Инфоурок Литература Другие методич. материалыИтоговое сочинение по направлению "Война и мир" - к 150-летию великой книги" (тема "Чем роман Л.Н. Толстого "Война и мир" может быть интересен современному читателю?")

Итоговое сочинение по направлению "Война и мир" - к 150-летию великой книги" (тема "Чем роман Л.Н. Толстого "Война и мир" может быть интересен современному читателю?")

Скачать материал

Итоговое сочинение по направлению «Война и мир» - к 150-летию великой книги» (тема «Чем роман Л.Н. Толстого «Война и мир» может быть интересен современному читателю?»)

Хорошие книги живут долго, великие – вечно. Именно к последним  относится роман-эпопея «Война и мир». И хотя даже во время создания этого произведения Толстым кое-что из  быта и традиций дворян безвозвратно ушло в прошлое, но большинство проблем навсегда останутся как в жизни отдельного человека, так и всего человечества. Современный читатель с удивлением открывает для себя то, что мысли и чувства героев близки и понятны ему, что на некоторые вопросы, поставленные Толстым, до сих пор нет ответа, в частности, почему возникают войны и люди готовы умирать за своих кумиров и их бредовые идеи, почему люди не всегда умеют дружить и любить, не могут различать добро и зло.

Размышляя над тем, что могут почерпнуть мои современники из романа «Война и мир», понимаю, что мы живём во время скоростей, у нас нет ни времени, ни желания вести длинные философские разговоры, как это, например,  делают Андрей Болконский и Пьер Безухов. Сейчас молодые мечтают сделать карьеру, и мерилом успешности человека являются его статус и материальные блага. Молодым графу Безухову и князю Болконскому не нужно было об этом думать, они и так получили всё благодаря своим предкам и происхождению. Но современного читателя не может не волновать мысль о смысле жизни: ведь не затем он пришёл в этот мир, чтобы только учиться, работать, испытывать удары судьбы, как-то выживать. Есть высшая цель – «быть вполне хорошим», по словам Пьера Безухова, а это значит – быть честным, принципиальным, добрым человеком, а главное – полезным для общества. Поэтому читателю XXI века интересно, как Андрей Болконский, живший для себя, эгоистично мечтавший о личной славе, проделал непростой путь к пониманию: нужно делать добро, быть простым, душевным, открытым людям, уметь любить и прощать. Он смог преодолеть в себе высокомерие и гордыню, научился винить себя, а не других, в том, что недоволен своей жизнью. Андрей Болконский страдает от того, что был холоден к жене, что она умерла, а его не было рядом, от того, что в своё время был жесток к своей невесте Наташе Ростовой, увлёкшейся Анатолем Курагиным. Он понял, что эти женщины были слишком юны и неопытны, а он  - слишком требовательным к ним. Смертельно раненный, он с благодарностью принимает заботу Наташи о нём, когда она не смыкая глаз сидит у его постели. Слишком поздно он осознал, какое сокровище  потерял.

Князь Андрей смог пересмотреть прежние взгляды и отношение к людям. Во время Отечественной войны 1812 года он заботится о своих солдатах, добр и прост с ними, неслучайно о нём в полку с гордостью говорят: «Наш князь». Поражение на поле Аустерлица в 1805 году произвело переоценку ценностей в душе Андрея. Высокопарные слова Наполеона, восхищённого отвагой русского офицера: «Вот прекрасная смерть!», показались ему циничными и отвратительными, ведь и русские, и французские солдаты отдали свои прекрасные молодые жизни в жертву непомерному честолюбию и жажде славы Бонапарта. Князь Андрей словно прозрел, он осознал, что мечтал стать подобием своего кумира. Поэтому  теперь он думает о благе своей семьи и о благе Отечества. Умирая, он знал, что послужит примером для сына, для солдат и офицеров, продолжавших сражаться с наполеоновскими войсками. Андрей Болконский и для нас, молодых, является образцом чести и долга, а его мучительные поиски истины и своего места в жизни заставляют задуматься и о своём выборе пути.

Интересен роман «Война и мир» и размышлениями Л.Н. Толстого о семье. Счастлива та семья, где вместе радуются, вместе переносят горе и утраты, где поддерживают друг друга. Такой показана семья Ростовых, которую отличают жизнелюбие, естественность поведения, умение любить. В наше время, к сожалению, молодые люди не спешат создать семью, стремясь сделать карьеру. Дети для них являются помехой в достижении материального благополучия: приобретении квартиры, машины, поездок в экзотические страны. Так и вспоминаются слова Элен Курагиной: «Я не дура, чтобы хотеть иметь детей!» Смысл жизни членов семьи Курагиных – жить праздно и празднично, купаться в роскоши и быть признанными в высшем обществе. Но так жить   пусто и холодно. И моим современникам нужно выбрать правильную модель семейного счастья, обратить внимание на эпизоды из жизни семьи Ростовых, где царят смех, радость, взаимопонимание и поддержка, а затем сравнить убийственную иронию, презрение и гнев, с которыми Л. Толстой говорит о «подлой, бессердечной породе» Курагиных.

Завершая своё сочинение, хочу ещё раз подчеркнуть, что роман «Война и мир» отвечает на многие вопросы современности, учит стремиться к самоусовершенствованию, познанию себя и своего места в жизни. Он никогда не устареет и  не перестанет волновать сердца благодарных читателей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое сочинение по направлению "Война и мир" - к 150-летию великой книги" (тема "Чем роман Л.Н. Толстого "Война и мир" может быть интересен современному читателю?")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.11.2019
  • 3942
  • 5
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Как эффективно подготовиться к итоговому сочинению, или Дорожная карта итогового сочинения (советы, рекомендации, практикумы)
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
Рейтинг: 1 из 5
  • 23.06.2019
  • 1170
  • 35
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2019 4794
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2243219
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Интернет-технологии и социальные сети как средство учебной коммуникации

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе