тема урока : ИВАН САВВИЧ НИКИТИН. «ПОЛНО, СТЕПЬ МОЯ,
СПАТЬ БЕСПРОБУДНО...»
Цели: начать
знакомить учащихся с поэзией И. С. Никитина, показать красоту, образность
стихотворений И. С. Никитина; воспитывать любовь к русской природе; работать
над развитием красивой, правильной речи.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Я
рада нашей новой встрече,
Мне
с вами интересно, друзья!
Интересные
ваши ответы
С
удовольствием слушаю я.
Мы
сегодня будем наблюдать,
Выводы
делать и рассуждать.
А
чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно
в работу включайся, дружок!
II.
Проверка домашнего задания.
На
доску вывешиваются рисунки учащихся, выполненные к стихотворению А. Фета А.
Фета «Мама! Глянь-ка из окошка...», «Зреет рожь над жаркой нивой...».
– Посмотрите на
это бескрайнее золотое море.
– Что хотите
сказать?
– Какие мысли
навевает эта работа? О чем заставляет задуматься? (О людях, которые
вырастили хлеб, их нелегком труде.)
– Да, труд пахаря
нелегок, но как радостно на сердце, когда видишь картину, подобную той, какую
изобразил А. Фет в своем стихотворении.
– Перечитаем
стихотворение еще раз.
Учащиеся
выразительно читают или рассказывают наизусть стихотворение «Зреет рожь над
жаркой нивой...».
Начнем урок со
стихотворных строк, которые вы наверняка слышали.
Полюбуйся: весна
наступает,
Журавли караваном
летят,
В ярком золоте день
утопает,
И ручьи по оврагам
шумят...
или другие:
Здравствуй, гостья
зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям...
– А знаете ли вы,
кто автор этих замечательных стихотворений?
– Их написал Иван
Саввич Никитин.
III.
Работа над произведениями.
– Послушайте
стихотворение «Полно, степь моя, спать беспробудно...».
Учитель выразительно читает
стихотворение.
– Каким
настроением проникнуто стихотворение?
– Что
представало вашему взору, когда вы слушали эти строки?
– Какие
сравнения использует поэт?
– Как
обращается поэт к степи?
– Какие
строчки вам особенно понравились? Прочитайте их.
– Попробуем прочитать все
стихотворение. С одинаковой ли интонацией надо читать все стихотворение? Как
должна меняться интонация?
Упражнение в чтении
стихотворения.
Физкультминутка
IV.
Итог урока.
– С
каким настроением уходите с урока?
– Что
особенно понравилось, заинтересовало?
& Домашнее
задание: подготовить выразительное чтение стихотворения И. С. Никитина
«Полно, степь моя, спать беспробудно...» (с. 66–67, часть 1-я), выучить
наизусть 2-ю и 5-ю строфы стихотворения «Полно, степь моя, спать
беспробудно...», сделать рисунок к стихотворению.