Конспект итогового интегрированного
занятия
во второй младшей группе
«Путешествие в волшебный лес»
Цель: Закрепить
знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие
слова (одежда, посуда, мебель, овощи, фрукты и т. п.); называть части суток
(утро, день, вечер, ночь);
различать домашних и диких животных.
- закреплять знания цветов, форму,
величину, материал.
- закрепить умение различать и называть геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей:
формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и
четкого произнесения слов;
продолжать расширять и активизировать
словарный запас детей. Уточнять названия и видов транспорта.
- развивать физические качества
воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в
прыжках; построении в колонну по одному.
- развивать память, воображение,
логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без
крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- вызвать у детей интерес, эмоциональный
отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр и упражнений
«Классификация овощей – фруктов», «Залатай коврик», «Из чего сделана».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Солнышко проснулось ,
Деткам улыбнулась
Ну, а детки - молодцы
Улыбнулись , потянулись
Прыг с кроватки
А потом в детский сад бегом , бегом!
Воспитатель: Ребята, это стихотворение про
вас?
А когда вы просыпаетесь и приходите в
детский сад?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это утро. А как
называется часть суток когда мы обедаем?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это день. А когда
вы ложитесь спать?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно это вечер. Ребята,
а ночью мы отдыхаем!
Дети: Да
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это
висит у нас на доске?
Ответы детей.
Воспитатель: Да ребята — это письмо,
хотите узнать от кого оно?
Дети: да
Воспитатель: Нам пишет колобок, у него
сегодня день рождения и он нас приглашает к себе на день рождения. Ребята вы
хотите поздравить колобка с днем рождения?
Ответы детей.
Воспитатель :Тогда мы отправляемся с вами
в гости к колобку, он живет на лесной полянке, а чтоб до нее добраться мы с
вами пойдем через лес. А на чем можно добраться до леса?
Ответы детей.
(машина, автобус, велосипед.)
Воспитатель: Правильно, но мы сегодня
поедим на поезде. Я буду машинистом. Ребятки, прошу встать друг за другом. Друг
друга не толкаем, не спешим.
Ту –ту поехали
Паровоз мчится и грохочет,
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Машинист вовсю хлопочет,
Чух-чух-чух,чух-чух-чух.
Паровоз мчится под горой,
Тук-тук-тук, тук-тук, тук,
Для детей вагон второй,
Чух-чух-чух, чух-чух-чух,
Выпускаем пар с-с-с
Тормозим з-з-з….
( Пение птиц, шум леса…)
Вот мы и приехали с вами в волшебный лес. Посмотрите,
как здесь красиво.
Кто мне скажет, что в лесу растет?
Ответы детей.
Воспитатель: Все правильно елки, деревья,
цветы ,грибы, молодцы ребята. В лесу мы с вами только гости. В лесу можно
любоваться красотой леса, пением птиц и отдыхать всей душой. Давайте, вспомним,
как нужно вести себя в лесу?
Дети: не шуметь, не ломать ветки, не
мусорить…
Воспитатель: Ребята посмотрите около
елочки зайка. Зайка, почему ты грустишь?
Воспитатель: (голосом зайки)
Ребята у меня перепутались фрукты и овощи
как их разобрать не знаю. Помогите мне пожалуйста ?
Воспитатель: Ребята поможем зайке? А кто
знает где растут овощи?
Дети: В огороде на грядке.
Воспитатель : А где растут фрукты?
Дети: На деревьях.
Воспитатель: Ребята, давайте правильно
перебирем овощи и фрукты?
Овощи мы сложим в корзинку, а фрукты на
тарелку.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Зайка: Спасибо вам ребята за то, что
помогли мне.
Физкультминутка.
Предлагаю
всем нам превратиться в зайчиков.
Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону, (Бег на месте.)
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал. (Ходьба на месте.)
Хочет спрятаться в кустах.
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята посмотрите вдали стоит сундук, но чтобы нам к нему дойти
надо прыгнуть из обруча в обруч.
(дети друг за другом перепрыгивают из
обруча в обруч)
Воспитатель: Посмотрим, что в сундуке?
(Открываю)
Воспитатель: Что это ?
Дети: книга
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Книга сделана из бумаги.
Воспитатель: Что это?
Дети: Мяч
Воспитатель: Из чего он сделан?
Дети: Из резины
Воспитатель: Как называется игрушка?
Дети: машина
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: Машина сделана из пластмасса.
.Воспитатель: Молодцы дети.
Воспитатель: Ой, дети посмотрите мишка
спит , давайте его разбудим.
Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят
медведя).
Медведь (игрушка): Что вы расшумелись,
зима на дворе, спать не даете!
Воспитатель: Дети, разве зима сейчас?
Дети: Нет
Воспитатель: Какое время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем
мишке о приметах весны.
(Дети называют приметы по карточкам).
Воспитатель: Ребята пока мишка спал у него
продырявился коврик, давайте его залатаем.
Дидактическая игра: «Назовите
геометрическую фигуру»
Воспитатель: Молодцы помогли мы с вами и
мишки. Ребята посмотрите кто это?
Дети: Ежик
Физминутка «Ежик»:
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек.
Не умел он хлопать хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать топ-топ-топ,
Не умел он прыгать прыг-прыг-прыг.
Вот ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли.
Научили хлопать хлоп-хлоп-хлоп,
Научили топать топ-топ-топ,
Научили прыгать прыг-прыг-прыг,
И научили даже бегать…
Воспитатель: Ребята мы с вами шли через
лес. Кого мы с вами встречали в лесу?
Дети: Диких животные.
Воспитатель: Почему их называют дикими?
Дети: Они сами себе добывают еду, строят
жилище .
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот мы с вами
добрались и до лесной полянки. Вот же он - колобок. Давайте поздравим его с Днем
рождения.
Игра «Каравай»
Ну а нам пора уже возвращаться в свой
детский сад.
Занимайте свои места на паровозике.
Поехали…..
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и
вернулись в наш садик. Скажите мне, понравилось ли вам наше путешествие? Куда
мы с вами ездили? Что больше всего запомнилось?