Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
общеобразовательного типа № 27» «Сандугач»
Конспект
итоговой непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к
школе группе по теме
«Наряд
для осени»
Составила воспитатель
I
квалификационной категории
Генералова
Людмила Леонидовна
2015
год
Р.Т.
г. Нижнекамск
Конспект
итоговой НОД в подготовительной группе на тему «Осень»
Конспект итоговой НОД в
подготовительной группе на тему «Осень»
Форма: игра-путешествие
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», Физическая
культура», «Музыка», «Социализация».
Цель: закрепить знания об осени, об осеннем лесе, о животном и растительном
мире.
Задачи:
1. Обобщать знания о времени года – осень, о лесе, о животном и растительном
мире. Повторить правила поведения в лесу.
2. Развивать умения сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать.
Развивать внимание, мышление, память.
3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и
внимание ко всему живому.
Материал и оборудование: изображение «голого» леса на ватмане, листочки,
Лесовичок, ежики, картинки животных, птиц , грибов; указания дорог; аудиозапись
звука паровоза, песня « Голубой вагон », клей-карандаш,
Ход образовательной деятельности:
I. Орг.момент.
-Ребята скажите какое время года скоро настанет ? (зима)
- А какое прошло? (Осень)
- Ребята, а давайте вспомним что происходит осенью.
- Какие месяца осени бывают?
- Назовите основные признаки осени?
(Птицы улетели на юг. Стало прохладнее, люди надели теплую одежду.
Травы и цветы вянут. В полях убрали урожай. В садах поспели яблоки.
Животные меняют «шубки»)
- А осень бывает какая? (золотая и серебренная) Опишите золотую осень. Опишите
серебряную.
- Ребята я сегодня вам предлагаю немножко вернуться в прошлое и отправится в
лес, еще раз посмотреть на красивую золотую осень.
- Но прежде давайте вспомнить что в лесу нельзя делать?
- Ребята как вы думаете на чем, мы отправимся в лес?
- Я предлагаю поехать на поезде!
- Я буду за паровозик, а вы за вагончики. ( звучит музыка)
II. Повторение и закрепление всего изученного материала по теме.
1. Украшение леса. (Какие деревья и кустарники растут в лесу?)
- Ребята вот мы и в лесу, но почему-то тут так скучно и грустно. Не слышно
пения птиц, шелеста листьев, нет приятного запаха свежести. Ребята вы слышите
плач? А я слышу. Интересно, кто это плачет?
-Ой, ребята посмотрите это же Лесовичок-Боровичок . Может он нам расскажет, что
случилось с лесом и кто плачет?
Красавица Осень спешила на бал,
Меняла наряды, цвета, украшенья.
И что же, последний листочек опал.
Расстроилась Осень, ей нет утешенья.
И хлынули слезы дождем проливным,
И холодно ей, и пропали надежды.
Ты, Осень, не плачь, не грусти, подожди,
Новые мы наденем одежды.
- Поможем лесу, стать опять красивым осенним лесом и сходить на бал?
- Ребята а в какие краски мы будем одевать деревья в пору золотой осени?
(на ватмане нарисованы «голый» лес, дети приклеивают листочки золотой осени)
- Давайте вспомним какие деревья и кустарники растут в лесу?
- Все лес готов! Он опять красивый, яркий и нарядный!
2. Помогаем животным вспомнить кто где живет, чем занимается, чем питается.
- Ребята, а кого в лесу не хватает? ( зверей)
- А куда же они все подевались?
- Ребята, посмотрите, а что это за шарик летит? А там письмо. Давайте
прочитаем?
«Здравствуйте ребята! Вы наверное удивляетесь, где все животные. А я вам
расскажу. Всех животных заколдовала злая волшебница и теперь зверюшки не знают
кто где живет, кто что кушает, что наготавливать на зиму и кому зимой надо
спать, а кто будет резвиться зимой. Ребята помогите пожалуйста. Расселите наших
животных и расскажите им кто есть кто. Спасибо. »
- Ребята, поможем животным? ( дети рассказывают о животных.)
3. Игра « улетают – не улетают».
- Ребята, что- то слишком тихо. А кто поет всегда поет в лесу?
- Давайте поиграем и вспомним какие птицы остаются с нами на зиму.
- Я называют птиц, если они осенью улетают, то вы машите руками, как
крылышками, если нет – приседаете.
( воробей, ворона, сорока, дятел, сова, , синица – не перелетные; перелетные-
ласточка, скворец, соловей, жаворонок, кукушка)
А каких птиц всегда становится больше зимой ? (снегирь)
4. Игра « Собери быстрее съедобные грибы»
Стоит камень а на нем написано 3 дороги.
1) Пойдете направо попадете к лягушкам болото. К лягушкам в болото, кому
попасть охота?
2) Пойдете налево угодите сразу к Бабе-Яге. Здесь в конце дорожки, живет в избушке
Бабка-Ежка.
3) А прямо пойдете что-то интересное найдете.
- Ребята, куда пойдем?
- (прямо) Ребята посмотрите какая полянка вся усыпанная грибами. Давайте
разделимся на две команды и поиграем, кто быстрее соберет все грибы, но ребята
не забывайте что есть и ядовитые грибы. Все про них помнят?
( Дети делятся на две команды и кто быстрее соберет съедобные грибы)
- А теперь расскажите какие грибы вы собрали! И какие еще грибы вы знаете?
(если дети затрудняются - загадки)
- Хорошо поиграли. А теперь идем дальше.
5. Осенние работы людей.
- Ой, ребята, что-то мы расшумелись и разбудили лесного жителя.
Вдруг булавки и иголки
Выползают из под елки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
- Догадались кто это? (ежик)
- Ребята а что это ежик несет? (яблоки)
- Дети, а ежик хочет задать нам вопрос. Послушаем его?
«Дети вот я тружусь, заготавливаю себе на зиму яблоки. Скажите, а какие осенние
работы выполняют люди?»
- Какие овощи, фрукты и ягоды собирают? (если дети затрудняются - загадки)
III. Итог занятия.
-Ребята, посмотрите теперь в лесу все как надо. Красивый наряд у деревьев,
бегают звери, готовятся к зиме, поют птички, мы с вами идет с полной корзиной
грибов. Как мы хорошо потрудились!
- Ребята, посмотрите, а вот еще одно письмо!
Пишет Лесовичок « Осень с вами прощается. Она очень вас благодарит, что вы дали
ей еще разок побывать яркой и сходить на бал в красивом наряде. Теперь она
уходит и передает лес зиме. Спасибо ребята!»
-Ну что дети, молодцы мы, помогли осени, а теперь поехали обратно!