Занятие
с детьми старшего дошкольного возраста
«По
мотивам сказки «Колобок»
Итоговое
занятие с детьми старшего дошкольного возраста
Цель: создать
условия для игровой деятельности, с целью закрепления пройденного материала.
Обучающие задачи:
закрепить умение
детей работать с лабиринтами;
закрепить умение
детей вырезать из квадрата круг.
Развивающие
задачи:
создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
развивать
смекалку, зрительную память, воображение;
способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать
самостоятельность, умение работать в коллективе, понимать поставленную задачу
и выполнять её самостоятельно;
воспитывать
интерес к занятиям.
Предварительная
работа с детьми:
драматизация
сказки «Колобок»;
игры
с детьми в развивающие игры-лабиринты;
выполнение
аппликаций;
слушание
детских песен;
разучивание
песни.
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных
моментов);
наглядный (использование иллюстрации);
словесный (напоминание, указание,
вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение,
анализ занятия.
Оборудование: костюмы
для драматизации сказки «Колобок», запись детских песен, фонограмма.
Демонстрационный материал:
иллюстрации из сказки «Колобок».
Раздаточный материал:
лабиринты для каждого ребенка, набор цветной бумаги, ножницы, клей – для
каждого ребенка.
Ход занятия: (на
протяжении всего занятия звучит музыка).
Входит Сказочница.
Сказочница: - Все
ребятушек искала,
Наконец
- то вас нашла.
Недалек
мой путь, не близкий,
Шла
да шла….
Поклон
вам низкий.
Ни
в лесу , ни на опушке.
Не
видала я избушки.
Сказки
в ней давно живут,
А
избушка, тут как тут!
Сказки
просятся сюда,
Приоткрыть
им дверку…?
Дети: - Да!
Сказочница: -
Много разных сказок есть,
И
в избушке их не счесть!
Я
тут малость посижу?
Да
одну вам расскажу…
Ведь
сказочница я сегодня…
Все
и взрослые и дети знают сказку про веселого, бесстрашного и доверчивого…(берет
в руки красиво упакованную коробочку)
Сказочница: - Жил
бы он и не тужил, если бы не потянуло его на приключения, он же не знал, что
есть обманщики, а они не предупреждают о своих злых намерениях. А герою этой
сказки все казались друзьями, он думал, что споет песенку и покатится дальше….
Ну что догадались?
Как же называется
эта сказка? (достает из коробочки Колобка)
Дети: - Колобок!
(сказочница
хлопает в ладоши)
Сказочница: -
Сказка, сказка появись!
Сказка,
сказка расскажись!
Драматизация
русской народной сказки «Колобок» (дети показывают сказку)
В конце сказки,
сказочница прерывает диалог колобка и лисы
Сказочница: -
Милый Колобок, ну почему ты такой доверчивый? Убегай поскорее от лисы, а то она
тебя съест.
(Ребенок, который
исполнял роль колобка, убегает за дверь. Снимает с себя одежду и возвращается.
Герои сказки присоединяются к детям)
Сказочница: -
Убежал колобок от лисы и заблудился.
Как
вы думаете опасно колобку оставаться в лесу?
Ребята,
а вы не хотите помочь колобку вернуться к деду с бабкой?
Дети: - Да!
(Сказочница
приглашает детей сесть за столы, на них лежат листочки, простой карандаш)
Сказочница: -
Поверните листочек, который лежит перед вами, обратной стороной. Найдите,
тропинку, по которой Колобок должен покатиться к домику деда и бабки.
«Лабиринт»
(для каждого ребенка)

(Дети выполняют
задание)
Сказочница: -
Какие вы молодцы, вот и вернулся Колобок домой.
(Вношу игрушечного
Колобка)
Сказочница: - А
мне вот интересно: - Почему он сбежал от деда с бабкой? (добиваюсь от детей
ответов, соглашаюсь)
Сказочница: - А
может, ему было скучно одному?
Вам
дома одним без друзей скучно?
У
вас есть друзья? А у Колобка их нет.
Как
вы думаете, мы можем помочь Колобку?
А
где мы их найдем?
Дед
с бабкой сделали Колобка из теста.
А
мы можем сделать? Как?
Кто
друзья у Колобка?
Аппликация
«Колобок».
( Предлагаю
сделать колобку глаза, нос, рот. Какой у нас будет Колобок -грустный, веселый,
удивленны? Почему так сделали? )
Сказочница: - Обрадовался
Колобок, решил и вас порадовать.
Проведем мы сейчас
с Колобком музыкальную игру «Угадай мелодию»
(Объясняю правила
игры - за каждую правильно угаданную мелодию вручаю фишку. Кто набрал большее
количество фишек, тот получает «приз».)
Сказочница: -
Понравилось Колобку, как вы отгадывали мелодии, а песенкой не порадуете нас с
Колобком?
(Дети поют песенку
«Смешной человечек»)
Сказочница: -
Какие вы молодцы! Примите от нас с Колобком гостинчик – колобки, вкусные
печеные. Вам накроют стол, вы попьете чай с этими колобками. А пока досвидания!