Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИтоговое занятие в 0 классе

Итоговое занятие в 0 классе

Скачать материал

Тема: Итоговое занятие в 0 классе.

Цели: Показать все знания и умения, полученные в подготовительном классе: чтение, печатание слогов, слов, умение характеризовать звуки, делить слова на слоги; счет предметов до 10-ти, сравнение групп предметов, составление и решение сумм и разностей, уметь называть отличительные признаки геометрических фигур и т. д.

         Развивать речь, логическое мышление, память, внимание.

         Воспитывать дисциплинированность, аккуратность в работе, интерес к учебе.

         Оборудование: Предметные и сюжетные картинки «Домашние и дикие животные», «Времена года», «Профессии», «Одежда», «Обувь», «Игрушки», «Человек. Части тела»; счетный материал, геометрические фигуры, слоговая таблица, материал для звукового анализа слов, набор цифр, букв, «Портфолио» и «Творческие папки» детей.

                                      Ход занятия:

1.    Организационный момент.

2.    Вводное слово учителя:

Ребята, вот и прошел первый год вашего обучения в школе. За этот период времени вы многое узнали и многому научились. Задача нашего занятия- показать все знания и умения, полученные в 0 классе.

3.    Грамота.

А) На доске вывешиваются изображения животных: коровы, льва, ишака.

     Детям предлагается определить первые звуки в этих словах, охарактеризовать их, обозначить их при помощи квадратов красного, синего и зеленого цвета; разделить слова на слоги.

Б) Чтение слогов по слоговой таблице. Составление слов(по слоговой таблице): Нина, корова, Тома, соки, кино и т. д.

В) Печатание слов на доске: Рома, тут, она, Арман

-Как мы будем писать имена? А какие еще слова мы должны писать с заглавной буквы?

 

 

4. Математика.

А) На доске вывешиваются 10 различных предметов, среди них геометрические фигуры разных цветов(вразброс).

-Ребята, посчитайте эти предметы. Сколько их?

-Есть ли среди них геометрические фигуры? Найдите их, определите цвет, назовите признаки.

-Какой по порядку треугольник, квадрат, круг, прямоугольник?Б) На доске вывешиваются 3 группы предметов: 4 карандаша, 6 ваз, 8 груш.

-Посчитайте в каждой группе количество предметов, обозначьте это количество нужной цифрой.

-Чего больше: груш или карандашей?

-Чего меньше: ваз или груш?

-Есть ли здесь одинаковое количество предметов?

В) Составить, записать и решить суммы и разности:

-Мама поставила в вазу 3 розы и 2 астры. Сколько цветов в вазе?

-Бабушка принесла внукам 5 груш и 4 яблок. Сколько фруктов всего принесла бабушка?

-На ветке сидели 8 воробьев, 3 из них улетели. Сколько воробьев осталось на ветке.

5. Физминутка. (коллективное чтение стихотворения с выполнением движений):

Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок.

Хомка раненько встает: ушки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять- хочет хомка сильным стать!

6. Казахский язык.     

     На доске вывешиваются предметные картинки на темы «Домашние и дикие животные», «Игрушки», «Человек. Части тела».

     Дети отвечают на вопросы: Мынау ким? Мынау не?

-Почему я задаю разные вопросы? (дети отвечают, что есть предметы одушевленные и неодушевленные).

7. Познание мира, развитие речи.

А) На доске вывешиваются предметные картинки с изображением животных: коровы, собаки, ёжа, зайца, волка, лисы, кошки, лошади,

свиньи, тигра, льва, утки, гуся, курицы.

-Назовите животных и их детёнышей, птенцов. На какие группы можно разделить этих животных? (домашние и дикие, звери и птицы, травоядные и хищники).

-Рассказать об одном из животном (домашнем и диком).

Б) На доске вывешивается сюжетная картинка «Времена года».

-Что изображено на рисунке? Назовите времена года. Что за чем следует? Назовите признаки каждого времени года.

В) Повесить предметные картинки «Одежда», «Обувь».

-Что мы одеваем и обуваем осенью, летом, зимой. Почему?

Г) На доске вывешиваются предметные картинки из серии «Профессии»- «Повар», «Строитель», «Врач».

-Как называются профессии людей, изображенных на рисунках? Назовите место их работы. Чем они занимаются? Какую пользу приносят обществу?

-Кем вы хотите стать в будущем? Какую пользу будете приносить людям?

-Чтение детьми стихотворений «Сапожник», «Шофёр», «Портной».

8. Заключение.

-Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили все задания, ответили на все вопросы. Я думаю, вы готовы для поступления в первый класс. Поздравляю вас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие в 0 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
