Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад № 55 «Богатырь»
Конспект итогового занятия
По ознакомлению с окружающим миром
Незнайка в гостях у ребят.
Выполнила: воспитатель
Ардашева Е.А.
Белово 2015
Программные задачи:
1.
Образовательные:
- закреплять знания детей о весне: назвать приметы весны, птиц,
отгадывать загадки.
- составлять предложения, с использованием слов с предлогами.
- закрепить названия фруктов, их применение на благо здоровья человека.
- закрепить транспорт, его виды.
2. Развивающие:
- развивать внимание детей; логическое мышление;
- развивать связную речь, память.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира, бережного
отношения и любви к родной природе.
Предварительная работа:
·
Наблюдение на улице за
изменениями в природе;
·
Рассматривание иллюстраций
по теме «Весна»;
·
Чтение стихотворений и
рассказов о весне, о птицах;
·
Разгадывание загадок,
повторение русских народных сказок;
·
Закрепление основных
цветов, названий фруктов.
Оборудование: иллюстрация о весне, кормушка, птицы(силуэты):
воробей, синица, снегирь, ворона, дятел; д/и «Русские-народные сказки»;
разрезные карточки к сказкам; набор фруктов (яблоко, апельсин, слива, груша); 4
картонных дерева с изображением фруктов; гуашь (красная, желтая, фиолетовая,
оранжевая), поролон, стаканчики, вырезанные из белого картона.
Ход занятия
(Дети заходят в
группу, встают в круг)
Воспитатель: Дорогие ребята, здравствуйте. У нас сегодня
итоговое занятие и к нам пришли гости. Давайте дружно поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Стук в дверь. Входит
Незнайка.
Незнайка: - Я Незнайка хоть куда
Те же нос и голова!
А какое сейчас время года?
И куда попал я?
Воспитатель: - Незнайка ты попал к нам в детский сад, а
какое сейчас время года мы тебе расскажем с ребятами.
Дети: - На улице весна. Ярко светит солнце, снег
растаял, бегут ручьи, на деревьях набухают почки, становится тепло, появились
первые весенние цветы, прилетают птицы.
Дети рассказывают
стихотворения про весну.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена –
Сколько носиков зеленых!
Проигрывает пение птиц.
Воспитатель: - Ой, ребята! Вы слышите чье пение?
Дети: Да это птицы
Воспитатель: Правильно, это птицы прилетели и на кормушку
сели. Мы кормили птиц зимой, и птицы слетелись на наше занятие.
Воспитатель
загадывает загадки.
1.Чик – чирик!
И к зернышку прыг.
Клюй не робей
Кто это?
Дети: Воробей (имитация звука)
2.Странный доктор
есть на свете
Он на деревья лечит,
дети.
Где болит? Тук-тук!
А, нашел. Тут- тут.
Дети: Дятел (имитация звука)
3.Синяя косынка
Тоненькая спинка
Маленькая птичка
Звать ее?
Дети: Синичка
4.Выпал снег, а это
птица
Снега вовсе не боится
Эту птицу мы зовем
Красногрудым?
Дети: Снегирем
5.На голом суку сидит
На весь двор кричит
Кар-кар-кар
Дети: Ворона (имитация звука)
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птичек в
кормушке нашей
Прилетело? Мы
расскажем: две синицы, воробей
Шесть щеглов и
голубей,
Дятел в пестрых
крылышках
Всем хватило
зернышек.
Воспитатель: Незнайка мы с ребятами сейчас поедем в страну
сказок. Ты поедешь с нами?
Незнайка: конечно поеду, а на чем можно поехать? Какой
транспорт вы знаете?
Дети: на машине, на автобусе, на паровозе, на
самолете, на корабле.
Воспитатель: Мы поедем на паровозе. Проходите ребята
присаживайтесь.
Давайте споем
песенку.
«Паровоз-паровоз,
новенький блестящий
Он вагоны повез,
будто настоящий
Кто едет в поезде
плюшевые мишки
Кошки пушистые, зайцы
да мартышки».
- Ехали, ехали и
приехали.
Д/игра «Назови сказку»
(Воспитатель
выставляет иллюстрации по одной)
Воспитатель: Ребята как называется сказка? О чем она? Кто
главный герой? Что случилось в сказке? Чем она закончилась?
(Иллюстрации к
сказкам «Колобок», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Репка»).
Д/игра «Лото»
(Воспитатель раздает
разрезанные карточки, дети прикладывают их к нужной сказке).
Воспитатель: Незнайка, ты что такой грустный, вялый?
Незнайка: ох, ох я кажется заболел.
Воспитатель: А что у тебя болит?
Незнайка: все болит от головы до ног
Воспитатель: Незнайка заболел, мы его будем лечить. Что ребята
нужно сделать, чтобы вылечить Незнайку?
Дети: идти в аптеку, купить таблетки, вызвать
врача, поставить укол.
Воспитатель: Наши таблетки растут на ветке, наши таблетки
растут в саду.
Д/игра «Угадай что это»
(Воспитатель показывает
муляжи: яблоко, груша, абрикос, слива)
Воспитатель: Дети яблоко какое на вкус? А груша? Слива?
Апельсин?
Воспитатель: Ребята, что можно сделать из фруктов?
Дети: варенье, компот, сок
(Воспитатель обращает
внимание детей на вырезанные из бумаги стаканы и предлагает налить в них сок.
Из яблок-яблочный, из слив-сливовый, из груш-грушевый, из
апельсина-апельсиновый)
Дети: ребята закрашивают по желанию, кто сколько
хочет: полстакана, полный стакан.
Воспитатель: Ребята а почему сок полезный? Что есть в соке?
Дети: витамины
Воспитатель: ребята, пока вы рисуете я скажу волшебные
слова и мы все окажемся в детском саду
Воспитатель: ребята давайте нашим соком угостим не только
Незнайку, но и наших гостей
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним
чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего? Кто к нам приходил
в гости?
Незнайка: Мне, ребята понравилось у вас гостить.
Спасибо. До свидания!