Инфоурок География Другие методич. материалыИтоговый индивидуальный проект "Динамика численности населения Костромской области"

Итоговый индивидуальный проект "Динамика численности населения Костромской области"

Скачать материал

  

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы

«Средняя общеобразовательная школа №38

имени выдающегося земляка дважды Героя Советского Союза А. П. Шилина»

 

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

На тему: «Динамика численности населения Костромской области»

 

 

 

 

 

                                                                                            Выполнила:

                                                                                                           Носкова Дарья

                                                                                                           ученица 8 «б» класса

                                                                                                           МБОУ СОШ №38

 

                                                                                                           Руководитель проекта:

                                                                                                           Белова Дарья Вячеславовна

                                                                                                           учитель географии

                                                                                                           МБОУ СОШ №38

 

 

 

 

Кострома

2021 год

 


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….........3

Глава 1. Теоретическая часть……………………………………………………………………4

1.1.Географическое положение Костромской области…………………………………………4

1.2.Административный состав Костромской области………………………………………….5

1.3.Население Костромской области: численность и плотность………………………………5

Глава 2. Практическая часть……………………………………………………………………..7

2.1. Основные факторы, влияющие на численность населения……………………………….7

2.2. Анализ показателей: реальность, причины и прогнозы........……………………………..8

Заключение…………………………………………………………………………………...…12

Список литературы……………………………………………………………………………..13


 

Введение

Народ – это самый главный ресурс любого государства.

Население всей Земли мы называем человечеством. Его численность все время меняется в зависимости от того, сколько людей рождается, и сколько умирает. Когда-то, в далеком прошлом, население нашей планеты составляло всего лишь около 3 млн. человек. В настоящий момент на Земле проживает более 7,7 млрд. человек. В целом, население Земли все время увеличивается, что нельзя сказать о конкретно выбранной территории. Везде ли идет прирост населения? Какие факторы и причины оказывают влияние на рост населения отдельных уголков нашей необъятной Родины? Именно на эти вопросы мне бы хотелось найти ответы в данной работе.

Цель работы:

- отразить динамику численности населения Костромской области;

- проанализировать причины убыли населения региона;

- составить аналитический прогноз на основе собственного анкетирования.

Задачи:

- на основе данных официальных источников провести анализ рождаемости, смертности и естественного прироста Костромской области;

- установить основные демографические причины, влияющие на рост и убыль населения;

- провести анкетирование выпускников старших классов, на основе которого составить приблизительный прогноз.

Актуальность выбранной темы: на данный момент острая проблема уменьшения численности населения Российской Федерации, каждого ее региона и, в частности, Костромской области, является одной из главных проблем на сегодняшний день. Именно поэтому, я решила привлечь Ваше внимание к этой проблеме.


 

Глава 1. Теоретическая часть

1.1.Географическое положение Костромской области

Костромская область расположена в центральной части европейской территории Российской Федерации (рис.1), в центре Восточно-Европейской равнины, в бассейне верхней Волги и ее левых притоков – Костромы, Унжи и Ветлуги. Лишь крайняя северо-западная часть области расположена в верховьях мелких притоков р. Сухоны.

Территория области идет широкой полосой на северо-восток и север от Костромы. Ее крайняя западная точка находится на 44 гр., восточная – на 47 гр. восточной долготы, а северная и южная – соответственно на 57 гр. и 59 гр. северной широты.

Протяженность территории области с севера на юг составляет 260 км, а с запада на восток – 420 км.

Площадь области равна 60,2 тыс. кв. км, административным центром является Кострома. Город Кострома расположен в 65 км от Ярославля, в 105 км от Иваново и в 301 км к северо-востоку от Москвы.

Костромская область занимает 47 место по площади среди других субъектов Российской Федерации (около 0,35% площади России), занимает 67 место по населению среди других субъектов РФ, относится к Центральному федеральному округу и Центральному экономическому району.

Рис. 1. Костромская область на административной картосхеме России


 

1.2. Административный состав Костромской области

Костромская область была образована 13 августа 1944 года. Изначально в ее состав входили 26 райнов. С 1966 года в состав области входит 24 района, которые существуюи и поныне (рис.2).

Рис. 2. Современная административная карта Костромской области

            Муниципальные районы в составе Костромской области: Антроповский, Буйский, Вохомский, Галичский, Кадыйский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, Межевской, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, Островский, Павинский, Парфеньевский. Поназыревский, Пыщугский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Шарьинский.

 

 

1.3. Население Костромской области: численность и плотность

Население в демографии – это совокупность людей, живущих на Земле или в пределах конкретной территории.

На февраль 2021 года на территории Костромской области проживает 628 972 человека. Костромская область относится к малонаселенным территориям и уступает по численности соседним областям.

Плотность населения – это число жителей, проживающее на 1 кв. км территории.

В Костромской области плотность населения является низкой, а именно: 10,7 человек на 1 кв. км. Население неравномерно размещено по территории области. Наиболее заселены, во-первых, юго-западные муниципальные районы, расположенные вдоль Волги, во-вторых, муниципальные районы, расположенные вдоль Северной железной дороги.

Наименьшая плотность населения имеет место в северо-восточных муниципальных образованиях области, наибольшая – в западных, юго-западных (рис. 3).

Рис. 3. Плотность населения Костромской области


 

Глава 2. Динамика численности населения Костромской области

2.1. Основные факторы, влияющие на численность населения

Численность населения определяется двумя главными показателями: рождаемостью и смертностью. В зависимости от этих показателей численность населения растет, либо убывает. Так формируется естественный прирост. Естественный прирост может быть отрицательным и положительным. Если рождаемость больше смертности за определенный промежуток времени, то естественный прирост будет положительным. А это значит, что население будет увеличиваться. При доминировании смертности над рождаемостью будет наблюдаться отрицательный прирост населения, вследствие чего население пойдет на спад.

Демографическая ситуация в Костромской области характеризуется устойчивой тенденцией к сокращению численности постоянного населения. Естественное движение населения характеризуется соотношением коэффициентов рождаемости, смертности и естественного прироста. Я проанализировала статистические данные рождаемости и смертности в нашей области, взятые с сайта Костромской области и Росстата. Сравнила коэффициенты и пришла к выводу, что на протяжении 30 лет и по настоящее время в нашем регионе наблюдается естественная убыль населения (таблица 1).

Таблица 1. Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения Костромской области

годы

Коэффициент рождаемости

Коэффициент смертности

Коэффициент естественного прироста

1990

12,7

13,5

- 0,8

1997

7,7

16,3

- 8,6

2007

10,7

17,8

- 7,1

2020

9,5

17,7

- 8,2

 

Вторым фактором, влияющим на численность населения является механическое движение населения. В нашей области на численность населения влияет большой отток населения за пределы региона (таблица 2). В таблице четко отражены показатели, характеризующие внешние миграции. Из данных видно, что за 10 лет уровень оттока населения за пределы региона снизился почти в 4 раза. Но он имеет место быть, а значит количественные показатели населения области с каждым годом падают.

 

 

 

Таблица 2. Миграционный прирост населения Костромской области

 

Годы

Всего человек

2010

- 2790

2015

- 1890

2020

- 637

 

Уменьшение показателей не говорит о том, что люди перестали механически перемещаться. Население перемещается, только не путем внешних миграций (из региона в регион), а путем внутренних – из села в город, внутри своего региона. Это мы можем увидеть в следующей таблице, где представлена динамика населения Костромской области за последние 77 лет.

По мимо вышеперечисленных основных факторов, на численность населения влияют демографические взрывы или противоположные им – демографические кризисы. Под демографическим взрывом понимают резкое увеличение рождаемости. Это может быть связано с принятием различных мер, стимулирующих рождаемость, а также с созданием благоприятных условий для проживания населения. Причинами кризисов же служат: войны, голо, эпидемии, революции, репрессии, политическая и экономическая нестабильность.

 

 

2.2. Анализ показателей: реальность, причины и прогнозы

Для того, чтобы установить динамику, проследить за изменением показателей численности населения нашего региона я сделала сравнительный анализ данных за последние 77 лет. Так как Великая Отечественная войны оставила огромный отпечаток в виде демографического кризиса на численности не только нашей области, но и всей страны. Данные анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3. Динамика численности населения Костромской области (тыс. чел.)

 

Год

Все население

Численность городского населения

Численность сельского населения

1944

864,2

220,0

644,2

2010

667,6

466,7

200,9

2016

652,5

465,9

185,6

2017

648,1

466,0

182,1

2018

643.3

464,4

178,8

2020

628,9

460,2

168,7

 

 

По данным таблицы мы видим, что за последние 77 лет численность населения Костромской области уменьшается с каждым годом. На это оказывают влияние рождаемость, смертность и механические движения населения. Анализ данных доказывает, что большая часть населения проживает в черте города, за исключением 1944 года. Именно этот факт говорит нам о том, что миграции как внутри региона, так и за его пределы не прекращаются.

На основе изложенного, я установила что население Костромской области с каждым годом уменьшается. И на это влияют основные демографические факторы. А каковы же реальные причины этих показателей? Почему снижается рождаемость? Почему люди стремятся уехать из родного края? Попытаемся разобраться и установить хотя бы ряд главных причин. Для этого обратимся к официальным источникам экспертной комиссии по оценке и прогнозам демографической ситуации Костромской области. В результате ознакомления документов я выяснила, что основной причиной низкой рождаемости и большого оттока населения из региона является низкий уровень дохода. Люди вынуждены уезжать на заработки в экономически развитые регионы, там они со временем обзаводятся семьями, и не стремяться возвращаться обратно. По той же самой причине распадаются молодые семьи; многие из них же не хотят рождения второго, третьего ребенка. Из-за своего экономического положения регион также малопривлекателен для жителей других областей. Прогнозируется, что из Костромской области в данных условиях будет убывать до 2000 человек ежегодно. Снижение рождаемости и большой отток трудоспособного населения приведет к постарению населения  области.

Чтобы до конца убедиться в приведенных прогнозах, было решено провести свое небольшое анкетирование. Среди учащихся выпускных классов был проведен опрос, основной целью которого являлось установить, какое же количество выпускников планируют остаться в родном крае после окончания учебных заведений. Результаты опроса представлены в виде таблиц и диаграмм.

В анкетировании участвовало 60 человек из 9-х и 11-го класса.

Вопрос

Планирую переезд

Планирую остаться

Еще не решил (а)

После окончания учебного заведения ваши действия?

42

11

7

Количество, выраженное в %

70 %

18,3 %

11,6 %

 


 

Основные же причины оттока будущих специалистов связаны с:

 

На диаграмме четко видно, что молодые выпускники стремятся уехать в более экономически развитые регионы.


 

Заключение

            На основе полученных статистических анализов, я ответила на самый главный вопрос, который волновал меня при написании этого проекта. Что же происходит с населением моего родного края? И как бы не печально это звучало, но нужно принять тот факт, что население Костромской области с каждым годом убывает. Причинами уменьшения численности населения вяляются не только рождаемость и смертность, но и миграции населения, вызванные низким экономическим положением нашей области. Молодые выпускники ВУЗов стремятся к большему заработку, к карьерному росту. Увы, в своем родном краю они не видят для себя перспектив для дальнейшего развития. Нашей области просто необходимо, провести ряд мероприятий по улучшению демографической ситуации. Возможно разработать проекты, направленные на привлечение инвесторов из экономически развитых регионов, увеличить количество бюджетных мест на более востребованные факультеты, ввести новые специальности, возродить «увядшие» предприятия. Заинтересовать новое поколение специалистов, дать им возможность найти себя в своем родном месте, не за пределами его, а дома…

 


 

Список литературы

1.      Бекенева Л.А. География костромской области. Кострома, 1995. 143 с.

Электронные источники

1.      Атлас Костромской области

2.      География Костромской области

3.      Департамент экономического развития Костромской области

4. Костромская область в цифрах. Краткий статистический сборник. Костромастат 2016 г.

5. Костромская область в цифрах. Краткий статистический сборник. Костромастат 2017 г.

6. Костромская область в цифрах. Краткий статистический сборник. Костромастат 2018 г.

7. https://yandex.ru/search

8. https://kostroma.gks.ru/

9. https://adm44.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый индивидуальный проект "Динамика численности населения Костромской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка комплекса мероприятий для СПО "Марафон безопасности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Общие понятия и классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 01.04.2021
  • 687
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 2724
    • DOCX 305.7 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Дарья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Дарья Вячеславовна
    Белова Дарья Вячеславовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 15029
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек