Открытое
занятие для родителей
Дети
подготовительной группы
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ
КВН
Составитель
учитель-логопед
Рыкова
Татьяна Валерьевна
Екатеринбург, 2013г.
Цель:
Закрепление знаний
детей, полученных за время обучения на логопедических занятиях и привлечение
родителей к коррекционному процессу.
Задачи.
1.Закрепить навыки
звуко-буквенного анализа, слогового анализа, согласования слов.
2. Упражнять в
правильном употреблении грамматических категорий, в составлении слова из букв,
слогов.
3. Развивать логическое
мышление, психические процессы, развивать умение работать в команде.
4. Воспитывать у детей
культуру речевого общения, интереса к занятиям.
Оборудование: магнитофон,
мультимедийная установка, мольберты, тучка с капельками, предметные картинки,
ребусы.
Ход занятия:
Дети входят в зал под
музыку «Мы начинаем КВН…», делятся на 3 команды и занимают свои места.
Логопед.
Здравствуйте уважаемые
гости нашего клуба веселых и находчивых. Сегодня мы с ребятами покажем,
чему научились и что нового узнали. Оценивать наши команды будет
уважаемое жюри. Ну а болельщики будут дружно поддерживать.
Итак, мы начинаем КВН.
- ПРИВЕТСТВИЕ.
Команда: «ГОВОРИЛКИ»
Девиз: «Мы команда
говорилки, говорим мы без запинки»
Команда: «УМЕЙКИ»
Девиз: «Красиво будем говорить,
легко нам будет победить»
Команда: «БУКВОЗНАЙКИ»
Девиз: «Буквы все знаем
и хорошо читаем»
- Разминка
Чтобы красиво говорить
Надо нам чистоговорки
повторить.
СА, СА, СА – на столе
сидит оса
СА, СА, СА – укусила в
нос оса
Со, со, со – стал мой
нос, как колесо
Су, су, су – прогоню
осу, осу
Ра, ра, ра -роет
крот нору с утра
Ро, ро, ро – у крота
свое метро
Ру, ру, ру – любит крот
свою нору
Скажем вместе:
Чики - чики –чики -
чок!
Стал послушный язычок!
- КОНКУРС
На картинку посмотри
Первый звук определи
Букву эту напиши
Слово быстро собери.
Предметные
картинки: ананас, змея, банан, утка, карандаш.
А З Б У К А
- КОНКУРС
Туча по небу плывет,
Капельки дождя несет.
Капельку ты оторви
И слово по звукам
собери.
Тучка с капельками.
- КОНКУРС
Стали буквы с цифрами
дружить,
Но цифры разбежались
И буквы потерялись.
2 3 1
4 4 3 1 2
3 4 1 2
у ч т
а а ж л у
л о м ы
- КОНКУРС
Капитанов.
Звуко-буквенный анализ
слов: рот, лис, лук.
- КОНКУРС
Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку
просить:
«Прочти, пожалуйста,
прочти».
Не надо умолять
сестрицу:
«Ну, прочитай еще
страницу».
Не надо звать, не надо
ждать,
А можно взять и
прочитать.
Найди пару.
Набор слов: вода,
чистое, теплая, озеро и т.д.
- КОНКУРС
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Наша
речь бывает некрасивой из-за неправильно поставленного ударения в словах.
Вспомним некоторые слова, где взрослые и дети часто ошибаются в постановке
ударения.
Логопед
Родители
ЗвОнит
звонИт
квАртал
квартАл
красивЕе
красИвее
килОметр
киломЕтр
тортЫ
тОрты
сантИметр
сантимЕтр
шприцЫ
шпрИцы
катАлог
каталОг
нет шарфА
нет шАрфа
мОзги
мозгИ
Задание на внимание.
- Мама
зовет дочку домой. Кто дома?
- Волк
съел овцу. Кто слабее?
- Охотник
убил утку. Кто стрелял?
- Витю
слушал воспитатель. Кто говорил?
- Петю
ударил Ваня. Кто драчун?
- Собаку
укусила оса. Кто кусался?
- ФИЗ.
МИНУТКА
- КОНКУРС
Однажды
слоги поиграли
Не по
порядку в слове встали,
Но как
им место отыскать?
Слова
совсем нельзя понять
И
плачут слоги громко, дружно,
- Кто
нас расставит так, как нужно?
Карточки
со слогами.
- КОНКУРС
Я
в руке письмо держу,
Но от
кого оно не нахожу.
Вот
картинки у меня,
По ним
мы и узнаем имя.
Предметные
картинки: юла, пила, иголка, капуста.
Ю П И К
Вот и от Юпика задание.
Игра «Исправь
предложения».
- «Дед
в печи, а дрова на печи».
- « На
столе сапожки, под столом лепешки».
- «Жучка
будку (булку) не доела: неохота, надоело.
- «Ехал
дядя без жилета (билета) – заплатил он штраф за это.
- «Тает
снег, течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).
- «На
поляне лесной вырос зуб (дуб) молодой.
- «Под
кроватью спит Федот, на кровати – Васька кот.
Но вот, и подошел к
концу наш КВН,
Мы все надеемся, что с
ним вы стали чуточку умней,
Ведь день не зря
потрачен, желаю всем удачи.
Итак, жюри подводит
итоги, награждают памятными подарками и грамотами команды.
Санкт-Петербург
2011 год
Участвуют дети и
родители.
Программные задачи:
1.
Совершенствование связной речи и фонематических процессов.
2. Развитие творческого
воображения, внимания, памяти.
3. Совершенствование
мыслительной деятельности, логики.
4. Развитие графических
навыков и пространственных представлений.
5. Развитие чувства
ритма.
6. Воспитание
взаимовыручки, коллективизма, умения работать сообща, умения слушать друг
друга.
7. Создание
положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного
мероприятия.
Оборудование:
эмблемы для команд, блоки Дьеныша, счетные палочки, листы с фигурами, доски для
графического диктанта и маркеры, мнемотаблицы, медальки с буквами.
Ход
занятия:
Логопед:
Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и члены
жюри! Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник – праздник ума и
смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Здесь,
на нашем КВНе, встретятся две команды – детей и взрослых. Это команды не
соперников, а друзей, людей, которые любят друг друга и помогают друг другу во
всем. Наше соревнование – игра, шутка, и повод, чтобы побыть всем вместе и
интересно провести время!
А
теперь начинаем! Есть веселая игра,
Называется она – КВН!
Шутки, смех, вопрос, ответ –
Знает ту игру весь свет – КВН!
Что ж, пора нам начинать.
Я хочу вам пожелать:
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили,
Чтобы не было печали,
Чтоб на все вы отвечали – в
КВН!
Чтоб жюри довольно было – в
КВН!
Воспитатель:
Сегодня наш праздник необычный – мы играем в КВН! Поприветствуем наши команды:
команда детей «ПОЧЕМУЧКИ» и команда родителей «МУДРЕЦЫ».
Логопед:
Уважаемые участники, вас ожидают занимательные вопросы, озорные конкурсы и
задания. Но игра наша – это игра-соревнование, поэтому нам не обойтись без
строгого и компетентного жюри.
Воспитатель:
Поприветствуем членов нашего жюри. Они будут следить за нашей игрой и оценивать
конкурсы по 5 бальной системе. Теперь команды поприветствуют друг друга.
Дети:
Мы – ребята озорные,
Почемучки удалые!
Вместе все – как я один,
Вас сегодня победим!
Родители:
А мы команде «ПОЧЕМУЧКИ»
Шлем пламенный привет.
И от души желаем
Знать правильный ответ!
Воспитатель:
А теперь вы должны выбрать и представить нам своих капитанов.
Первый
конкурс «Разминка». Правила очень простые: вопрос детям, вопрос родителям, за
каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы
детям:
1.
Сколько шагов сделает воробей за 1 минуту? (Воробей прыгает)
2. У
какой фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
3. На
столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол.
Сколько яблок на столе? (4 яблока)
Вопросы
родителям:
1.
Горело 7 свечей, 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2 свечи)
2. Что
будет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет восьмой год)
3.
Надо разделить 5 яблок между пятью девочками так, чтобы одно из них осталось в
корзине? Как разделить? (отдать одно яблоко в корзине)
Логопед:
Следующий конкурс называется «Узнай букву и назови звуки, которые она
обозначает»
Детям:
1. 2
палочки посередине галочка (буква М, обозначает звуки М и М )
2. Вот
2 столбика наискосок, а между ними поясок (буква А, звук А)
3. К
единице 3 приставим, что за букву мы составим? (буква В, звуки В и В )
Родителям:
1. Что
находится между рекой и берегом? (буква И, обозначает звук И)
2. Что
находится посреди Волги? (буква Л, звуки Л и Л )
3. Чем
кончаются день и ночь? (буква Ь)
Воспитатель: Начинаем
конкурс «Построй цепочку» (Блоки Дьеныша).
Нужно
построить цепочку так, чтобы каждый последующий блок отличался по цвету, форме,
величине.
Каждой
команде выдается коробка с блоками Дьеныша. Участвует вся команда. Можно ввести
правило «стоп»: участники следят за действиями друг друга и, если увидели
ошибку, говорят «стоп» и объясняют, почему остановили.
Логопед:
теперь соревнуются капитаны команд в конкурсе «Графический диктант», а мы
болеем за них.
Графический
диктант с шагом в одну клетку:
1вправо,
1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 7
вниз, 1 влево, 3 вверх, 3 влево, 3 вниз, 1 влево, 5 вверх, 2 влево, 1 вверх.
Что получилось?
Логопед: следующее
задание «Узнай слово»
Вызываются
дети: 6 человек, каждому на ушко логопед произносит по 1 звуку, затем они
произносят эти звуки по очереди и узнают слово П-О-Б-Е-Д-А. Затем родители – 6
человек – слово Д-Р-У-Ж-Б-А.
Воспитатель:
А сейчас «Задания с палочками на смекалку»
Каждой
команде выдаются наборы счетных палочек и 2 листа, на которых нарисованы
образцы фигур. Команды выкладывают такую фигуру, как на образце, а затем решают
задачу, которую им даст ведущий.
Детям:
1. В
данной фигуре переложить 4 палочки так, чтобы получилась фигура, напоминающая
снежинку.
2. В
данной фигуре переложить 3 палочки так, чтобы получилась фигура, похожая на домик.
Родителям:
1. В
фигуре переложить 3 палочки так, чтобы получилась фигура, похожая на елку.
2.
Переложить 2 палочки так, чтобы совок был перевернут вниз.
Логопед:
А сейчас посмотрим, кто из вас лучше запоминает стихи.
Вывешивается
мнемотаблица. Зачитываются стихи, дети должны воспроизвести слова, опираясь на
мнемотаблицу.
Детям:
Снежной ватой, белым пухом
Замело мое окошко.
Положив на лапку ухо,
На подушке дремлет кошка.
Тоже
родителям: Как на горке – на горе,
На широком на дворе:
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбегу,
Кто по льду, а кто по снегу,
С горки – УХ, на горку – УХ!
БУХ! Захватывает дух!
Логопед: А
теперь мы с вами попали на фабрику (игра «Фабрика»), где много разных машин и
все они работают в одном ритме, но с разными звуками. Логопед одевает всем
детям медальки с гласными звуками, а родителям – с согласными.
Заработала
фабрика детей:
А-А,
А-А, А-У
У-У,
У-У, У-О
О-О,
О-О, О-И и т.д. (стараться работать в одном ритме)
Заработала
фабрика родителей:
Т-Т—Т,
Т-Т—Т, Т-Т—П
П-П—П,
П-П—П, П-П—В
В-В—В,
В-В—В, В-В—С и т.д.
Воспитатель:
Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников КВН за доставленное
удовольствие и отличное настроение.
А пока
жюри совещается и подводит окончательные итоги, я объявляю музыкальную паузу.
Слово
предоставляется жюри.
Логопед: Благодарим
наших членов жюри за их творческую работу в оценке наших конкурсов. А
участников команд благодарим за их находчивость, смекалку и упорство. Мы
надеемся на новые турниры, игры и встречи!
Сказка «Лисичка-сестричка и
серый волк» (инсценировка, дети одевают шапочки (2 ребенка), остальные садятся
на стульчики и смотрят.
Волк: Здравствуй, сестричка! Что
кушаешь?
Лиса: Рыбку, здравствуй братец.
Волк: Дай мне хоть одну.
Лиса: Налови сам, да и кушай.
Волк: Я не умею.
Лиса: Эка, ведь я же наловила. Ты,
братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди, да приговаривай; «Ловись
рыбка и мала и велика». Рыба сама тебе на хвост нацепится.
Волк: Ловись рыбка и мала, и велика.
Ловись рыбка и мала, и велика.
Воспитатель: А героя следующей сказки мы
узнаем по схеме. Дети подходят к столу. На столе 3 схемы:
Детям предлагается найти схему к сказке
«Заяц – хваста» (1). Почему подходит именно эта схема? (Ответы детей).
К каким сказкам подходит вторая схема?
Почему? Третья схема? (Ответы детей).
Затем детей просят подойти к «Чудо - дереву» и называют по
картинкам русские народные сказки. Последняя картинка к сказке «Заяц –
Хваста».
Воспитатель: А вот и герои этой сказки
(двое детей одевают шапочки, остальные садятся на стульчики).
Инсценировка сказки «Заяц
– Хваста».
Заяц: У меня не усы, а усищи, не лапы, а
лапищи. Не зубы, а зубищи. Я никого не боюсь.
Ворона: Слышала я, в лесу хвастун появился.
Это кто такой?
Заяц: Тетка Ворона, я больше не буду
хвастать.
Ворона: А как ты хвастал?
Заяц: У меня не усы, а усищи, не лапы, а
лапищи, не зубы, а зубищи.
Ворона: Более не хвастай.
Воспитатель: Угадайте-ка, друзья,
Заяц плачет. Так нельзя!
Надо зайца приласкать.
Что за сказка, всем сказать.
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка».
Петушок: Кукареку! Заинька, о чем ты
плачешь?
Заяц: Как же мне, Петенька не плакать.
Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы
растаяла. Попросилась она ко мне переночевать, на меня же и выгнала.
Петушок: Не горюй, заинька, я лису
выгоню!
Ведущий: Молодец, Петушок! Выручил
зайца. Все обрадовались и пошли играть. (Звучит русская народная
мелодия).
Игра «Тетёра».
Звучит музыка, вбегает Баба Яга.
Баба Яга: Здравствуйте, ребята.
Здравствуйте, гости дорогие! Пролетала мимо, слышу шум, веселье. Дай, думаю,
зайду. Я ведь знаю, как меня ребята любят!
Воспитатель: Ребята! Вы любите Бабу Ягу?
Дети: Нет, Баба Яга злая, хитрая,
вредная.
Баба Яга: Да это когда было. Я
изменилась. Стала такая ласковая и добрая. Сейчас я вам докажу это. Лечу я
себе, лечу над лесом и, вдруг, вижу, картинки лежат какие-то. Интересно мне
стало. Посмотрела, да ничего так и не поняла. Предметы необычные, я таких
не видела.
Воспитатель: Ребята, поможем Бабе
Яге разобраться?
Дидактическая игра «Что сначала, что
потом».
(Баба Яга нашла в лесу картинки, просит
ребят объяснить, что за предметы, их назначение).
Ребята подбирают предметы из прошлой и
настоящей жизни, объясняют их назначение. (Пример: Раньше была печь, а
теперь плита. Раньше гладили валиком, а теперь утюгом. Все картинки
помещают на фланелеграф. )
Баба Яга благодарит детей за
объяснение.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем
для Бабы Яги бусы. Она и правда изменилась.
Дидактическая игра «Бусы для Бабы
Яги», направленная на развитие фонематических функций, зрительного
внимания.
Воспитатель произносит слово.
Детям необходимо определить первый звук в этом слове и обозначить его красным
или синим кружком, в зависимости от того, гласный он или согласный. Из
этих кружков складываются бусы.
Дети выполняют задание (5 звуков).
Баба Яга: Спасибо, ребята, за бусы. Я их
подарю лесным зверям. Пора мне в лес собираться. До свидания! (Уходит).
Воспитатель: Ребята, мы с вами
порадовали Бабу Ягу и она оставила нам угощение. (Показывает корзинку с
пряниками).
Под музыку дети уходят.