Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Образовательный центр «Созвездие»
Конспект открытого урока по алгебре 8
класс
Тема: «Решение линейных неравенств»
Составила :учитель высшей категории
Л.А.Кузнецова
г.Красногорск
2019г
Класс
: 8 ,учебник «Алгебра 8 класс», автор С.А.Теляковский.
Цель урока
: Научить детей с ОВЗ применять алгоритм решения неравенств и уметь отмечать
решение на координатной прямой .Уметь записывать ответ.
Предметные результаты:
·
Уметь решать линейные неравенства.
·
Отличать неравенства от линейных
уравнений
·
Уметь записывать ответ.
Метапредметные :
Коммуникативные – уметь читать
неравенства и решать их.
Познавательные – уметь из списка задания
выбирать линейные неравенства и решать их.
УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЕ .
Ход урока – готовность к уроку. ( Ручка
, карандаш и линейка ) ,
Проверка дом. Задания – ребята мне бы
хотелось посмотреть ,как вы справились с домашней работой. Все открыли тетради
, а один ученик делает задание из домашней работы на доске. а) 4 ( х – 5) <
12
Все проверяют свое решение, а отвечающий
у доски объясняет решение:
1) если есть скобки , то их нужно
раскрыть ;
2) переносим все известные слагаемые
вправо ,а неизвестные влево, с противоположным знаком;
3) привести подобные слагаемые ;
4) найти неизвестное;
5) Отметить решение на числовой прямой;
6) Записать ответ.
Затем напоминаю ученикам с ОВЗ (В работе
применяю словесный и наглядный метод, для лучшего усвоения нужно очень часто
повторять и показывать детям ) определение неравенства и еще раз записываю их
общий вид. aх< b
и ax
> b
.
Работа по карточкам. 1) 4х + 5 > 6х -
2
2) 2 +x
< 5x-8
3)установить
соответствие между неравенствами и числовыми промежутками :
1. 3х >
6 А.(-∞;- 0,2)
2. -5x ≥ 1 Б.(
- ∞;15 )
3. 4x > 3 B.( 2 ;+∞
)
4. 0,2
x < 3 Г .( 0 75 ; +∞
)
На решение этих неравенств отводится 20
мин., затем ученики сдают карточки.
А также в своей работе на уроке применяю
здоровье сберегающую технологию. Для того чтоб дети отдохнули и повысили
умственную работоспособность выполняем физкультминутку продолжительностью 3
мин. «Мы писали , мы писали ,наши пальчики устали ( сжимаем и разжимаем
кулачки), мы немного отдохнем и опять писать начнем.
( помахали кистями ).
Затем приступаем к заданиям из учебника. №
758 ( а,д,и)
Домашняя работа : № 786 , 788 а,б.
Урок окончен. Но мы с вами поиграем минут
2-3.Я читаю вопросы ,а вы поднимаете правую руку если у вас положительный ответ
.,если отрицательный то сидите смирно.( так как в классах по 12-15 человек
учитель быстро считает поднятые руки.
1.На уроке я работал ( Активно /
пассивно)
2Своей работой на уроке я ( Доволен / не
доволен)
3.Урок для меня показался ( Коротким /
длинным)
4.За урок я ( Не устал / устал)
5.Материал урока мне был ( Понятен / не
понятен)
6.Домашнее задание мне кажется ( Легким /
трудным)
Подведение итогов ,выставление оценок.