Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Итоговый урок по теме «Первое знакомство с компьютером»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Итоговый урок по теме «Первое знакомство с компьютером»

библиотека
материалов


Класс: 8

Тема: «Первое знакомство с компьютером»

Тема урока: итоговый урок по теме «Первое знакомство с компьютером»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель:

Повторить и закрепить материал изученной темы «Первое знакомство с компьютером».

Задачи:

Обучающие:

  • обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;

Развивающие:

  • развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;

  • развитие творческого потенциала учащихся.

Воспитывающие:

  • воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;

  • воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению одноклассников.

Формы организации работы детей:

  • самостоятельная работа,

  • работа в парах,

  • работа в группах.

Используемое оборудование:

  • интерактивная доска,

  • мультимедиа проектор,

  • раздаточный материал (Рабочий лист ученика).


Ход урока:


1. Организационный этап. (2 минуты)


Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, проверка отсутствующих на уроке.

Сегодня у нас итоговый урок по теме «Первое знакомство с компьютером». (слайд 1)

Скажите, пожалуйста, какова же цель сегодняшнего урока?

(обобщить знания об устройстве компьютера)

Скажите, пожалуйста, что мы сегодня на уроке должны повторить?

Верно, сегодня на уроке, мы вспомним классификацию основных устройств компьютера и программного обеспечения.


2. Актуализация знаний и умений учащихся – работа в парах( 5 минут)


Подскажите, пожалуйста, что мы изучали на предыдущих уроках информатики?(устройство компьютера)

А зачем мы изучали?

(чтобы знать назначение каждого устройства)

Разбейтесь на группы по 2 человека и выполните задание 1. Давайте, пожалуйста, восстановим схему «Магистрально-модульное построение компьютера». (слайд 2)


3. Повторение и обобщение полученных знаний(32 минуты)


Задание 2.(слайд 3) Распределите изученные устройства ПК по двум колонкам: устройства ввода и устройства вывода.(работа в парах со взаимопроверкой)

Задание 3.(слайд 4) Из перечня устройств выберите те, которые находятся в системном блоке (работа с раздаточным материалом)


Задание 4.(слайд 5) Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, связанное с информатикой и компьютерами и дайте краткую характеристику понятию. 

(термины: сканер, манипулятор, память)


Задание 5. (слайд 6)Заполните пропуски и дайте характеристику каждого вида ПО. (см. слайд 6: Системное, прикладное и инструментальное ПО)


Задание 6.(слайд 7) Приведите примеры известного вам программного обеспечения компьютера.


Задание 7.(слайд 8) Разгадайте ребусы (шуточное задание)

hello_html_m7b9e5e5d.png














Задание 8. (слайд 9) (работа в парах)Файл Пушкин.doc хранится на жестком диске в каталоге ПОЭЗИЯ, который является подкаталогом каталога ЛИТЕРАТУРА. В таблице приведены фрагменты полного имени файла:

hello_html_7323ff01.png



Восстановите полное имя файла и закодируйте его буквами.


Задание 9.(слайд 10) (работа с раздаточным материалом) Запишите полное имя каждого файла и определите его тип по значку.

C:\Users\Розалия\Desktop\Школа\Школа\СОШ №5\Планы, РП, документы по кабинету\Конспекты уроков\8 класс\2 четверть\Урок 11\Задания\1.jpg


4. Итоги урока. (3 минуты)

Скажите, то, что мы сегодня делали?

Могут ли, полученные знания по теме пригодится в жизни?

Где конкретно?

Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:

Понравился ли урок?

С какими чувствами вы сегодня уходите?

Какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?

Для меня было трудным…

Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.

5. Выставление оценок. (2 минуты)

6. Домашнее задание (1 минута) (слайд 12)

  • Написать мини-сочинение на тему «Значение компьютера в жизни человека»;

  • Подготовиться к контрольной работе
