Конспект
интегрированного занятия «Путешествие по временам года»
(подготовительная
группа)
Цель: Вызвать желание и интерес
к совместной деятельности. Закреплять у детей полученные знания, при
использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные: продолжать
учить составлять и решать простые арифметические задачи в пределах 10,
закрепить прямой и обратный счет до 10. Совершенствовать знания о
геометрических фигурах. Продолжать совершенствовать умение составлять рассказы
по картинкам с последовательно развивающимся действиям, называть сказочных
героев и их характер.
Развивающие: развивать слуховое
внимание, логическое мышление, связную речь, развивать способность находить
выход из проблемных ситуаций, действовать сообща по заданному плану.
Воспитательные: воспитывать
доброжелательные отношения между детьми в процессе совместной деятельности.
Оборудование и материал:
сундук, наборы, ключ, письмо Лешего, маршрут с 4 конвертами – загадками, два
цветка, на лепестках которых изображены сказочные герои, фишки, шапочки с
числами от 0 до 10, конверты с заданиями, елка и 10 синиц, круги на состав
числа 10, рукавички с примерами, картинки для игры «Что сначала, что потом»,
тучки, солнышки, ватманы и заготовки для аппликации города.
Ход занятия:
«В круг широкий, вижу я, встали все мои
друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево. В центре круга
соберемся, и на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, и занятие начнем.»
Воспитатель: Я принесла для вас
сундучок с сюрпризом, давайте его откроем (ищет ключ). Ой, а где же ключ? Я
положила его сюда (вместо ключа находит конверт с письмом).
Читаем письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышал,
что вы через несколько месяцев собираетесь в школу, и я решил испытать вас. Это
я спрятал ключ, и чтобы его найти вам надо пройти несколько испытаний четырех волшебниц,
это времена года. Дорогу найдете по моему маршруту. Леший».
Воспитатель: Ребята, вы готовы
отправиться в лес и встретится с каждым временем года? А какие времена года вы
знаете? (Лето, осень, зима, весна.)
На карте - маршруте конверт № 1.
1. Загадка:
Нам оно солнце приносит, и малиновый пирог, ливнем грозовым прольется на
ромашки вдоль дорог? О каком времени года говорится? (Лето.)
Воспитатель: Милое, доброе,
теплое лето предлагает вам поиграть.
Игра «Добро и зло»
Цель: закреплять умения в определении
качеств характера сказочных героев.
Материал: Два цветка, фишки.
Ход игры: Каждому из вас надо взять фишки.
Добрые ищут сказочных героев с положительными качествами, а злые фишки – с
отрицательными. Выберите героя и скажите как его зовут, из какой он сказки, и
почему вы его выбрали.
Золушка – умная, добрая, трудолюбивая.
Баба Яга – вредная старушка, которая
всегда колдует, обманывает.
Леопольд – добрый, хороший друг, всегда
готов помочь.
Кощей Бессмертный – злой, жадный, смерть
его на конце иглы.
Белоснежка – умная, трудолюбивая, добрая.
Карабас – Барабас – директор кукольного
театра, который обижал своих кукол.
Красная Шапочка - смелая, добрая
девочка.
Соловей разбойник – своим свистом сбивает
людей с ног и грабит их.
Илья Муромец – сильный, справедливый,
охраняет Русь.
Шапокляк – хитрая, делает всякие пакости.
Кот в сапогах – умный, хороший друг.
Змей Горыныч – обманывает друзей, хитрит.
Иван Царевич – добрый, сильный,
справедливый.
Бармалей – злой, жадный, ему нравится
обижать слабых.
Айболит - добрый, лечит животных,
помогает слабым.
Снежная королева – злая, ледяная женщина.
Игра «Открой сундучок»
шапочки с числами от 0 до 10.
Цель: закрепить умение детей выстраивать
числовой ряд в прямом и обратном порядке.
Ход игры: Ой, ребята, что это? Все числа
перепутались, нам надо их расставить по своим местам. (Дети берут шапочку,
одевают на голову). Я вам включаю музыку и числа оживают и передвигаются по
площадке, когда музыка остановится, вы становитесь слева от меня по порядку от
0 до 10. (Дети играют и выстраиваются, ребенок проверяет).
Воспитатель: Молодцы, а теперь
поменяйтесь шапочками с ребятами кто не играл. Играем еще раз. Выстраиваются в
обратном порядке слева от меня от 10 до 0. Хорошо, справились с заданиями.
Посмотрим на схему, куда дальше идти. Берем конверт с маршрута № 2.
2. Загадка:
Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем, под ногами шелестят, И летят,
летят, летят… Какое это время года? (Осень.)
Воспитатель: Тише, тише, не
спугните птиц. Давайте мы тихонько сядем и выполним задания. Я вам загадаю
загадку – задачку: «Пять синиц летят над нами, пять других над облаками.
Посчитайте быстро птиц, сколько вместе всех синиц?» Ответ детей: 10.
Воспитатель: Как решили задачку?
Ответ детей: 5+5=10
Воспитатель: Посмотрите вот
елка, вот синицы, составьте задачку.
Ответ детей: «На елке сидит 6 синиц, а
под елкой 4синицы. Сколько всего синиц?» (10)
Воспитатель: Как получили
десять? Ответ детей: 6+4=10
Воспитатель: Ребята, а из каких
ещё двух чисел может состоять число 10? У вас на столах лежат кружки двух
цветов. Попробуйте из этих кружков составить свой вариант состава числа 10. Из
каких двух меньших чисел состоит число 10? (Дети говорят свои варианты)
Воспитатель: Молодцы, вспомнили.
Следующий конверт по маршруту № 3.
3. Загадка:
Своим блеском восхищает, сильным холодом пугает, птичкам вовсе не мила, снежно
– вьюжная… (Зима.)
Воспитатель: Зима бывает суровой и
холодной, чтобы не замерзнуть, зима приготовила рукавички, они перепутались,
отыщите быстро пару.
Игра «Найди рукавичку»
Цель: закреплять решение примеров до 10 на
сложение и вычитание.
Ход игры: Дети подбирают пару: пример и
ответ.
Воспитатель: Как вы быстро
отыскали. Ваши руки точно не замерзнут зимой! Какие молодцы.
Игра «Что сначала, что потом»
Цель: совершенствовать умение составлять
рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием, развивать
речь.
Воспитатель: Пройдем за столы.
На каждом столе конверт с картинками. Рассмотрите картинки, разложите в
определенной последовательности и составьте рассказ. Выходят от стола четыре
человека, у каждого картинка, становятся в последовательности и рассказывают о
своей картинке.
Примечание: Важно придумать
вступительную фразу – введение в тему и не пропускать картинки: «Однажды
случилась вот такая смешная история», «На наших картинках изображена интересная
история» и т.п.
Следующий конверт по маршруту № 4.
4. Загадка:
Приходит с добром, веет теплом, светом солнечным сильна, а зовут её… (Весна.)
Воспитатель: Вам предстоит стать
строителями. Побежали ручьи, разрушился целый город, который состоит из
геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит
город: дома, жители, транспорт, светофоры, деревья, животные, птицы и т. п.
Аппликация «Построй город из
геометрических фигур»
Цель: Закреплять умение составлять
коллективную аппликацию в виде города из геометрических фигур; работать сообща,
быстро и аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения
людей, домов, транспорта и т.п.
Материал: ватман, геометрические фигуры из
цветной бумаги разных форм и размеров, клеящие карандаши.
Дети выполняют аппликацию на ватмане из
геометрических фигур, «восстанавливают» разрушенный город. Работа проходит в
быстром темпе.
Воспитатель: Ребята, вы
оказались замечательными строителями. Ожила геометрическая страна. Что
построили? Из каких фигур состоит предмет?
Что – то в конвертах, читаем слово:
МОЛОДЦЫ! Говорит Леший. А вот и ключ.
Самоанализ: если вам понравилось
путешествие возьмите солнышко, были затруднения – тучка с солнышком, не
понравилось совсем ничего – тучку. (Спросить детей, кто взял солнышко с тучкой
и тучку).
Откроем сундучок – сюрприз для детей –
канцелярский набор для школы.