Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Итоговое занятие во второй младшей группе "Игрушки в гостях у ребят"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Итоговое занятие во второй младшей группе "Игрушки в гостях у ребят"

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Колосок-1»









Конспект

итоговой непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе

«Игрушки в гостях у ребят».









Автор: воспитатель Авдийчук И.А.






с. Петровка

2015-2016 учебный год




Цель: выявить, обобщить и систематизировать знания детей, полученные в течении года по разделам: «Ознакомление с окружающим», «Развитие речи», «Формирование элементарных математических представлений».

Обучающие задачи:

- закрепить умение различать геометрические фигуры, цвет предмета, пространственные направления относительно себя;

- совершенствовать навыки сравнения двух групп предметов способом приложения, в умении пользоваться словами «много», «поровну», «столько-сколько», «больше-меньше»;

- закрепить умение классифицировать предметы по группам, подбирать обобщающие слова к ним;

- закрепить знания о свойствах дерева, резины, пластмассы, умение классифицировать предметы по этим признакам;

- упражнять в умении составлять описательный рассказ об игрушке;

- совершенствовать умение составлять предложения, используя заданные слова;

- упражнять в умении подбирать антонимы к словам, образовывать прилагательные от существительных, образовывать уменьшительно-ласкательную форму слов;

- упражнять в умении рассказывать стихотворение при помощи мнемосхемы.

Развивающие задачи:

- развивать речь, внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;

- развивать познавательный интерес.

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словестной инструкции взрослого; отвечать громко, чётко, полным предложением;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование и материал:

Демонстрационный. Игрушки: резиновые, пластмассовые, деревянные, железные мелкие игрушки; кукла, матрёшка, грузовик, мяч; четыре обруча, ширма, предметные картинки.

Раздаточный. Картинки с изображением транспорта, посуды, овощей, фруктов, одежды, обуви, животных, птиц, насекомых и т.д.; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); карточка с двумя полосками, матрёшки, «платочки» по 4 шт. на каждого ребёнка.




Ход :

Организационный момент. Дети приветствуют гостей и друг друга. Воспитатель загадывает загадку:

Мишки, кубики, машины и конструкторы большие,

И мячи и погремушки, это всё наши….(игрушки)

-Ребята, каждый день, когда мы приходим в группу, нас встречают наши игрушки. Для чего они нам нужны? Как нужно обращаться с игрушками? А сегодня наши игрушки решили поучаствовать в нашем занятии. Они подготовили для вас задания, чтобы узнать, чему вы научились, что знаете, что умеете.

Перед детьми корзина с игрушками. Дети определяют материал, из которого изготовлена игрушка, некоторые свойства материалов ( твёрдый-мягкий, лёгкий-тяжёлый), образовывают прилагательные( деревянные, резиновые, железные, пластмассовые), раскладывают на четыре группы (обручи)

Воспитатель: В одном из обручей находится отгадка к моей следующей загадке:

Рядом разные подружки, но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка.

Следующее задание для вас приготовила матрёшка. (Дети садятся за столы)

Перед вами матрёшкины подружки. Положите их на верхнюю полоску карточки. Сколько матрёшек? А теперь каждой матрёшке мы подарим по платочку. Положите платочки на нижнюю полоску. Сколько платочков? (Много, столько, сколько матрёшек, одинаково, поровну). Уберите один платочек. А теперь поровну? (Матрёшек больше, чем платочков; платочков меньше, чем матрёшек). Что нужно сделать, чтобы было одинаково?

Матрёшка хочет поиграть с вами. Д/и «Где матрёшка?» (на, над, под, за, перед).

Наша матрёшка любит путешествовать, и я предлагаю сделать для неё поезд, но необычный, а из геометрических фигур. (Дети выкладывают цепочку из геометрических фигур по словестной инструкции воспитателя):

- Паровозиком будет фигура, у которой четыре угла, четыре стороны, но две стороны длинные, а две-короткие.

- Первым вагончиком будет фигура у которой нет углов, но не красного и не синего цвета. (и т.д.)

Молодцы вы справились с заданиями матрёшки.

Физминутка.

-Игрушки хотят поиграть в вами в прятки. Здесь, за ширмой спрятались некоторые из них. Кто-то из вас должен рассказать об игрушке, не называя её, но так, чтобы её смогли угадать остальные дети. (Составление описательного рассказа об игрушке, одна из которых - мяч. Игра с мячом «Скажи наоборот».)

- А теперь отгадайте ещё одну загадку:

Я хорошая игрушка, буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.

Нашу куклу зовут Маша, как назвать её ласково? Д/и «Назови ласково».

Куколка принесла для вас картинки.

Д/и «Назови одним словом». Дети называют обобщающее слово к своим картинкам. Д/и « Кто что делает». Дети придумывают предложения, содержащие слова, изображённые на предметных картинках.

При помощи мнемосхемы рассказывают стихотворение «Наши игрушки».

Подведение итогов.

-Ребята, вы справились со всеми заданиями. Наши игрушки остались очень довольны. Понравились вам их задания? А что больше всего понравилось? А что было трудным? Вы большие молодцы! Я хочу наградить вас медальками. И ещё раз напомнить, что игрушки наши мы должны беречь, чтобы ещё долго мы могли с ними играть и дружить.



































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Колосок-1»









Конспект итоговой непосредственно образовательной

деятельности во второй младшей группе

«Игрушки в гостях у ребят».







Автор: воспитатель Авдийчук И.А.













с. Петровка

2015-2016 учебный год






«Барсик»

Кира Ватаман-4 года

группа «Улыбка», МБДОУ «Колосок-1»




«Бабочка»

Катя Щедрова-4 года

группа «Улыбка», МБДОУ «Колосок-1»




«Барсик»

Кира Ватаман,4 года

группа «Улыбка», МБДОУ «Колосок-1»




«Бабочка»

Катя Щедрова,4 года

группа «Улыбка», МБДОУ «Колосок-1»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДБ-300555
Получить свидетельство о публикации