Конспект урока
информатики.
Итоговый урок по теме:
«Информация. Информационные процессы»
Цель: проверить уровень
усвоения учащимися знания материала; научить изымать из поданного самый важный
материал; развивать логическое мышление; воспитывать культуру речи.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование: вопросы и задачи
для учащихся.
Ход урока
I.
Объявление темы и цели урока.
П. Восприятие и усвоение
учебного материала.
Преподаватель. Известно, что
применение положений и принципов информатики помогает оптимальным путем
принимать правильно решение и получать необходимые результаты. Овладение
информатикой развивает «дисциплину» мышления, производит системный подход к
решению любой задачи. Для современного человека знания информатики становится
не менее важным, чем умения считать, читать и писать.
Сегодня на уроке
мы вспомним уже изученный вами материал из этой темы. А сделаем это в виде
игры. Для этого необходимо, чтобы группа поделилась на две команды. (На доске
висит таблица, в которую будут записываться результаты каждого тура.) Итак,
начинаем, юные интеллектуалы!
1тур
Участие в этом конкурсе
берет один участник с каждой команды. Преподаватель раздает листы, на которых
написано название одного из устройств компьютера. Участник должен с помощью
мимики и жестов отразить эту речь.
Для I команды –
«клавиатура».
Для II команды – «мышка».
За правильный
ответ команда получает 10 баллов.
2 тур. «Неправда»
Преподаватель читает
отрывок из раздела, а учащийся должен найти три «неправды». Но это следует делать,
не выкрикивая из места. Капитанам команд раздаются карточки, на которых должны
быть записаны варианты ответов. «Элементной базой компьютеров первого поколения
(70-е годы прошлого века) были транзисторы. Для охлаждения маски использовали
мощные вентиляторы. Программирование выполнялось в кодах машины. Скорость
составляла миллион операций в секунду. Эти машины имели небольшую оперативную
память»
Ответы:
1. Не в 70-тые, а
50-тые годы.
2. Элементной базой
были вакуумные электронные лампы.
3.
Быстрота составляла тысячи операций за секунду. Команда, которая
быстрее и правильно выполнила задание, получает 20 баллов.
3 тур. «50 Х 50»
Преподаватель
читает предложения. Участники команд по очереди должны сказать, правильное или
неправильное утверждение. Каждый правильный ответ оценивается 2 баллами, за
неправильный ответ снимается два балла.
1. Информатика
изучает методы и средства обработки информации (+).
2. Один бит — это
одна двоичная цифра (+).
3. Байт — это
последовательность из 16 двухзначных цифр (-).
4. 1 килобайт = 1000
байт(-).
5. Преобразование
информации — это процесс смены свойств объекта (+).
6. Часть сообщения,
несущая полезную информацию, называется шумом (-).
7. Абак изобрели в
Китае (+).
8. Первая
универсальная ЭВМ сконструирована в США в 1946 г. (+).
9. Принтер —
вспомогательное устройство компьютера(+).
10. Микропроцессор —
устройство преобразования данных (+).
11. Для игр
используют джойстик (+).
12. Сканер —
типографский инструмент (-).
13. Современный
блок питания имеет мощность 100-150 Вт (-).
14.
1 МГц = 1000 Гц (-)
15.
Тактовая частота измеряется в
байтах (-).
16.
Постоянная память находится в
модуле под названием BIOS (+).
17.
CMOS – это полупостоянная
память (+).
18.
SVGA – это тип адаптера (+).
19.
Мышки есть матричные, струйные
и лазерные (-).
20.
Модем – это устройство для
просмотра изображения (-).
4 тур. «Зеленый конверт»
Компьютер состоит из многих устройств. Один из них – основной. В
зеленом ящике спрятан этот предмет. Если команда захочет воспользоваться
подсказкой учителя, она должна отдать по пять баллов за каждую подсказку.
Правильный ответ без подсказок оценивается в 30 баллах.
Подсказки:
1)
его
характеристикой является тактовая частота;
2)
также его характеристика –
быстродействие;
3)
Pentium, Duron, Atlon,
Celeron.
5 тур. «Мой вопрос»
За 5 мин команды должны задать
один другому больше вопросов по теме «Информация. Информационные процессы.
Задание оценивается в 40 баллов.
6 тур. «Три признака»
Преподаватель говорит три слова, относящиеся к определенному
устройству компьютера. Команда, которая даст правильный ответ, получит 30
баллов.
Варианты:
1)
Интернет;
2)
телефон;
3)
модулятор.
Ответ: модем.
7
тур. «Я больше знаю»
Каждая команда по очереди
называет выдающихся людей, внесших весомый вклад в развитие вычислительной
техники. За каждого ученого по два балла.
8
тур. «Твой шанс»
Проигравшая команда имеет шанс
догнать своего соперника, ответив на вопросы учителя: «Чем заканчивается «лето»
и начинается «осень»? (буквой «о»).
9
тур. «Надеюсь»
Каждая команда получает листы, на которых нарисованы квадратики с
вписанными буквами. А со
стороны " стрелочки", которые должны помочь расшифровать слова в
квадратах.
Каждое расшифрованное слово – 5 баллов.
С
|
Е
|
    
|
В
|
Р
|
СЕРВЕР
|
Б
|
Т
|
  
|
Й
|
А
|
БАЙТ
|
М
|
Е
|
   
|
О
|
Д
|
МОДЕМ
|
А
|
А
|
  
|
К
|
Б
|
АБАК
|
Ф
|
А
|
  
|
К
|
С
|
ФАКС
|
М
|
Ш
|
  
|
И
|
Ь
|
МЫШЬ
|
IV. Оценивание команд
Преподаватель вместе с капитанами команд подсчитывает количество
баллов, которые заработали команды в течение игры. Объявляется победитель.
Все участники игры награждаются сладкими призами (конфетами).
V.
Итог урока
Преподаватель. Мы живем во
время информационной революции. Она происходит быстрее, чем в свое время
индустриальная и постепенно охватывает все сферы жизни и деятельности людей.
Все больше людей работает не в сфере материального производства, а в отраслях
обработки информации. Происходит переход к широкому применению компьютеров в
производстве, управлении, науке, образовании, медицине, торговле и т.д. С
помощью игры вы повторили изученный материал, погрузились в мир информационных
процессов, новейших технологий.
VI.
Домашнее задание
Написать реферат на тему: Информационные процессы.