Итоговое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу»
Провела: учитель –Капашева Ж.С.
Цель: выявление уровня знаний детей; готовность к школе.
Задачи.
- Совершенствовать
фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
- Сформировать умения
вычленять части из целого и составлять целое из частей.
- Показать развитие
познавательных способностей детей;
- Развивать мелкую
мускулатуру пальцев рук; внимание, память, мышление.
- Расширить и
активизировать словарь детей;
- Воспитывать любовь
к родному языку, к учению.
Оборудование: сюжетные, предметные картинки, наглядное пособие
«Домики для звуков», карточки с заданиями по количеству детей, карандаши,
магнитофон, звукозапись.
Ход урока
Вступительная
беседа
Вот и
заканчиваются наши занятия, мы многому научились. Вместе читали, писали,
считали, играли, решали задачи и учили буквы!
Сегодня у нас
последнее занятие и мы пригласили гостей, чтобы показать чему научились с вами
за время нашего обучения. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на
«хорошо» и «отлично».
- Вы готовы?
-Да!
- Тогда, давайте
соберем все свои знания и силы и повторите все вместе:
Мы спокойны, мы
спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Что учили на занятиях.
1 задание. Вот мы прибили
к тому месту, где начинается страна Грамотной и красивой, где звучат только
красивые звуки Тогда покажите
Чики-чики-чики-чок-
Не стесняйся, язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собаки рычали: р-р-р.
В сойле коровы мычали: м-м-м.
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж.
Мимо машины бежали: тр-р-р.
В небе далеком гудел самолет: л-л-л.
Свистели от ветра все провода: с-с-с.
Капала в кухне из крана вода: к-к-к.
Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч.
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з.
Непоседа мяч и ночью успокоится не хочет: бум,бум.
Куклы кашляют в постели-
Днем мороженое ели: кха-кха-кха.
2 Задание. Я прочту скороговорку, в
которой один звук будет звучать чаще и громче.
Тот, кто догадается, что это за звук
скажет мне на ухо. Догадайтесь какое слово получилось.
- В шалаше шуршат
мыши.
- Не красна изба
углами, а пирогами.
- На горе Арарат
растет красный виноград.
– Что за слово получилось? (Шар.)
– Давайте попробуем образовать новое
слово.
Потребуется новая скороговорка.
- Ужа ужалила ужица,
ужу с ужицей не ужиться.
Какое слово получится, если заменить
первый звук в слове шар, на “ж” (жар). Молодцы!
3 задание.
- Здесь помешала
Баба-Яга. (Слайд 1)
Баба -
Яга высыпала все буквы в море, они перемешались. Надо скорей их собрать в
домики. Расставьте все буквы на доске по своим домикам.
( на доске нарисовано
два домика: 1- с красной крышей
2-
с синей крышей
и в разноброд
расставлены буквы по количеству учеников)
Дети распределяют
буквы по домикам.
- Молодцы, ребята! Знаете гласные и согласные буквы.
4 задание. « Найди лишний парусник »
- Почему так
думаете, в чём сходство? Различия?
- Всё это
кораблики, но только у одного есть якорь.
- Ну вот, кораблик
у нас есть. Плывём дальше?
- Да!
5 задание. Игра “Поймай звук”. (Стоя).
Поймай звук “м” если он есть в данном
слове.
Машина, соль, сук, сок, дом, хата,
мука, шум, маска, мышка, лампа, молоко, стул.
6
задание. А нам сейчас пришёл черёд Сыграть в игру «Наоборот»
·
Суп горячий, а
компот холодный
·
Сахар сладкий,
а перец горький
·
Лист наждака
шершавый, а лист бумаги гладкий
·
Чай горячий, а
мороженое холодное
·
Днём светло, а
ночью темно
·
Заяц бежит
быстро, а черепаха ползёт медленно
·
Внук молодой, а
дедушка старый
·
Пластилин
мягкий, а камень жёсткий
·
Лев смелый, а
заяц трусливый
·
Дом высокий, а
гараж низкий
·
Зимой погода
холодная, а летом жаркая
·
Дорога
широкая, а тропинка узкая
·
Пушинка
лёгкая, а камень тяжёлый
·
Кисель
густой, а морс жидкий
7
задание. Беседа о весне.
-Скажите,
а какой основной признак весны?
-Это
солнце.
-Почему?
Солнце
пригревает. Тает снег. Бегут ручьи. Прогревается воздух, земля. Оживает
природа.
-Назовите
ласково солнце
-Солнышко
-Сегодня
утром светит солнце, значит утро какое?
-Солнечное
утро.
-Сегодня
солнечное утро и я вам предлагаю поиграть в игру «Солнышко».
IV. Физ/ минутка Игра-упражнение
“Солнышко
(На развитие общей моторики, проводится под музыку)
Маленькое
солнышко
Я держу в ладошках (дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показывают руками большое солнце)
Маленькое солнышко я беру руками (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками (поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит (показывает руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете! (поднимают руки над головой и разводят в стороны)
-Солнышко
придаёт силы всему живому. Попросим силы у солнышка.
1. Солнышко, милое,
Поделись своей силою!
Просыпайтесь лучики
Согревайтесь, рученьки.
2. Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиками провело
И погладило.
3.
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
Лучиками провело
И погладило.
4.
Солнце личико согрело
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись.
-
Какое у вас настроение?
-Радостное,
весёлое, весеннее.
-С
хорошим настроением продолжим работу.
8
задание. Чтение по слогам и составление
слов. (Слайд 5)
9
задание. «Веселый счет»
Выходят
по 2 ученика и считают последовательно от 1 до10 по наглядному пособию.
10
задание. Работа по карточкам
-
Закрась только цифры цветными карандашами.
11
задание. «Сколько рыбок в
аквариуме?» (Слайд 7)
12
задание. Работа в карточках:
-
Закрась только геометрические фигуры.
13
задание. Работа по карточкам
-
Раскрасьте грибочки (зонтики, вазы и др.) столько, сколько я покажу на карточке
с цифрой.
14
задание. «Назови одним словом» (Слайд
8)
15
задание. «Отгадай
загадку»
(Слайд 9)
16
задание. «Помоги Ване собрать портфель в школу» (Слайд
10)
Итог .
-
Вот и перевёрнута последняя страница.
-Что
мы делали на занятии? В какие игры играли? Что вам больше всего понравилось?
-Сегодня
вы мне очень понравились.
-Самые
внимательные были
-Самые
сообразительные
-Самые
дисциплинированные
-Самые
аккуратные
Наше
занятие закончилось.
- А в конце
занятия я прошу вас нарисовать в тетради смайлик, который покажет как вам
понравилось в школе, чему вы научились, каких новых друзей вы нашли.
Если вам не
понравилось – нарисуйте грустный смайлик:
Если не знаете –
задумчивый смайлик:
Если понравилось –
радостный смайлик:
Торжественное
вручение диплома будущего первоклассника.
До встречи 1 сентября!