Итоговый урок по теме «Внутренние воды России»
Цели
и задачи урока: -Закрепить
знания и определить уровень знаний по изученной теме: знания особенностей вод
России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание; основные понятия
темы; умение работать с картами: показать на карте реки, озера, болота,
мерзлота. Составить характеристику реки.
-выявить уровень знаний, умений и
навыков учащихся по изученной теме.
Оборудование: Карты России - физическая,
климатическая, атласы, схемы. Таблицы.
Ход урока
1
задание. Географический диктант
Проверка
знаний и понятий. (В слабом классе на доске понятия повторить фронтально и
затем провести диктант.)
1 вариант
1. Половодье. (Ежегодно повторяющийся
ожидаемый подъем уровня воды в реке.)
2. Падение реки. (Превышение истока реки над
устьем.)
3. Режим реки. (Распределение стока реки в
течение года.)
4. Наводнение. (Стихийное бедствие,
сопровождается затоплением местности.)
5. Сель. (Грязекаменные потоки.)
6. Межень. (Низкий уровень воды в реке.)
7. Водные ресурсы. (Воды суши, пригодные для
хозяйственного использования.)
8. Многолетняя мерзлота. {Слой горных пород,
не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.)
9. Болото. {Переувлажненный участок
местности.)
10.Водохранилище. {Крупные
искусственные водоемы созданные на реках.)
II
вариант
1. Уклон реки. (Отношение падения к длине
реки или падение реки на километр длины реки.)
2. Ледник. (Скопление льда.)
3. Снеговая линия. (Уровень, выше которого
снег не тает, накапливается и превращается в лед.)
4. Подземные воды. (Воды, расположенные в
верхней части земной коры.)
5. Артезианский колодец. (Скважина, по
которой поступает на поверхность межпластовая вода.)
6. Твердый сток. (Переносимый рекой материал:
песок, ил.)
7. Паводок. (Внезапный подъем уровня воды в
реке.)
8. Ледостав. (Время, когда реки покрыты
льдом.)
9. Режим реки. (Распределение стока реки в
течении года.)
10.Исток. (Начало реки.)
Взаимопроверка
по образцу: 10
правильных ответов - оценка «5», 9-8 ответов - «4», 7 правильных ответов -
«3», в слабых классах возможно 6 ответов - оценка «3».
2
задание
//
вариант
1.Северная Двина
2.Нева.
3.Обь с Иртышем.
4.Енисей с Ангарой.
5.Анадырь.
6.Байкал.
7.Онежское озеро.
8.Имандра.
9.Чаны.
10. Братское.
|
Показать
по карте объекты. Учитель называет объекты, соседи показывают на карте атласа,
проверяют друг у друга. Учитель контролирует работу. Ученик должен показать
объект за 3 секунды, иначе объект не засчитывается.
/
вариант
1.Волга с Окой и Камой.
2.Печора.
3.Дон.
4.Амур.
5.Лена.
6.Озеро Баскунчак
7.Каспийское
8.Ладожское
9.Телецкое
10. Рыбинское
водохранилище
3
задание. Практическая «Характеристика реки»
Практическая
работа выполняется по плану:
1.В какой части страны протекает?
2.Где исток?
3.Куда впадает (бассейн океана,
моря)?
4.В каком направлении течет?
5.Падение реки.
6.Уклон реки.
7.Характер течения.
8.Питание и режим реки.
9.Притоки.
При
выполнении работы можно использовать карты атласа; таблицы учебника.
4
задание. Тест
I вариант
1. Большинство
рек России имеет питание:
а) дождевое; б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.
2. Размыв
горных пород, почв текущей водой называется:
а) аккумуляция; б) эрозия; в) падение
реки.
3. Самая
полноводная река России
а) Енисей; б) Лена; в) Амур; г) Волга.
4. Пограничными
реками являются
а) Волга; б) Амур; в) Енисей; г) Уссури.
5. Внезапный
подъем уровня воды в реке:
а) половодье;
б) наводнение; в) паводок.
6. Воронкообразное
устье реки, расширяющееся в сторону моря:
а) эстуарий; б) дельта.
7. Основные
причины распространения болот:
а) плоский рельеф; б)расчлененный рельеф; в)коэффициент увлажнения
больше 1; г) увлажнение недостаточное; е) многолетняя
мерзлота;
ж) близкое
залегание грунтовых вод; з) тектонические впадины на земной
поверхности.
8. Реки
бассейна Тихого океана:
а)
Уссури; б) Анадырь; в) Колыма; г) Амур.
9. Реки
бассейна внутреннего стока:
а) Урал; б) Дон; в) Кама; г) Северная
Двина.
Ответы:
1 - г; 2 - б; 3 - а; 4 - б, г; 5 - в; 6 - а; 7 - а, в, е, ж; 9 - а, в.
II вариант
1. Наиболее
широко в хозяйственных целях используются воды:
а) рек; б) озер; в) подземные; г) ледников.
2. Наиболее
сильная заболоченность в России характерна для бассейнов:
а) Волги
и Камы; б)Сев. Двины; в)Амура и Уссури; г)Оби и
Иртыша.
3. Горной
рекой является:
а) Терек; б) Урал; в) Печора; г) Дон.
4. Наиболее
лавиноопасным сезоном является:
а) зима; б) весна; в) лето; г) осень.
5. Большинство
озер Европейской части России:
а) бессточные
и соленые; в) сточные и пресные;
б) бессточные
и пресные; г) сточные и соленые.
6. Большинство
рек России имеет смешанное питание с преобладанием:
а) дождевого; б) снегового; в) подземного; г)
ледникового.
7. Наиболее
сильная заболоченность характерна для:
а) Среднерусской
возвышенности;
б) Западно-Сибирской
равнины;
в) Прикаспийской
низменности;
г) Среднесибирского
плоскогорья.
8. Самую
большую высоту над уровнем моря имеет озеро:
а) озеро
Таймыр; б) Ханка; в) Байкал; г) Ладожское.
9. Укажите
ошибку. Причиной образования болот является:
а) избыточное
увлажнение; б) плоский рельеф;
в) расчлененный
рельеф; г) вечная мерзлота.
10. Самые
большие площади горное оледенение занимает:
а) на
Кавказе; б) на Алтае; в) в Саянах; г) на Урале.
Ответы:
1 - а; 2 - г; 3 - а; 4 - б; 5 - в; 6 - б; 7 - б; 8 - в; 9 - в; 10 - а.
Домашнее задание: Подготовить сообщение о В. В. Докучаеве