Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИтоговое занятие в средней группе "Мы знаем все!"

Конспект итогового занятия (конец учебного года). Средняя группа детского сада.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11918
34
12.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 80
Покупателей: 1 445

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Очень интересное содержание итоговой непосредственной образовательной деятельности оформлено в формате технологической карты, с комментариями и приложениями. Конспект можно использовать для открытого занятия на любом методическом мероприятии. Цель непосредственной образовательной деятельности: создание условий для закрепления детьми программного материала, изученного ранее. Задачи: 1. Обучающие: - познакомить детей с физическим явлением – передача звука; - закрепить знания о животных и их детенышах; - закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. - способствовать формированию элементарных умений решать технические задачи в процессе конструирования модели. 2. Развивающие: - развивать познавательную активность детей посредством исследовательской деятельности и дидактических игр; - развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования; - развивать мышление, внимание, логику. 2. Воспитывающие: - воспитывать ценностное отношение как к процессу, так и к результатам труда, как общего, так и каждого участника; - развивать желание прийти на помощь; - воспитывать уважение к мнению другого. Предварительная работа: 1. Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково» 2. Беседы о диких животных и их детенышах. 3. Обучение детей программированию игрушки Bee bot -пчелка. Виды детской деятельности: игра, конструирование, познавательно-исследовательская деятельность, художественно-творческая деятельность. Методы и приемы: (игровой, наглядный, практическая деятельность детей, дидактическая игра, словесные методы, экспериментирование). Словарная работа: статическое электричество, ширина, длина, высота. Материалы и оборудование: - паровозик (изображение ли макет); - дидактическая игра «Собери цветочки»; - записка от паровозика; - материалы для изготовления «Говорящих стаканчиков». Структура занятия: I. Вводная часть – 30 секунд II. Основная часть – 19 минут III. Заключительная часть – 30 секунд Приложения: 1. Записка от паровозика. 2. Описание игры «Говорящие стаканчики»

Краткое описание методической разработки

Очень интересное содержание итоговой непосредственной образовательной деятельности оформлено в формате технологической карты, с комментариями и приложениями. 

 

Конспект можно использовать для открытого занятия на любом методическом мероприятии.

 

Цель непосредственной образовательной деятельности: создание условий для закрепления детьми программного материала, изученного ранее.

 

Задачи:

1.    Обучающие:

- познакомить детей с физическим явлением – передача звука;

- закрепить знания о животных и их детенышах;

- закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. 

- способствовать формированию элементарных умений решать технические задачи в процессе конструирования модели.

2. Развивающие:

- развивать познавательную активность детей посредством исследовательской деятельности и дидактических игр;

- развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования;

- развивать мышление, внимание, логику.

2.    Воспитывающие:

- воспитывать ценностное отношение как к процессу, так и к результатам труда, как общего, так и каждого участника;

- развивать желание прийти на помощь;

- воспитывать уважение к мнению другого.

Предварительная работа:

1.    Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково»

2.    Беседы о диких животных и их детенышах.

3.    Обучение детей программированию игрушки Bee bot -пчелка.

 

Виды детской деятельности: игра, конструирование, познавательно-исследовательская деятельность, художественно-творческая деятельность.

Методы и приемы: (игровой, наглядный, практическая деятельность детей, дидактическая игра, словесные методы, экспериментирование).

Словарная работа: статическое электричество, ширина, длина, высота.

 

Материалы и оборудование:

- паровозик (изображение ли макет);

- дидактическая игра «Собери цветочки»;

- записка от паровозика;

- материалы для изготовления «Говорящих стаканчиков».

 

Структура занятия:

I. Вводная часть – 30 секунд

II. Основная часть – 19 минут

III. Заключительная часть – 30 секунд

 

Приложения:

1.    Записка от паровозика.

2.    Описание игры «Говорящие стаканчики»

Развернуть описание

Итоговое занятие в средней группе "Мы знаем все!"

Скачать материал

Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе детского сада.

 

Образовательная область:  Коммуникация.Социум.Познание.Творчество.

Раздел организованной учебной деятельности:

Тема:  Интеллектуальная игра: «Мы знаем обо всём!»

Задачи: Закрепить знания по формированию элементарных математических представлений: количество и счет в пределах 5;  соотношение числа с количеством предметов. Умение называть и различать геометрические фигуры по отдельности, обобщать одним словом. Развивать логическое мышление, воображение при составлении из геометрических фигур зверей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику. Закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках, умение делить слова на слоги. Доставить детям радость и удовлетворение от непосредственно-образовательной деятельности. Формировать умение работать коллективно. Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать другого. Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.

Словарная работа: геометрические фигуры.

Билингвальный компонент:  «Лиса – тулки, медведь - аю».

 

Іс-әрекет қызметі/ Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/

Деятельность воспитателя

Мотивациялық-қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

 

Здравствуйте, ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

«Дорогие гости! Заходите!

Занятие наше посетите.

Обещаем – будет интересно

И, конечно, познавательно, полезно».

 – Здравствуйте, салемет сизбе, гуд дэй.

  Воспитатель: Сегодня в нашем интеллектуальном клубе будет проходить  игра, тема этой игры: «Мы знаем обо всём!». Мы участники этой игры.

-В наш интеллектуальный клуб пришли письма с вопросами от волшебных персонажей,  на которые мы должны дать ответ.

-Первое задание прислала нам  «Мудрая сова». Внимание на экран: первый слайд. (Звучит музыка, пение птиц, стук, звук дождя, журчание ручейка, гудок автомобиля и т. п.)

-Что вы ребята, слышали?  (Звуки)

- А теперь Сова предлагает  поиграть в игру  «Найди звук».

«В шалаше шуршат мыши.

Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.

На горе Арарат растет красный виноград».

- Следующая игра «Один – много».

Кот – много котов.

Стол – столов.

Груша - груш.

Машина – много машин.

Мышь - мышей.

Дом – много домов.

-Молодцы. Сова просит вас, рассказать ей чистоговорки.

Са-са-са- к нам пришла лиса.

  Воспитатель:  Следующее задание от «Буратино», блиц игра. Нужно отвечать быстро, громко, чётко.

- «Назови соседей числа».

- «Чего, сколько?»

-«На что похожи геометрические фигуры».

 . Воспитатель:  А теперь динамическая пауза. Физкультурная минутка:

«-Как живешь? – вот так (показать большой палец)

-Как плывешь? – вот так (показать, как плавает)

-Как бежишь? – вот так (бег на месте)

-Вдаль глядишь? – вот так (руку к глазам)

-Ждешь обед? – вот так (руку под щеку)

-Машешь вслед? – вот так (помахать рукой)

-Утром спишь? – вот так (закрыть глаза)

-Как шалишь? – вот так (надуть щеки, надавить кулачками)»

  Воспитатель:  Следующее задание от «Красной Шапочки». Для того, чтобы выполнить задание Красной Шапочки нам надо разделиться на команды.  Произведём расчёт, вы  на русском языке, на казахском, на английском, на русском. Первая команда подходит к этому столу. Ваша команда выкладывает того героя, который нарисован на конверте, и вспоминаете сказки, в которых этот герой.

  Воспитатель: Следующее задание от «Незнайки».

Незнайка предлагает поиграть с нами в игру: «Четвёртый лишний».

1 задание: сорока, воробей, ласточка, голубь. Кто лишний и почему?

2 задание: родник, камень, река, рыба. Кто лишний и почему?

3 задание: тополь, берёза, ель, клён. Что лишнее  и почему?

4 задание: машина, автобус, трамвай, велосипед. Что лишнее и почему?

5 задание: платье, колготки, панама, юбка. Что лишнее и почему?

  Воспитатель:  Следующее задание от «Винни Пуха».

-Слайды: «Один дома». Как нужно себя вести и почему?

 . Воспитатель: Итак, подведём итог: мы ответили на все вопросы, и вам всем вручаются призы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие в средней группе "Мы знаем все!""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
