Инфоурок Биология Конспекты«Иван-царевич и Серый волк». (5 класс)

«Иван-царевич и Серый волк». (5 класс)

Скачать материал

Урок русской литературы в 5 классе с казахским языком обучения

 

Удербаева Н.Г.,

учитель русского языка и литературы

СШ № 20 г. Костанай

 

Тема: «Иван-царевич и Серый волк».

Цель: научить умению понимать главную мысль, которая заключена в сказке, читать текст сказки осмысленно.

Оборудование: текст сказки, правила работы на уроке, словарные слова, тестовые задания.

 

Ход урока

I.                   Словарная работа.

1.      Запишите слова в тетрадь:

Добрый конь – хороший конь

свалился спать – лёг спать, заснул

служить верой и правдой – служить добросовестно, честно

терем – в древней Руси жилое помещение в верхней части дома или дом в виде баашни

лесная избушка – уменьш. от изба

откуда ни возьмись – неожиданно, неизвестно откуда

жить-поживать да горя не знать – хорошо жить

 

II.                 Проверка осмысления текста сказки. Тест.

1.      Определи жанр сказки «Иван-царевич и Серый волк»:

А) волшебная            В) о животных          С) бытовая

2.      Как звали царя, у которого был сад с золотыми яблоками:

А) Афрон                   В) Берендей              С) Далмат

3.      Кто воровал золотые яблоки в царском саду?

А) Серый волк          В) конь златогривый           С) Жар-птица

4.      Кому принадлежала Жар-птица?

А) царю Далмату      В) царю Кусману     С) царю

5.      Чья дочь Елена Прекрасная?

А) царя Далмата       В) царя Афрона        С) царя Кусмана

6.      Почему Ивана-царевича схватила стража царя Афрона?

А) потому что стража увидела, как он перелезал через стену

В) потому что он дотронулся до клетки, в которой сидела Жар-птица

С) потому что он похитил Жар-птицу    

7.      Почему Иван-царевич не мог забрать коня златогривого?

А) потому что сторожа в конюшне ещё не спали

В) потому что он дотронулся до уздечки

С) потому что ему помешали его братья  

8.      Кто помог Ивану-царевичу преодолеть все трудности?

А) Елена Прекрасная           В) Серый волк          С) братья

9.      Объясни значение выражения: Серый волк синие леса мимо глаз пропускает, озёра

хвостом заметает.

А) поскакал очень быстро               В) поскакал, ничего не замечая                 

С) поскакал, разрушая всё на своём пути

Код правильного ответа: 1А, 2В, 3С, 4С, 5А, 6В, 7В, 8В, 9А.

 

III.              Самостоятельная работа. Работа в группах.

1 группа. Дайте характеристику старшему сыну царя Берендея.

2 группа. Дайте характеристику среднему сыну царя Берендея.

3 группа. Дайте характеристику младшему сыну царя Берендея.

4 группа. Какое число больше всего употребляется в сказке? Привести примеры из текста.

Проверка выполнения задания.

Число «три»:

1)      У царя Берендея было три сына.

2)      Три ночи подряд сыновья царя караулили сад, чтобы поймать вора.

3)      Отправились в три стороны искать Жар-птицу.

4)      Три добычи пришлось доставать Ивану-царевичу: Жар-птицу, коня златогривого, Елену Прекрасную.

5)      Серый волк три раза превращался: в Елену Прекрасную, в коня златогривого, в Жар-птицу. 

Характеристика старшему сыну:

1)      Старший сын попросился караулить сад  и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл в первую ночь. Сколько ни ходил, никого не уследил, лег на мягкую траву и уснул.

2)      Утром, когда царь спросил его, видел ли он кого-нибудь, он сказал, что всю ночь не спал, глаз не смыкал, но никого не видел. Он обманул своего отца. 

3)      Отправился искать Жар-птицу – в одну сторону. Он хочет славы только для себя.  

4)      Сговорился со средним братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей

Вывод: Смог ли старший сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)

Характеристика среднему сыну:

1)      Средний сын попросился караулить сад  и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл во вторую ночь. Он тоже проспал.

2)      Наутро сказал отцу, что никого не видал. Он обманул своего отца. 

3)      Отправился искать Жар-птицу – в другую сторону. Он хочет славы только для себя.

4)      Сговорился со старшим братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей.

Вывод: смог ли средний сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)

Характеристика младшему сыну:

1)      Младший сын Иван караулил на третью ночь. Он боялся даже присесть. Когда его сон начинал одолевать, росой с травы умывался, чтобы не уснуть.

2)      Он схватил Жар-птицу за хвост, но она улетела, а у него в руке осталось одно золотое перо от хвоста. Узнал, кто ворует яблоки.

3)      Отправился искать Жарь-птицу – в третью сторону.

- Почему отправился в третью сторону? (Старшие братья не предложили ему свою помощь.)

4)      Нашёл Жар-птицу, поехал домой на златогривом коне с Еленой Прекрасной. Оправдал доверие отца.   

Вывод: Почему младший сын Иван сумел найти Жар-птицу? (Ему помогал Серый волк.)

Почему он позволил Серому волку растерзать своих старших братьев в клочья? (потому что они злодеи, сговорились и убили своего младшего брата)

- Чему учит сказка? (Добро торжествует, зло наказывается.)

- Кто из героев сказки олицетворяет добро? (Иван-царевич, Серый волк) А кто – зло? (старшие братья Ивана-царевича)

 

IV.              Домашнее задание: прочитать сказку «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо» на стр. 44-48.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Иван-царевич и Серый волк». (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русской литературы в 5 классе с казахским языком обучения

 

Удербаева Н.Г.,

учитель русского языка и литературы

СШ № 20 г. Костанай

 

Тема: «Иван-царевич и Серый волк».

Цель: научить умению понимать главную мысль, которая заключена в сказке, читать текст сказки осмысленно.

Оборудование: текст сказки, правила работы на уроке, словарные слова, тестовые задания.

 

Ход урока

I.                   Словарная работа.

1.      Запишите слова в тетрадь:

Добрый конь – хороший конь

свалился спать – лёг спать, заснул

служить верой и правдой – служить добросовестно, честно

терем – в древней Руси жилое помещение в верхней части дома или дом в виде баашни

лесная избушка – уменьш. от изба

откуда ни возьмись – неожиданно, неизвестно откуда

жить-поживать да горя не знать – хорошо жить

 

II.                Проверка осмысления текста сказки. Тест.

1.      Определи жанр сказки «Иван-царевич и Серый волк»:

А) волшебная            В) о животных          С) бытовая

2.      Как звали царя, у которого был сад с золотыми яблоками:

А) Афрон                  В) Берендей              С) Далмат

3.      Кто воровал золотые яблоки в царском саду?

А) Серый волк          В) конь златогривый           С) Жар-птица

4.      Кому принадлежала Жар-птица?

А) царю Далмату      В) царю Кусману     С) царю

5.      Чья дочь Елена Прекрасная?

А) царя Далмата       В) царя Афрона        С) царя Кусмана

6.      Почему Ивана-царевича схватила стража царя Афрона?

А) потому что стража увидела, как он перелезал через стену

В) потому что он дотронулся до клетки, в которой сидела Жар-птица

С) потому что он похитил Жар-птицу    

7.      Почему Иван-царевич не мог забрать коня златогривого?

А) потому что сторожа в конюшне ещё не спали

В) потому что он дотронулся до уздечки

С) потому что ему помешали его братья  

8.      Кто помог Ивану-царевичу преодолеть все трудности?

А) Елена Прекрасная           В) Серый волк          С) братья

9.      Объясни значение выражения: Серый волк синие леса мимо глаз пропускает, озёра

хвостом заметает.

А) поскакал очень быстро              В) поскакал, ничего не замечая                

С) поскакал, разрушая всё на своём пути

Код правильного ответа: 1А, 2В, 3С, 4С, 5А, 6В, 7В, 8В, 9А.

 

III.             Самостоятельная работа. Работа в группах.

1 группа. Дайте характеристику старшему сыну царя Берендея.

2 группа. Дайте характеристику среднему сыну царя Берендея.

3 группа. Дайте характеристику младшему сыну царя Берендея.

4 группа. Какое число больше всего употребляется в сказке? Привести примеры из текста.

Проверка выполнения задания.

Число «три»:

1)      У царя Берендея было три сына.

2)      Три ночи подряд сыновья царя караулили сад, чтобы поймать вора.

3)      Отправились в три стороны искать Жар-птицу.

4)      Три добычи пришлось доставать Ивану-царевичу: Жар-птицу, коня златогривого, Елену Прекрасную.

5)      Серый волк три раза превращался: в Елену Прекрасную, в коня златогривого, в Жар-птицу. 

Характеристика старшему сыну:

1)      Старший сын попросился караулить сад  и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл в первую ночь. Сколько ни ходил, никого не уследил, лег на мягкую траву и уснул.

2)      Утром, когда царь спросил его, видел ли он кого-нибудь, он сказал, что всю ночь не спал, глаз не смыкал, но никого не видел. Он обманул своего отца. 

3)      Отправился искать Жар-птицу – в одну сторону. Он хочет славы только для себя.  

4)      Сговорился со средним братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей. 

Вывод: Смог ли старший сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)

Характеристика среднему сыну:

1)      Средний сын попросился караулить сад  и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл во вторую ночь. Он тоже проспал.

2)      Наутро сказал отцу, что никого не видал.Он обманул своего отца. 

3)      Отправился искать Жар-птицу – в другую сторону. Он хочет славы только для себя.

4)      Сговорился со старшим братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей.

Вывод: смог ли средний сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)

Характеристика младшему сыну:

1)      Младший сын Иван караулил на третью ночь. Он боялся даже присесть. Когда его сон начинал одолевать, росой с травы умывался, чтобы не уснуть.

2)      Он схватил Жар-птицу за хвост, но она улетела, а у него в руке осталось одно золотое перо от хвоста. Узнал, кто ворует яблоки.

3)      Отправился искать Жарь-птицу – в третью сторону.

- Почему отправился в третью сторону? (Старшие братья не предложили ему свою помощь.)

4)      Нашёл Жар-птицу, поехал домой на златогривом коне с Еленой Прекрасной. Оправдал доверие отца.   

Вывод: Почему младший сын Иван сумел найти Жар-птицу? (Ему помогал Серый волк.)

Почему он позволил Серому волку растерзать своих старших братьев в клочья? (потому что они злодеи, сговорились и убили своего младшего брата)

- Чему учит сказка? (Добро торжествует, зло наказывается.)

- Кто из героев сказки олицетворяет добро? (Иван-царевич, Серый волк) А кто – зло? (старшие братья Ивана-царевича)

 

IV.             Домашнее задание: прочитать сказку «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо» на стр. 44-48.

 

 

Скачать материал
