Итоговое
занятие по математике для детей 6–7 лет "Путешествие в космос"
Лукина Людмила Владимировна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Программное содержание:
• Обобщение
знаний, умений и навыков: определение времени по часам, решение выражений на
сложение и вычитание в пределах 10, решение задачи на нахождение суммы;
• Закрепить
знания о количественном и порядковом счете, обратный счет;
• Ориентироваться
на листе бумаги;
• Закреплять
понятие математические знаки “+”, “-”;
• Формировать
представление об истинных и ложных суждениях.
• Продолжать
учить детей отвечать на вопрос полным предложением;
• Развивать
внимание, память, мышление;
• Развивать
мелкую моторику, зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные
координации.
• Формировать
навыки самостоятельной работы.
• Повышать
интерес детей к знаниям о космосе, планетах.
Активизация словаря: солнечная
система, планеты: Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,
Плутон.
Предварительная работа:
беседа
с детьми о празднике “День космонавтики”, рисование “Пришельцы из космоса”,
аппликация “Наш космодром”.
Материалы к занятию: демонстрационный
макет солнечной системы (на черной ткани цветные воздушные шарики с названием
планет), картинки – смешарики, конверты с заданиями, глобус.
Раздаточный материал: карточки для д/и
“Который час”, карточки “Парашютисты”, карточки “Соедини по точкам”
Приложение 1
Ход занятия
I. Организационный
момент.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
космическое путешествие. Наши друзья попали в беду. Смешарики захотели побывать
в космосе как Белка и Стрелка, они оказались на разных планетах и не могут
найти дорогу домой – на планету Земля. Поможем им?
II. Основная часть.
1. Д/и “Соедини по
точкам”
Цель: повторение
прямого и обратного счета.
– Сначала нам необходимо выбрать
транспорт, на котором мы сможем полететь в космос. Соедини точки по порядку,
начиная с цифры 1, и у вас получится модель летательного аппарата.
– Что у вас получилось?
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Запускаем ракету!
Соединить контакты,
Запустить двигатели.
Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,…2,1.
Пуск.
2. Работа по карточкам
“Который час”
Цель: уметь
определять время по часам, соотносить показания на часах с цифрами.
Итак, ребята, мы с вами
отправляемся на планету Меркурий. Первая, самая близкая к Солнцу планета –
Меркурий. На этой планете очень жарко, как вы думаете почему? Меркурий
торопится за Солнцем, словно боится отстать от него. За земной год эта планета
успевает оббежать вокруг Солнца 4 раза. Древние греки говорили: “Кому надо
спешить куда-нибудь, пусть учатся у Меркурия.”
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой — страшный холод и мертвый покой.
– Чтобы выполнить все научные космические
задания, космонавты должны уметь определять время по часам. Мы должны выполнить
задание и помочь Нюше добраться до планеты Земля.
3. Д/и “Воздушный
мостик”
Цель: формировать
понятие математических знаков “+” и “-”
– Вторая от Солнца планета Венера. Мы
отправимся на эту планету и спасем Ёжика.
Газ ядовит в атмосфере Венеры.
Дышать невозможно!
Жарища без меры!
Солнца не видно сквозь облака.
Жизнь невозможна!
Но, может, пока?
– Планета Венера находится рядом с
планетой Земля. Давайте проложим воздушный мостик и поможем смешарику
перебраться на нашу планету.
4. Задачи-шутки.
Цель: развитие
логики, внимания.
– Мы отправляемся на планету Марс. Нашей
помощи просит Бараш. Марс – четвертая планета Солнечной системы. Она вдвое
меньше Земли. Посмотрите на эту планету, она отличается от других планет красноватым
свечением, поэтому ее часто называют красной планетой. Марс получил свое
название в честь бога войны.
Марс – таинственная планета.
Она по размеру чуть больше Луны.
Из-за кроваво-красного цвета.
Назвали планету в честь бога войны.
Задачи-шутки.
• У бабушки Даши
внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
• Я задумала
число, если к нему прибавить 3 получится 6. Какое число я задумала?
• На дереве сидят
4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
5.
– Пристегните ремни, мы с вами
отправляемся на планету Юпитер. На этой планете мы должны помочь Копатычу.
Юпитер — царь планет!
Уж очень он тяжел.
И медленно плывет.
А наступить ногой
Так просто невозможно,
Ведь жидкая планета,
И утонуть в ней можно!
Д/и “звезды”
Цель: формировать у
детей понятие множество и подмножество.
На полу два расположены два обруча так,
что образуется три области пересечения.
– Внутри красного облака захотели жить все
красные звезды, внутри синего – все круглые. Какие звезды поселятся в области
пересечения двух облаков? (цветом – красные, формой – круглые).
– Какие звезды лежат вне обоих облаков?
(Звезды: синие, желтые, треугольные, квадратные, но не красные и не круглые)
– Сосчитайте, сколько звезд внутри
красного облака?
– Сосчитайте, сколько звезд в области
пересечения?
– В каком облаке звезд больше и насколько?
6. Работа по карточкам
“Парашютисты”
Цель: решение
примеров в пределах десяти. Формировать умение ориентироваться на числовом
отрезке.
– Уважаемые космонавты
прошу всех занять свои места, мы отправляемся на планету Сатурн. Срочное
сообщение: “Лосяш ждет ребят. Он надеется, что они смогут ему помочь
встретиться с друзьями.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо –
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
– Дальше мы с вами отправляемся в холодные
миры.
Уран, Нептун, Плутон –
Здесь холодные миры.
Света нет и нет жары.
Вечная зима и ночь…
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
И на Плутоне колотун!
7. Физкультминутка
“Космонавт”
– Уран расположен за Сатурном. Скажите,
ребята, какая по счету эта планет? Это единственная планета, которая вращается
лежа на боку. Поэтому к Солнцу обращен то один его бок, то другой. Каждое
полушарие освещается Солнцем 40 лет, а потом 40 лет там царит ночь.
Уран лежебока и встать ему лень.
Подняться планете невмочь:
Сорокалетие длиться там день
И сорокалетие – ночь.
– И так мы продолжаем путешествие по
Солнечной системе. Следующая остановка на планете Уран. Нашей помощи ждет Крош.
Раз-два, стоит ракета
Три-четыре, скоро
взлет
Чтобы долететь до
солнца
Космонавтам нужен
год.
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас
отлет
Пролетая над землею
Ей передадим привет
|
(дети поднимают руки
вверх)
(разводят руки в
стороны)
(показывают руками
круг)
(берутся руками за
щеки, качают головой)
(руки в стороны,
наклоны корпусом вправо-влево)
(сгибают руки в локтях)
(разводят руки в
стороны)
(дети поднимают руки
вверх и машут)
|
8. Работа с
геометрическим материалом.
Цель: совершенствовать умение
ориентироваться на листе бумаги, знать геометрические фигуры и цвета.
– Нептун восьмая по счету от Солнца планета.
Она кажется голубой, потому что ее окружает газ метан.
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко.
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
– Нашей помощи ждет Кар Карыч. Чтобы он
вернулся на Землю, необходимо выполнить задание, которое требует от вас особого
внимания.
– Расположите в правом верхнем углу листа
фигуру желтого цвета , у которой нет углов.
– Возьмите не красный квадрат и поместите
его в нижнем левом углу листа.
– В верхнем левом углу поместите любую
фигуру, но не круг.
– В нижнем правом углу расположите фигуру
синего цвета, у которой три угла.
– В середине листа выложите фигуры так:
красный круг между желтым и зеленым треугольником.
9. Д/и “Истинное и
ложное высказывание”
Цель:
– Мы с вами отправляемся на планету
Плутон. Плутон самая удалённая от Солнца планета. Это самая холодная и очень
маленькая планета.
Несётся в пространстве далёкий Плутон,
Он Солнца лучами едва освещен.
А чтоб не скучал в одиночестве он,
С ним спутник летит под названьем Харон.
– На этой планете нас ждет Совунья. Вам
необходимо определить ложное или истинное высказывание и дать объяснение.
– Наш садик называется “Солнышко”, а
группа – “Василек” (ложное)
– У нас в группе есть девочки и мальчики
(истинное)
– Все люди живут в городе Заинске (ложное)
– Наша Республика Татарстан входит в
состав России (истинное)
– В этом году все дети детского сада идут
в школу (ложное)
III. Итог занятия.
– Какие задания вам
понравились?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Самооценка.
– Ребята, попробуйте оценить свою работу.
Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все
получалось, то поднимите “солнышко”. Если при выполнении заданий вы
затруднялись, вам на занятии было неуютно, поднимите “тучку”.
– Смешарики благодарят вас за помощь,
которую вы им оказали. В знак благодарности аз хорошую работу дарят вам
призы-раскраски.
Литература:
• Петерсон Л.Г.,
Холина Н.П. “Раз-ступенька, два-ступенька” Практический курс математики для
дошкольников. М.: “Ювента”; 2009 год.
• Петерсон Л.Г.,
Холина Н.П. “Раз-ступенька, два-ступенька” Математика для детей 5-6 лет. М.:
“Ювента”; 2009 год.
Интернет-ресурсы:
http://svetalev.livejournal.com/123263.html Стихи о
планетах
http://www.solnushki.ru/content/соедини-по-точкам-цифрам-ракета