Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИтоговое занятие в подготовительной группе

Итоговое занятие в подготовительной группе

Скачать материал

«Путешествие в страну знаний»

 

Конспект итогового интегрированного занятия

в подготовительной к школе группе               

 

Цель: обобщать и закрепить знания  детей полученные заученный год.

Задачи:

Развивающие:

•  Развивать  интерес  к  истории  своего  города; расширять  знания  детей  о своем крае, воспитывать  чувство  гордости  к  городу, в  котором  живёшь.

•  Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

•  Развивать логическое мышление, умение решать и составлять простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук.

•   Развивать пространственное воображение и элементы логического мышления, умение отгадывать загадки.

Обучающие:

   •     Освоение звукового анализа слов; интонационное выделение звуков в слове, определение их последовательности, характеристика звуков (гласный — согласный), составление схемы слова, обогащение словаря глаголами.

   •     Определять количество и последовательность слов в предложении; составлять предложения с заданным количеством слов.

  •      Формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности.

   •     Закреплять знания детей об элементах математической символики, понятие части задачи.

   •      Умение составлять и решать задачу; знания о последовательности дней недели, времени года, части суток.

   Воспитательные:

   •     Воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание оказывать помощь, любовь к природе, желание учиться.

   Оборудование: цветик-семицветик, форма почтальона, посылочный ящик, карточки с заданиями 7 шт., записка, карточки с изображением лисы, зайца, медведя, волка, белки, бобра; карточки синяя и красная на всех; карточки с напечатанными словами без одной буквы: шк (о) ла, маш (и) на, (з) аяц, бана (н), лис (а), гор (о)д; карточки с заданиями по математике, буквы разных цветов; линейки,

Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры «Школа», «Почта».

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

   1     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

Дети в ходят в группу, становятся в полукруг.

Ребенок:

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся.

Все, мы можем начинать,

Но прежде надо дружно

Всем здравствуйте сказать.

все говорят: здравствуйте друг другу.

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Раздается стук в дверь. На пороге стоит почтальон (ребенок) с коробкой, в которой лежит цветик-семицветик и записка. На лепестке с цветной стороны наклеены цифры от 1 до 7.

 

Почтальон: Здравствуйте, я почтальон, принес вам посылку.

Воспитатель: Здравствуйте, почтальон. Проходите, пожалуйста. Ребята, давайте откроем посылку и посмотрим, что там внутри.Ой, здесь волшебный цветок. Может вы его узнали?

Дети:Цветик – Семицветик.

Воспитатель: Почему он так называется?

Дети: У него семь лепестков.

Воспитатель:  Какого цвета у него лепестки?

(Дети называют цвета лепестков: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Где еще в таком же порядке расположены цвета?

Дети: В таком порядке расположены цвета радуги.

Воспитатель: А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в радуге?

Дети произносят поговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Воспитатель:  Ой, ребята, а тут еще и записка в коробке.

Воспитатель достает и читает записку : «Здравствуйте, дорогие дети. Пишут вам ученики из страны знаний. Вы хотите к нам присоединиться, для этого вам нужно выполнить ряд заданий. Вы готовы. Каждый лепесток нашего цветка приготовил для вас задание. Последовательно выполняя их, вы совершите путешествие в страну знаний».

 

Почтальон:  Ух, ты! Как у вас интересно. Можно я останусь с вами?

 

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем  почтальона с нами в путешествие.

Дети: Да.

 

Воспитатель: Ну, что отправляемся в путешествие.

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру. В это время воспитатель говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось первое задания.

 

(Карточки с номерами заданий находятся по всей группе в соответствующих центрах и цвету лепестка.)

 

Воспитатель: Что бы нам узнать, на чем мы с вами отправимся на поиск карточки №1, необходимо выполнить задание.

Перед вами лежит листочек в клеточку и карандаш. Я буду читать графический диктант, а вы его выполнять, приступаем.

 

Воспитатель: И на автобусе мы с вами отправляемся в путь.

(дети становятся парами, а впереди водитель в руках руль.)

вот и наша первая остановка.

 КАРТОЧКА N 1. 

Воспитатель: В первом задании вам нужно будет ответить на вопросы викторины.

 Воспитатель зачитывает вопросы.

- Назовите страну, в которой мы живем? (Россия).

- Главный город России? (Москва).

- Цвета российского флага? (триколор: белый, синий, красный).

-          Президент нашей страны. (В.В.Путин)

-  А как называется город, в котором мы с вами живем? (Домодедово).

- А кто назовет мне улицу на которой он живет? (Ильюшина,  пр. Туполева, Королева, ).

 Молодцы с первым заданием вы справились.

 

А для того, чтобы отправиться дальше нам надо узнать на чем мы с вами продолжим наше путешествие.

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру. В это время воспитатель говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось второе задания.

 

Воспитатель: А за вторым заданием мы с вами поплывем на корабле и для этого вам надо его построить из геометрических фигур.

(из геометрических фигур  или модули дети составляют корабль)

Воспитатель: Вот и готово отправляемся в на поиск второго задания.

(дети делают корабль и плывут к центру экологии и экспериментирования).

Воспитатель: Вот мы приплыли и перед нами остров  экологии и эксперементирования.

 

КАРТОЧКА N2

Воспитатель: В этом задании нам предлагается отгадать загадки. Хотите? А отгадку мы проверим по картинке.

(Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадки проверяют по картинкам.)

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост —

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора. (Лиса)

************************

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну.  (Волк)

*************************

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

************************

Не барашек и не кот,

Носит шубку круглый год.

Шубка серая – для лета.

Для зимы другого цвета. (Заяц)

***********************

Хожу в пушистой шубе,

Живу в глухом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

*************************

Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И плотину. (Бобры)

 

Воспитатель: Ребята, о ком эти загадки

Дети: Да эти животные живу в наших лесах.

Воспитатель: Что это? (показывает глобус)

Дети: глобус

Воспитатель: А что мы видим на нем?

Дети: леса, поля, горы, степи, моря, океаны, реки.

 

Вода занимает большую часть нашей планеты.

Перед вами стоят пустые сосуды, давайте посмотрим какую форму может принять вода.

(эксперимент с водой.)

 

Дети: вывод: вода принимает любую, потому что имеет жидкое состояние

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру, говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось третье  задание

  

(появляется самолет  с потолка)

Воспитатель: вам надо встать так чтобы было видно, что это самолет и на нем мы полетим в дальше.

 

КАРТОЧКА N3

ВоспитательЗдесь у нас несколько заданий. Слушайте первое задание: Дети разбирают карточки встают в полукруг;   

воспитатель:

«Что делает»  Встаньте в полукруг, пожалуйста.  Например: самолет- летает, парит.

 

дети по очереди  отвечают:

   1     заяц — скачет, боится;

   2     ветер – дует, шумит;

   3     поезд – едет, гудит, пыхтит;

   4     солнце – светит, греет;

   5     карандаш – пишет, штрихует;

   6     цветок – растет, цветет;

   7     курица – клюёт, кудахчет;

   8     комар – пищит, кусает;

   9     чайник – кипит, свистит;

   10   мяч – прыгает;

   11    иголка – шьет, колет;

   12   телефон – звонит.

13 самолет - летает, парит

14 воробей - чирикает, летает;

15 дождь - стучит, льет;

16  ручей - бежит, журчит.

Воспитатель:  Следующее задание составить предложение по схеме, перед вами карточки вам надо составить предложения каждый прямоугольник означает одно слово, сколько прямоугольников на схеме, столько слов в должно быть в предложении.

Например: Самолет летит высоко.

 

1. Заяц боится рыжую лису. 4

2. Ветер сильно дует.  3

3. Мы поехали  на поезде к бабушке. 4

4.  Весной солнце светит ярче. 4

5. Дети рисуют цветными карандашами. 4

6.  Девочка любуется распустившимся цветком. 4

7. Во дворе курица клюет зерно. 4

8. Катю укусил комар. 3

9. В чайнике за кипела вода. 3

10. Мне подарили большой, красивый мяч. 5

11. Мама вдевает нитку в иголку. 4

12. Вдруг за звонил телефон. 3

13. Самолет летит высоко. 3

14. Воробей весело прыгает по лужам.

15. Дождь стучит по крышам. 3

16. Звонко журчит ручей. 3

 

(картинки у детей в руках и схема на каждого, )

 

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру, говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось четвертое  задание

  

Воспитатель: А что бы нам добраться до 4 задания надо из конструктора построить поезд.

(из большого конструктора строят поезд)

 

Воспитатель: Вот и добрались цифры 4.

 

КАРТОЧКА N4

Воспитатель:  Игра называется «Кто внимательный» перед вами буквы и два домика, красного и синего цветов, надо заселить в домик красного цвета если буква обозначает гласный звук, если буква означает согласный звук в синий домик.

 (Выполнение задания).

ВоспитательХорошо, ребята! С этим заданием вы справились.

Воспитатель: Задание N2: «Какой буквы не хватает? »

Прочитайте слова и вставьте  на место точки, какая буква потерялась:

шк (о) ла, маш (и) на, (з) аяц, бана (н), лис (а), гор (о)д.

(слова на доске).

 

Задание N 3 Игра « Придумай слово с заданным звуком».

 

Послушайте внимательно: ллллампа, сллллон, дятеллллл. Какой одинаковый звук слышится во всех словах? А теперь вы придумайте слово со звуком «ммм» и  скажите где находится звук  в слове: в начале, середине или конце.  Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этим заданием.

 

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру, говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось пятое  задание.

 

  Воспитатель : что бы добраться  до карточки №5, мы с вами поедем на машине

 

 

КАРТОЧКА N5

(под музыку би-би исполняется) Физкультминутка. Здесь мы с вами немного разомнемся. Выполняем движения под музыку.

 

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру, говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось шестое  задание

 

  Воспитатель: для того, что бы нам добраться до цифры 6 надо  из плоскосного конструктора  сделать велосипед.

И на нем мы отправимся  дальше в путь.

 

 

КАРТОЧКА N6

Воспитатель: А сейчас поиграем, становитесь в круг (игра с мячом). Вы передаете мяч по кругу, пока звучит музыка. Тот из вас, у кого окажется мяч, отвечает на вопрос.

1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).            

2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).

3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).

4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).

5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой).

6. Соседи числа 16.

7. Сколько дней в неделе.

8. Сколько месяцев в году.

9. Назови последний месяц зимы.

10. Назови части суток. Сколько их?

11.Сколько рогов у 2-х коров? (4)

 

 

12.Сколько ушей у 3-х мышей?(6)

13. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?

14. Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (Одинаково)

15.  Может ли дождь лить два дня подряд?

(Нет, между ними - ночь)

16. Что будет с вороной, когда ей исполнится 7 лет?

(Пойдёт восьмой)

 

 

 

 Воспитатель: Следующее задание.

 Карточка N1

Девочка Женя несла баранки на веревочке и считала ворон. Бродячая собака утащила все баранки, и у Жени осталась только веревочка. На листке бумаги у вас нарисована веревочка от баранок. Измерьте линейкой длину веревочки и результат запишите в клеточке рядом.

Но сначала вспомните правило измерения линейкой (линейку придерживаем рукой, измерение начинаем от 0).

 

Карточка N2.

Воспитатель:Перед вами лежат карточки надо составить задачу.

из чего состоит задача?

Дети: условие, вопрос, решение, ответ.

КарточкаN3. Дети получают индивидуальные карточки с математическим примером, где пропущена цифра, им необходимо вставить нужную цифру на месте точки.

3 +  .  = 5                      4   – 2 = .

4 +  .  = 7                      6   — .  = 4

5 + 5  =  .                      10 .  = 3

 

 

(дети проговаривают свои примеры)

 

 

Отрывает ребенок лепесток и называет цифру, говорит: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся с делав круг, лишь коснешься ты земли будь по моему вели, вели чтобы появилось седьмое  задание

 

Воспитатель : Что бы добраться до 7 задания надо пройти через болото, для этого надо заставить кочки по порядку.(дети расставляют по порядку, считают и в обратном порядке,  называют соседей числа)

 

КАРТОЧКА N7

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. В последнем задании вам нужно выложить из букв слова, а слова сложить в предложение. Оно и станет вашим девизом

 «МЫ ГОТОВЫ К ШКОЛЕ».

(Если не получается, подсказка — буквы в слове одного цвета).

Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились.

РЕФЛЕКСИЯ.

Воспитатель: Тебе, почтальон, было интересно с нами?

Почтальон: Мне было интересно с вами, ребята. Но мне пора идти работать, разносить почту. До свидания.

Дети: До свидания.

(Почтальон выходит в раздевалку).

 

 

Воспитатель:  Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое трудное

 

Молодцы, вы готовы присоединиться к ученикам

страны знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
