345981
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыИтоговое занятие по окружающему миру для детей ЗПР старшая группа

Итоговое занятие по окружающему миру для детей ЗПР старшая группа

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«В гости к бабушке Федоре»

Цель:

Обобщить знания детей о предметном мире: одежда, головные уборы, посуда, орудия труда.


Задачи:

- Совершенствовать представление об одежде, обуви, и головных уборах, их назначении, материалах, из которых они сшиты;

-закрепить знания детей о различных видах посуды, ее назначении, из чего изготовлена;

-уточнить назначения орудия труда: лопата, грабли, лейка.

-активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы «Федорино горе» К.Чуковского; отгадывание загадок о посуде, одежде, орудии труда; рассматривание иллюстрации с изображением посуды, одежды, орудия труда; д\и «Посуда», «Одежда»; рассматривание посуды во время приема пищи, дежурства; игры: «Что в чем?» (словообразование), «Четвертый лишний» , «Чего не хватает?» и др.

Материал: ПК, экран, презентация к занятию, рисунки к игре «Чего не хватает?» с недостающими деталями (посуда), простой карандаш, мяч, посуда ( кастрюля, тарелка, чашка, конфетница, ложка деревянная, ложка железная, блюдо)



























Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а чтоб узнать к кому отгадайте загадку:

Кто не моет, не стирает,

мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?

Есть такая замарашка.

Ни к чему вопросы, споры –

всем знакома та…(Федора).

Воспитатель: Правильно, но прежде чем идти нам нужно по сезону одеться. Посмотрите на экран какое время года изображено?

1 слайд

Воспитатель: правильно, весна.

- Почему? (Тает снег, прилетают птицы, солнце ярче светит.)

- Какие вещи мы одеваем? (Теплые, куртки, шапки, сапожки, перчатки)

-Посмотрите на экран , что это изображено, как мы назовем это одним словом? (одежда)

2 слайд

-Куртка из какого материала бывает сшита? Свитер? Сапоги? Брюки? Шапка? Ботинки?

-Скажите, как называется одежда, которую мы надеваем в это время года? (весенняя).

Воспитатель: Молодцы, правильно. А сейчас мы пойдем в гости к бабушке Федоре.

Подходим к домику, стучимся. Выходит бабушка Федора.

Федора: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Федора: Как хорошо что вы ко мне пришли, у меня большое горе, убежала от меня посуда: кастрюля, вилки, чашки, тарелки да ложки убежали от меня по дорожке. Убежала вся посуда, а мне без нее худо. Дорогие дети, помогите мне ее найти и домой вернуть.

Воспитатель: Что ребята поможем Федориному горю?

Дети: Да, поможем.

Игра «Угадай, какая посуда спряталась»?

Воспитатель:

Ребята, внимательно посмотрите на экран и угадайте, какие предметы спрятались?

3 слайд

Федора оглядывается, подходит к столу с посудой и радостно вскрикивает:

Ой, вот она моя посуда! Спасибо вам ребятки, что помогли мне ее найти. Теперь я буду ее любить, холить, мыть и убирать, я с ней не расстанусь никогда, посуда бедная моя.

Воспитатель:

Ребята, давайте присядем на стульчики и расскажем Федоре, что мы знаем о посуде.

Воспитатель: Какая посуда бывает по назначению?

Дети: Кухонная, столовая, чайная.

Воспитатель: Назовите кухонную посуду?

Дети: Кастрюля, сковорода, чайник, половник, тарелка, самовар.

Воспитатель: Из чего может быть изготовлена кухонная посуда?

Дети: Из чугуна, стекла, керамики, металла.

Воспитатель: Ребята, как будет называться посуда, из которой мы едим?

Дети:Столовая – обеденная.

Дети: Мелкая и глубокая тарелка, вилка, ложка, нож, салатница, селедочница, стакан.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, какой посудой пользуются, когда пьют чай?

Дети:Чайной посудой.

Воспитатель: Назовите, какую чайную посуду вы знаете?

Дети: Блюдце, самовар, чайник, чайная ложка, заварочный чайник, сахарница.

Воспитатель: Из чего может быть изготовлена чайная и столовая посуда?

Дети: Из стекла, глины, пластмассы, дерева.

Воспитатель:Почему стеклянная посуда требует бережного отношения?

Дети:Стекло очень хрупкое и такую посуду легко разбить.

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем.

Игра с мячом

Воспитатель говорит головной убор, обувь или одежда –дети должны их назвать (головной убор- шапка, обувь- сапоги, одежда- куртка и т.д.)

Федора:

Ну и умники, ваши дети, все знают.

Игра «Что без чего?»

Федора: Я разбила много посуды. Такая я неаккуратная.

Воспитатель:

Видела я ее посуду, то одной части не хватает, то другой. Давайте попробуем починить посуду, для этого надо дорисовать и назвать недостающие части.

(Раздаю листочки, дети садятся за столы и дорисовывают недостающие детали, комментируя свои действия).

Например: Эта чашка без ручки. Я дорисовал ручку и т.д.

Федора: Молодцы, ребята, спасибо вам.

Воспитатель: Ребята мы знаем что сейчас весна , а весной сажают урожай в огородах, чтобы вырастить овощи и собрать богатый урожай овощей нужно много работать на огороде. Что нам нужно для этого? Посмотрите на экран

- сажать;

- поливать;

- пропалывать;

- рыхлить;

- собирать урожай.

А чтобы сажать, поливать, рыхлить, нам нужны орудия труда, какие?

Дети: лопата, грабли, лейка.

Федора:

Спасибо вам дети за помощь. За это я хочу вас отблагодарить.

Федора дарит игру «Посуда».

Дети:

Спасибо бабушка Федора.

Федора:

Мне пора идти наводить порядок в доме, до скорой встречи.
















































hello_html_4bdeee07.jpg











hello_html_m4ed23af6.jpg











hello_html_m2f0bb6c7.jpg









hello_html_73067ab3.jpg





hello_html_m59589f99.gif
