Цели урока:
o Подведение
учащихся к ответу на вопрос: почему Тургенев заканчивает роман сценой смерти
главного героя? создав проблемную ситуацию, побудить
учеников к высказыванию собственной точки зрения.
o Увидеть
духовное богатство и силу духа Базарова.
o Прояснить
особенности авторской позиции по отношению к главному герою.
o Путем
художественного анализа прийти к выводу о роли эпизода в романе.
o Формирование
навыков работы в группе,
публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения, активизация
творческих способностей учащихся.
Эпиграф:
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры – но о ней не просит…
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как не скорбит перед замкнутою дверью:
«Впусти меня! – Я верю, Боже
мой!
Приди на помощь моему неверью!»
Федор Тютчев.
Когда я писал
заключительные строки "Отцов и детей", я принужден был отклонять
голову, чтобы слезы не капали на рукопись…..
И. С. Тургенев
План урока
1.
Мотивация учебной
деятельности и активизация прежних знаний
А. тест « по страницам романа « Отцы и дети»
Б. составление ассоциативного
ряда
2. Работа
в группах
3.
Обсуждение вопросов.
4.
Выразительное чтение эпизода.
5.
Заполнение таблицы «Какие качества
Базарова проявились в эпизоде?»
6. Беседа.
Анализ эпизода "Смерть
Базарова".
7.
Рефлексия
8.
Чтение и анализ отрывка
из романа “Есть небольшое сельское кладбище…”
9.
Творчество учащихся: Эссе
10.
Домашнее задание:
Ход урока
1
Мотивация учебной
деятельности и активизация прежних знаний
Чтение эпиграфа ( слайд 1)
Сегодня
мы, завершая работу над романом Тургенева “Отцы и дети”, должны ответить на
самый главный вопрос, который всегда стоит перед нами, читателями, насколько
глубоко проникли в замысел автора, смогли ли понять его отношение как к
центральному герою
Тема
урока Смерть базарова как испытание личности (слайд 2)
Композиция
(слайд 3,4)
А. тест « по страницам
романа « Отцы и дети» (слайды 5-20)
Б. составление ассоциативного
ряда ( слайд 21)
«Что я знаю о Евгении Базарове?».
Учащиеся пишут 5
слов или словосочетаний, характеризующих, характер Базарова.
Например:
«Что я знаю о Базарове?».
Нигилист
Умный человек
Не признает любви
Ценит только науку
Не признает поэзии
и высоких слов
2
Работа в группах (слайд 22)
Что не принимаете вы в образе главного
героя романа?
Чем близок вам Базаров?
Кто окружает (близок) Базарова в романе?
остаются ли они рядом с ним до конца?
3
Обсуждение вопросов.
Что не принимаете вы в образе главного
героя?
- Базаров становится вздорным и
непоследовательным в отношении к Аркадию.
- В разговоре с Фенечкой он вульгарно
отзывается о женщинах и мужчинах, их отношениях.
- “Черт знает, что за вздор! –
признается Базаров Аркадию. – Каждый человек на ниточке висит, бездна
ежеминутно под ним развернуться может, а он еще сам придумывает себе
всякие неприятности, портит свою жизнь”. К чему придумывать тайны, если ты
всего лишь жалкий атом, слабое биологическое существо!
- Любовь, поэзию он гонит от себя,
негодует, топает ногами, грозит себе кулаком, когда тайными тропами
подбирается к нему “романтизм”.
- Непоследователен в своих утверждениях.
- Ненавидит народ.
Чем близок вам Базаров?
1. Романтик
2. Умеет
любить.
3. Мы
– молодые – тоже отрицаем, значит и мы нигилисты. Мы отрицаем классическую
музыку, политику, утверждения родителей.
4. Он
гордится тем, что его дед пахал; ему обидно, что такой терпеливый, талантливый
русский народ так унижен, раздавлен, терпелив.
Кто окружает (близок) Базарова в романе?
Остаются ли они рядом с ним до конца? (слайд23,24 )
1. Аркадий. Он
дорожил дружбой с Базаровым, превозносил знания и простоту Базарова! Молодость
всегда выбирает себе кумира. Аркадию лестно быть приятелем такого человека. Он
с удовольствием повторяет его высказывания. Притом Аркадий не во всем согласен
со своим другом. Он стесняется с Базаровым говорить о красоте природы. Он не
чувствует себя равным в дружбе, он только подчиняется влиянию Базарова,
подражает в манере поведения, в идеях. Поэтому не
удивляет его возвращение в “лоно отцов”. Сцена под стогом завершается ссорой.
2. Кукшина и Ситников
– фальшивы и наигранны. Их задача – спародировать некоторые качества, присущие
нигилизму высшего типа. Базаров в 19 главе говорит: “Мне нужны такие олухи”.
3. Фенечка –
Базаров интуитивно ищет в Фенечке жизненное подтверждение своему взгляду на
любовь как на простое и ясное, как дважды два чувственное влечение: “Эх,
Федосья Николаевна! Поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят
вашего локотка". Но такая простота оскорбляет Фенечку, и нравственный укор
слышится из её уст.
4. Одинцова. “Базаров
ей понравился отсутствием кокетства и самою резкостью суждений. Она видела в
нем что-то новое, с чем ей не случалось встретиться, а она была любопытна”.
(гл.17) Когда Базаров объявил ей об отъезде - она побледнела “Вам хочется
полюбить, - перебил Базаров, -а полюбить вы не можете: вот в чем ваше
несчастье”. Ей важнее покой. (гл.17)
Вывод
: Подлинных единомышленников у нигилиста Базарова нет, он одинок. Перед
лицом смерти он остался один. Тургенев не просто отразил подмеченное в
жизни явление, но и показал слабую сторону нигилизма! Человек, не имеющий
позитивной программы, лишен будущего.
И
все же настолько ли глубоко одинок Базаров? (Нет,
рядом его родители).
(На
экране иллюстрация “Родители Базарова”) (слайд 25)
Писатели
и критики о смерти Базарова ( слайд26)
4. Выразительное чтение эпизода «Смерть
Базарова» (слайд 27,28)
5. Заполнение таблицы «Какие качества
Базарова проявились в эпизоде?» ( слайд 29,30)
Глава 27:
- Мужество. “Я заражен, и через
несколько дней ты меня будешь хоронить”, “ я не ожидал, что так скоро
умру”, “завтра мой мозг в отставку подает”.
- Сила воли “ Он еще не потерял памяти
и понимал, что ему говорили; он еще боролся”. “Не хочу бредить – шептал
он, сжимая кулаки, – что за вздор!”.
- Убежденный материалист. “Ведь и
беспамятных причащают”, “не мешай мне” (отказ от исповеди). “А вам
случалось видеть, что люди в моем положении не отправляются в Елисейские?”
- Жалость к родителям. “Мать? Бедняга!
Кого-то она кормила своим удивительным борщом?”. “Я не отказываюсь, если
это может вас утешить, но мне кажется, спешить еще не к чему?”
- Сильная любовь. Способность
восторгаться, любить. “Великодушная! Ох, как близко, и какая молодая,
свежая, чистая в этой гадкой комнате! Живите долго, это
лучше всего, и пользуйтесь, пока время”.
- Романтизм науки. К каким средствам
художественной выразительности прибегает Тургенев, чтобы показать
романтизм Базарова?
Метафоры: червяк полураздавленный, гигант, умирающая лампада.
Афористичность.
Эпитеты: молодая, свежая, чистая, умирающая.
Почему такая поэтичность в речи героя? Что можно сказать здесь о
тургеневской позиции? Базаров – романтик в душе, но считающий, что
романтизму сейчас не место в жизни.
А жизнь взяла свое. Тургенев видит его, не реализовавшимся поэтом,
способным на сильнейшие чувства, обладающим силой духа.
- “Весь интерес, весь смысл романа
заключается в смерти Базарова… Описание смерти Базарова составляет лучшее
место в романе Тургенева, я сомневаюсь даже, чтобы во всех произведениях
нашего художника нашлось что-нибудь более замечательное”.
“Умереть так, как умер Базаров – всё равно, что сделать великий подвиг”.
Д.И.
Писарёв
6. Анализ
эпизода Символичность смерти Базарова ( слайд 31)
Так почему же Тургенев обрекает
его на смерть?
(Он считает его
обреченным. Две причины: одиночество в обществеи внутренний конфликт героя.
Автор показывает, как Базаров остается одиноким.)
Перед лицом смерти в
Базарове исчезло все внешнее, наносное и осталось самое главное: цельная,
убежденная натура, способная к прекрасному чувству, к поэтическому восприятию
мира.
7. Рефлексия
Просмотр видеоклипа «
Гаснущая лампада»
8. Чтение
и анализ отрывка из романа “Есть небольшое сельское
кладбище…” ( слайд 32,33,34,35)
·
Почему же тогда такой щемящей грустью пронизано у
Тургенева описание сельского кладбища и одинокой могилы Базарова?
·
Почему цветы, растущие на могиле, «безмятежно глядят
на нас своими невинными глазами»? О чем говорят они нам?
·
О чем хотел сказать нам автор, завершающий роман
картиной «великого спокойствия», «равнодушной» природы?
·
Что позволяет ему закончить рассказ о трагической
судьбе героя на оптимистической ноте?
9.
Итог урока ( слайд 36)
“Если
читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью,
безжалостливой сухостью и резкостью, - писал Тургенев, - если он его не
полюбит, повторяю я, - я виновен и не достиг своей цели”.
Роман читается уже почти два века. Образ
Базарова вечен.
Всем своим романом
автор показал, что теория, идея приходят и уходят, но есть ценности вечные:
любовь, красота, искусство, семья. И суть общественного прогресса не в замене
этих ценностей другими, не в противопоставлении "детей" "отцам",
а в эволюции, преемственности, союзе. В этом и заключается смысл названия
романа - "Отцы и дети"".
10. Творчество
учащихся: Эссе ( слайд 37)
·
Что вечно: любовь, дети, природа, сама жизнь.
·
Что человек перед вечностью? Песчинка, «математическая
точка»?
·
Какие вечные законы бытия должен принять человек?
11. Домашнее
задание: ( слайд 38)
Прочитайте
мнения двух критиков М.А.Антоновича и Д.И.Писарева о романе И.С.Тургенева.
Сопоставьте
их. По каким ключевым вопросам идёт спор?
Чья
точка зрения о романе, его героях вам наиболее близка? Докажите свою мысль.