Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИтоговое занятие в подготовительной группе по математике в коррекционной группе « Космос»

Итоговое занятие в подготовительной группе по математике в коррекционной группе « Космос»

Скачать материал

            Итоговое занятие в подготовительной группе по математике в коррекционной группе « Космос»

 

             Программное содержание:

Закрепление понятий четырёхугольники, как обобщение таких понятий: квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция.

          Задачи:

Учить анализировать разные качества структурных элементов геометрических фигур.

Развивать познавательность, внимание, память, мелкую моторику.

Воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.

                Материал:

 4 планеты, план построения ракеты, мягкие модули (кубы, призмы), портреты четырёхугольников, плоскостные фигуры, метеорит с сюрпризом, микрофон, звёзды, магнитофон.

   Ход занятия.

      Игра « В круг широкий», коммуникативная ( в кругу).

 В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся,

Улыбнёмся, подмигнём,

И опять играть начнём.

 В. (надевает наушники).

Да, да приём….В гости четырёхугольники?

Хорошо! Спасибо.  (снимает наушники и обращается к детям).

Ребята вы представляете, нас приглашают в гости в математическую галактику. Особенно нас хотят видеть четырёхугольники. Как вы думаете, кто живёт на планетах в математической галактике.

     Дети: примеры, задачи, фигуры, цифры, числа.

    В.  Да, там живут цифры, примеры, задачи, знаки, геометрические фигуры, задания, загадки. И всё там что то – считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь.

    Дети: Да.

   В. Да мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие  в математическую галактику.

Ребята , а на чём мы полетим?

   Дети: ракете, космическом корабле.

  В: да, нам надо построить космический корабль. ( летит самолёт бумажный).

Ой, что такое, давайте посмотрим.( смотрите план , как построить космический корабль)

  Дети : строят из мелких модулей по образцу.

  В: Космический корабль готов?

  Дети: готов?

  В: К старту космического корабля приготовиться?

  Дети: Есть приготовиться.

  В: включить приборы?

  Дети: Есть включить приборы

  В: Завести моторы?

  Дети: Есть завести моторы.

  В: начинаем счёт до 10.

    ( дети считают до 10, космичекий корабль стоит на месте).

  В: Может, мы неправильно считали?

     Как же нам считать?

  Дети: надо считать, наоборот, от большего числа, к меньшему числу.

  В: начинаем обратный отсчёт от 10.

    Дети и воспитатель; 10, 9.8,7,6,5,4,3,2,1,0 пуск.

( звучит космическая музыка).

    В, и дети выходят из космического корабля и рассматривают планеты.

      Космический голос:

Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на моё приглашение. Мы очень любим таких умных и сообразительных ребят. ( проследуйте к планете №1).

        Космический голос:

Вы прибыли на планету загадок. Отгадайте их.

   В: ребята, какие интересные планеты в этой галактике. Не успели подойти – уже задания задают.

    Отгадаем загадки?

   Дети: отгадаем.

       ( загадки на звёздочках)

   В: загадывает загадки о геометрических фигурах.

Загадки:

1.     Три вершины, три угла.

Три стороны – вот и я. ( треугольник).

2.     Нет углов у меня, а

Похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку.

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья

Назовите вы меня. ( круг)

3.     Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

Как зовут его ? ( квадрат)

  Космический голос:

Задание выполнено. Проследуйте к планете №2.

     ( подходят к планете № 2).

  Космический голос:

Вы прибыли на планету четырёхугольников. Задание капитану  космического корабля. Что вы знаете о жителях нашей планеты – четырёхугольниках?

  В: ребята, это задание мне. Я надеюсь, что с вашей помощью, справлюсь с заданием. Садитесь, пожалуйста.

           Я расскажу сказку.

Жили – были квадрат и круг ( показать).

Они очень дружили. Ходили в один детский сад, в одну группу.

Однажды квадрату купили компьютер. Он решил пригласить подружку в гости – показать компьютер, поиграть немножко.

И вот они пришли к нему домой.

Сначала, квадрат, как воспитанный мальчик познакомил свою подружку со своими родственниками.

          (выставляю портрет прямоугольника).

Это мой папа- прямоугольник.

Мы с ним очень похожи.

  В: Чем  же они похожи?

  Дети: 4 угла, 4 стороны, углы прямые.

Это моя мама – её зовут Ромб.

Мы с ней тоже похожи.

  В: Чем же они похожи?

  Дети: 4 угла, 4 стороны.

Это моя сестра – Трапеция.

Мы с ней тоже похожи.

  В: Чем же они похожи?

  Дети: 4 угла, 4 стороны.

А фамилия у нас – Четырёхугольники.

Познакомил свою подружку со всеми родственниками и пошли в комнату играть в компьютер.

  В: Вот такая сказка.

     Я отвечаю на вопрос.

 Геометрические фигуры у которых 4 угла, 4 стороны – называются четырёхугольниками.

        Космический голос:

Задание выполнено. Проследуйте к планете № 3.

              (В, и дети подходят к планете № 3.)

  Космический голос: Вы прибыли  на планету игр.

   Ребята, четырёхугольники хотят с вами поиграть в прятки.

  ( на доске квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).

В: Посмотрите на фигуры и запоминайте их.

Давайте их все мы назовём.   

         Физминутка

Когда звучит музыка, вы танцуете космические танцы, а когда музыка остановится, подходите к четырёхугольникам и называете, кто спрятался.

После игры: воспитатель, давайте назовём одним словом, с какими фигурами мы играли.

( ответы детей: ромб, квадрат, трапеция, прямоугольник).

      Пальчиковая гимнастика.

Солнце – яркая звезда

А вокруг -  планеты,

И летают – кто куда

Быстрые кометы.

      Гимнастика для глаз:

Двигать глазами вверх – вниз

                             Влево – вправо

                             Зажмурились ( снять напряжение) считать до десяти.

  В: Поиграли: надо дальше идти.

    Космический голос:

 Проследуйте  к планете № 4.

    ( дети и воспитатель подходят к планете № 4).(песочные часы). 1 мин.

   Космический голос:

Вы прибыли на планету геометрических фигур.

В: Ребята, что это такое? (лежит на полу конверт, рассматриваем его, достаем разрезные геометрические фигуры, текст, задание,).

     ( дети сели за столы).

   В: Ребята, посмотрите внимательно и послушайте задание.

Лягушка заблудилась в математической галактике. Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырёхугольной формы. Если вы закрасите все четырёхугольники – лягушка увидит, куда прыгать и доберётся домой. Давайте разделимся на две команды и поможем лягушке! Каждая команда идет к своему столу. Какая команда выполнит первой задание, поднимает руки.

Начинаем работу. Закончили, молодцы! А теперь поменяйтесь столами и проверьте по образцу, справились ли дети с заданием.(взаимопроверка).

      Космический голос: Задание выполнено.

В: Ребята здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.

       Космический голос: Нам было очень приятно с вами познакомиться. До свидания. Прилетайте ещё.

       ( В-ль и дети сели на ракету, обратный счёт : 10,9,8,7,6.5.4.3,2,1).

                   Звучит космическая музыка.

В-ль: Мы приземлились на землю.  

 ( берёт микрофон, и превращается в корреспондента).

      Корреспондент: 

Здравствуйте дорогие ребята.

Я корреспондент газеты « Детский мир»,

Я очень рада, что вы удачно приземлились,

  Скажите, пожалуйста: 

1.     Где вы были: - в математической галактике!

2.     Кто живёт в математической галактике? ( цифры, задачи, задания, примеры, загадки, геометрические фигуры, знаки)

3.     Чем вы занимались? Играли с четырёхугольниками,

4.     Вам понравилось? Да

5.     Ещё хотите полететь? Да.

Спасибо,  ребята, за интервью, всего вам хорошего.

        ( звучит музыка: падение метеорита).

      В-ль: Держите головы, метеориты падают.

( подходят вос. и  дети и находят метеорит, а внутри сюрприз, четырёхугольное печенье)..

    Радиошум: В-ль надевает наушники.

Да. Да .Да, приём….получили … спасибо.

Ребята, у меня спросили, получили ли мы угощение и сказали, что вы МОЛОДЦЫ.

     Итог:  (рефлексия)

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас всё получилось, то поднимите «солнышко», а если чувствовали себя не уютно, у вас что – то не получалось, тогда « тучку».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие в подготовительной группе по математике в коррекционной группе « Космос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
