- Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
- 16.01.2020
- 975
- 2

Курсы
Другое
Итоговый контроль знаний
Цели и задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по курсу истории России в 7 классе; развивать познавательную активность; определить степень усвоения изученного материала.
Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия основных направлений развития России в XVII в.; описывать образ жизни и основные занятия населения Российского государства в XVII в.; характеризовать существенные признаки культуры России; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; развивать коммуникативные действия, направленные на систематизации знаний по данной теме; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели обучения; осознавать уровень и качество усвоения учебного материала; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; 3) познавательные: осуществлять анализ объектов и явлений; находить и обрабатывать дополнительную информацию об изучаемом периоде истории; владеть общими приемами решения учебных задач; личностные УУД: формировать и развивать устойчивую мотивацию учения; расширять оценочную деятельность; овладевать способами обобщения и систематизации знаний; уважительно относиться к историческому наследию; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Мы закончили изучение курса истории России в 7 классе. Нам необходимо повторить и систематизировать полученные знания.
III. Работа по теме урока
Тестовый контроль
Вариант 1
1. Успех стремительного восшествия Лжедмитрия I на российский престол объясняется:
1) надеждой народа на доброго и справедливого царя
2) поддержкой польской армии
3) признанием иностранных государств
4) поддержкой всего боярства и дворянства
2. На русский престол боярское правительство приглашало:
1) королевича Владислава
2) польского короля Сигизмунда
3) Лжедмитрия II
4) Дмитрия Пожарского
3. Минин и Пожарский прославились в русской истории как руководители:
1) крестьянского восстания
2) обороны Смоленска
3) Второго ополчения
4) заговора бояр против Лжедмитрия I
4. Иностранное вмешательство во внутренние дела России в период Смутного времени осуществляли:
1) Дания, Норвегия
2) Речь Посполитая, Швеция
3) Англия, Швеция
4) Турция, Крымское ханство
5. Система местничества была окончательно отменена в:
1) 1649г. 3) 1662 г.
2) 1653 г. 4) 1682 г.
6. Повинности в пользу государства не несли:
1) черносошные крестьяне
2) жители белых слобод
3) мелкие ремесленники и купцы
4) владельческие крестьяне
7. Боярская дума была:
1) совещательным и распорядительным органом при царе
2) законодательным органом власти
3) центральным органом исполнительной власти
4) небольшим кругом доверенных лиц царя
8. Во главе уездов стояли:
1) посадники 3) думные дьяки
2) наместники 4) воеводы
9. Земские соборы собирались чуть ли не ежегодно:
1) во второй половине XVI в.
2) в первой половине XVII в.
3) в середине XVII в.
4) в конце XVII в.
10. Ядром повстанческой армии Степана Разина были:
1) посадские люди 3) казаки
2) крестьянские отряды 4) стрелецкие отряды
11. Одна из причин Раскола:
1) властная, честолюбивая фигура Никона
2) изменения обрядовой стороны веры
3) исключение ряда церковных праздников
4) кардинальные изменения в церковных правилах
12. Один из итогов внешнеполитической деятельности Бориса Годунова:
1) заключение «Вечного мира» с Речью Посполитой
2) вхождение территории Западной Сибири в состав России
3) разгром крымских татар
4) получение выхода к Балтийскому морю
13. Для служилых людей «по отечеству» было характерно:
1) наследование службы
2) получение «земельного жалованья» — поместья
3) получение права заниматься ремеслом и промыслами
4) наем на иноземную службу
14. Новое явление в русской архитектуре второй половины XVII в.:
1) московское (нарышкинское) барокко
2) византийский стиль
3) готический стиль
4) шатровый стиль
15. «Казачьей республикой» называли:
1) Левобережную Украину
2) донское казачество
3) Запорожскую Сечь
4) кубанских казаков
16. Отметьте верные утверждения.
1) В XVII в. увеличилась потребность в образованных людях.
2) Летописи в XVII в. потеряли свое былое значение.
3) Театр появился в России при дворе Михаила Романова.
4) В домах бояр и дворян считалось обязательным иметь библиотеку.
5) В домах богатого посадского населения в XVII в. появляются шкафы.
6) В XVII в. в домах крестьян оконные пластины изготовляли в основном из слюды.
7) Льняная рубаха была основой женского гардероба.
Вариант 2
1. Смутным временем в России называют:
1) конец XVI в.
2) конец XVI — начало XVII в.
3) начало XVII в.
4) первую половину XVII в.
2. Особую роль в событиях Смутного времени сыграло:
1) боярство 3) крестьянство
2) посадское население 4) казачество
3. Центр освободительного движения, где стало формироваться Второе ополчение:
1) Владимир 3) Смоленск
2) Тула 4) Нижний Новгород
4. Одна из причин свержения Лжедмитрия I:
1) усиление налогового гнета
2) роспуск повстанческого войска
3) приближение к царскому двору польских шляхтичей
4) отстранение боярства от государственных дел
5. Новое явление в развитии сельского хозяйства во второй половине XVII в.:
1) механизация сельскохозяйственного производства
2) специализация отдельных районов страны
3) появление трехпольного севооборота
4) подсечно-огневая система земледелия
6. Главная обязанность служилых людей «по отечеству»:
1) военная служба
2) служба в приказах
3) сбор налогов
4) участие в управлении государством
7. Основную часть доходов казачество получало от:
1) промыслов 3) мануфактур
2) земледелия 4) военной службы
8. Для владельческого крестьянства было характерно:
1) сохранение личной независимости
2) работа на барщине и уплата оброка
3) несение повинностей в основном в пользу государства
4) владение обширными землями в основном в Поморье и Сибири
9. Собрание представителей всех русских земель:
1) Боярская дума 3) парламент
2) Земский собор 4) Избранная рада
10. Крупные военно-административные единицы, появившиеся во второй половине XVII в.:
1) уезды 3) уделы
2) воеводства 4) поместья
11. К середине XVII в. самодержавная власть царя опиралась на:
1) государственный аппарат и армию
2) сословное предпринимательство
3) боярство
4) армию и наемные полки
12. При Алексее Михайловиче:
1) резко сократилось число приказов
2) возникла Боярская Дума
3) образовалась Избранная рада
4) возник Приказ тайных дел
13. Самая распространенная форма крестьянского протеста в XVII в.:
1) побег
2) поджог и разорение помещика
3) революция
4) забастовка
14. Войско Запорожское присягнуло на верность российскому царю на Переяславской раде в:
1) 1657 г. 2) 1687 г. 3) 1654 г. 4) 1688 г.
15. Униатская церковь — это союз:
1) православной и мусульманской церквей
2) православной и католической церкви
3) православной, католической и мусульманской церквей
4) католической и мусульманской церквей
16. Отметьте верные утверждения.
1) Преемником Ивана IV на русском престоле стал Борис Годунов.
2) Одной из причин Смутного времени стало пресечение династии Рюриковичей.
3) Шведская знать оказала большую поддержку Лжедмитрию I.
4) Мирный договор со Швецией, подписанный Василием Шуйским, послужил поводом к восстанию под предводительством И. Болотникова.
5) В 1608 г. в стране имелось два центра власти с двумя столицами: в Москве и Тушино.
6) Кузьма Минин был одним из руководителей Первого ополчения.
7) На первом этапе восстание Степана Разина было походом «за добычей».
Задания
— Разделитесь на две команды. Победит та команда, которая быстрее соперников выполнит задания и правильно ответит на вопросы.
1. Расположите события в хронологической последовательности.
A) поход под предводительством С. Разина «за зипунами»
Б) церковная реформа
B) Соловецкое восстание
Г) деятельность Филарета как соправителя царя Д) Соляной бунт
Е) поражение повстанческого войска С. Разина под Симбирском
2. Соотнесите период и событие
1 |
1610—1611 гг. |
|
2 |
1609—1611 гг. |
|
3 |
1605—1606 гг. |
|
4 |
1606-1607 гг. |
|
5 |
1598-1605 гг. |
A) оборона Смоленска под руководством воеводы М. Шеина
Б) Семибоярщина
B) царствование Б. Годунова
Г) правление Лжедмитрия I
Д) восстание под предводительством И. Болотникова
3. Соотнесите категорию население и ее характеристику.
1 |
Владельческие крестьяне |
|
2 |
Черносошные крестьяне |
|
3 |
Дворяне |
|
4 |
Казаки |
|
5 |
Гости |
A) часть первого сословия — главная опора царской власти
Б) вольные люди, служившие по найму
B) крестьяне, являющиеся собственностью бояр, дворян, духовенства, царской семьи
Г) лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности
Д) крупные купцы, ведущие торговлю с иностранными государствами
4. Соотнесите имя правителя и результат его деятельности.
1 |
Василий III |
|
2 |
Елена Глинская |
|
3 |
Иван IV |
|
4 |
Федор Иванович |
|
5 |
Борис Годунов |
|
6 |
Василий Шуйский |
|
7 |
Михаил Федорович |
|
8 |
Алексей Михайлович |
A) присоединение Астраханского и Казанского ханств
Б) развитие торговли со странами Европы, попытка заключения мира со Священной Римской империей
B) значительное укрепление царской власти, вхождение в Боярскую думу представителей незнатных родов
Г) введение единой для страны денежной единицы — московского рубля
Д) учреждение Приказа тайных дел
Е) завершение объединения русских земель
Ж) подавление восстания И. Болотникова
3) возврат России Ивангорода, Яма, Копорья, Корелы
5. Соотнесите понятие и определение.
1 |
Барщина |
|
2 |
Оброк |
|
3 |
Тягло |
|
4 |
Поземельная подать |
|
5 |
Подворная подать |
A) повинность крестьян, обязанных отдавать феодалу определенное количество продуктов или денег
Б) налог, исчислявшийся из количества закрепленной земли
B) денежные и натуральные повинности, которые несли крестьяне и посадские люди
Г) работа зависимого крестьянина на поле или в хозяйстве феодала
Д) часть государственного налога, определенного властью для города иди сельской общины и распределенная между дворянами
6. Соотнесите имя первопроходца и его достижение.
1 |
Семен Дежнев |
|
2 |
Василий Поярков |
|
3 |
Ерофей Хабаров |
|
4 |
Владимир Атласов |
|
5 |
Ермак Тимофеевич |
A) экспедиция на Камчатку и первые сведения о Японии
Б) захват столицы Сибирского ханства
B) составление «Чертежа реки Амур»
Г) описание живущих на Амуре народов
Д) прохождение пролива между Азией и Америкой
7. Распознайте историческую личность по ее описанию.
1) Сведения о его происхождении настолько противоречивы, что прошлое его остается совершенно неизвестным; можно только, в виду хорошего знания им церковных книг, заключать, что он был из духовных по рождению или службе. Народ дал этому сознательному обманщику меткое прозвище — «Вор», с которым он и перешел в историю. В 1608—1609 гг. он обосновался у подмосковного села Тушино, откуда безуспешно пытался захватить столицу. С началом открытой польской интервенции бежал в Калугу, где был убит. (Лжедмитрий II — Тушинский вор.)
2) В «Летописной книге» Семена Шаховского говорится, что этот царь, взошедший на престол после пресечения династии Рюриковичей, «красотой славился, внешностью своей, превзойдя многих, роста он был среднего, большим умом отличался и был весьма красноречив, благочестив и нищелюбив. Многое он делал на благо государства своего и большую заботу проявлял и всякие диковинки создавал». (Борис Годунов.)
3) Он стал царем в 16 лет. Во время его царствования произошли крупные народные восстания, но все они были подавлены. Произошло также воссоединение Украины с Россией. (Алексей Михайлович.)
4) Он руководил восстанием на юге России. Собрал большое войско, рассылая так называемые «прелестные письма». Ненавидел воевод и церковников. В народе о нем сложено много песен и стихов. (Степан Разин.)
8. Укажите ошибки в тексте.
Возглавил церковные реформы протопоп Аввакум (патриарх Никон), вернувшийся из польского плена (не был в плену). Он утверждал, что в русских церковных книгах много искажений текста в сравнении с оригиналом. Его противником стал митрополит Никон (протопоп Аввакум). Протопоп Аввакум (патриарх Никон) предложил царю Михаилу Федоровичу (Алексею Михайловичу) разделить с ним власть, за что и был сожжен на костре (осужден на Церковном соборе и заточен в монастырь).
Викторина «Кто быстрее»
— Разделитесь на две (или три) команды. Победит та команда, которая быстрее соперников правильно ответит на вопросы.
1) С какими событиями в истории нашей страны связаны эти даты?
1598 г. — пресечение династии Рюриковичей, начало правления Бориса Годунова
1613 г. — начало правления династии Романовых (начало правления Михаила Федоровича)
1654 г. — присяга Войска Запорожского на верность российскому царю на Переяславской раде
1667—1671 гг. — восстание Степана Разина
2) Каково настоящее имя самозванца, который в июне 1605 г. триумфально вступил в Москву и занял российский престол? (Григорий Отрепьев.)
3) Кто руководил крестьянской войной в 1606—1607 гг.? (Иван Болотников.)
4) Кто провел церковную реформу, приведшую к Расколу? (Патриарх Никон.)
5) Какого царя прозвали Тишайшим? (Алексея Михайловича.)
6) Что называли «мягкой рухлядью»? (Пушнину.)
7) Как называли бродячих артистов, которые ходили по городам и селам и давали представления? (Скоморохи.)
8) Какой иконописец XVII в. первым попытался передать черты реального человеческого лица? (Симон Ушаков.)
9) Как называлось первое в России высшее учебное заведение, основанное в 1687 г.? (Славяно-греко-латинская академия.)
10) Как называлась первая придворная газета, предназначенная для царя и его ближайшего окружения? («Куранты».)
11) Как назывались формирования регулярной армии, созданные при первых Романовых? (Полки нового строя.)
12) В каком городе было создано Первое ополчение? (Рязань.)
13) Какой город стал в XVII в. главным пунктом внешней торговли с Западной Европой? (Архангельск.)
14) Какой город занимал первое место в торговле со странами Востока? (Астрахань.)
15) Как называется переносное жилище народов Севера, покрытое оленьими шкурами, берестой или корой? (Чум.)
16) Как назывались раскольничьи общины? (Скиты.) (Проверка выполнения заданий.)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия
Подведем итоги нашей работы.
— Оцените свою работу на уроке.
— Поделитесь своими впечатлениями от урока.
— Продолжите фразы:
• Я научился(ась)...
• Я смог(ла)...
• Я выполнил(ла) задания...
• Было трудно...
• Было интересно...
• У меня получилось...
Домашнее задание
Написать эссе на тему «Мое знакомство с курсом истории России в 7 классе».
Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Наталья Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории и обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ахмадуллин Ислам Ильгамович
Проектный специалист
Итоговая контрольная работа по истории России предназначена для учеников 7 классов. Контрольно-измерительный материал представлен в 2-х вариантах. На последней странице представлены ответы и критерии оценивания работы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 355 материалов в базе
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 326 654 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.