Урок литературы в 5 классе
Иван Шмелев
и его книга
«Лето Господне»
•
Урок литературы в 5 классе.
Тема урока: Иван Шмелев и его книга «Лето Господне».
Цели урока:
•
расширить круг чтения
пятиклассников;
•
вызвать интерес к слову
литературного произведения;
•
познакомить детей с одним
из любимых народных праздников — Масленицей.
Оформление урока:
1.
Эпиграф: Эту
книгу надо иметь и
постоянно возвращаться к ней,
утешаться, восхищаться,
лечиться ею.
И.А.Ильин
2.
Репродукция картины
Б.М.Кустодиева «Масленица».
3.
Выставка книг И.Шмелева.
4.
Панорама Кремля и
Замоскворечья конца XIX века.
5.
Фонограмма П.И.Чайковский
«Времена года»: «Февраль. Масленица».
6.
Портрет писателя
И.Шмелева.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Слово учителя. Объявление
темы и целей урока.
III.
Сообщение группы учащихся:
а) биография писателя
- Начинает учитель:
Приглашаю вас в путешествие, в Москву более чем столетней давности. Деревянные
особняки, каменные мостовые, извозчики, сады и луга. И Москва-река, конечно,
которая придавала городу особое очарование.
Напротив Кремля
открывалась широкая луговая низина — Замоскворечье.
- Далее ученик:
1. Здесь в сентябре 1873 года и родился Иван Шмелёв в семье
подрядчика. Там же, в Замоскворечье, он учился в 6-ой Московской гимназии.
Затем поступил в университет на юридический факультет. Излюбленным занятием
юноши было чтение. А литературным кумиром остался Пушкин.
2.Москва стала глубинным
истоком всего творчества Шмелёва. Он великолепно знал и любил свой город.
Именно детские впечатления заронили в его душу и мартовскую капель, и вербную
неделю, и путешествие по старой Москве. Самые поэтические его книги — о Москве,
Замоскворечье.
3.Семья Шмелёвых отличалась
патриархальностью, большой религиозностью. Неотъемлемой частью этой
патриархальности была любовь к родной земле, к её истории, героическому
прошлому, к её культуре, искусству. Мать понимала, как важно дать детям
хорошее образование, и добилась этого, не смотря на резко ухудшившееся
материальное положение семьи после неожиданной смерти мужа-кормильца.
4. Шмелёв-гимназист открыл для себя новый, волшебный
мир — мир литературы и искусства. Его увлечения: театр, музыка, затем
сочинительство. В автобиографическом очерке «Как я стал писателем» (1931 г.) он
писал: Вышло это так просто, это я и не заметил. Порой мне кажется, что я не
делался писателем, а всегда им был, только писателем «без печати».
Далее обращаемся к статье (с. 63 учебника). Идея статьи:
глубоко народное начало, тяга к нравственным ценностям, вера в высшую
справедливость определяют натуру писателя.
-Учитель: детские впечатления составили лучшую
книгу писателя «Лето Господне».
Вы спросите, откуда это непонятное название?
Оказывается, оно восходит к Евангелию, к книге пророка Исайи: «... И послал Он
меня проповедовать лета Господне благоприятно...» Вот и Шмелёв пишет свою книгу
о благоприятном лете. Может быть, поэтому она особенно нужна в дни трудные, в
лета неблагоприятные. Как-то очень солнечно и одухотворенно рассказывает
писатель о своём детстве. Посреди огромного города, «супротив Кремля», в
окружении мастеровых и работников, купцов и духовенства протекает жизнь
маленького Вани, будущего русского писателя Ивана Шмелёва.
Сообщение ученика, прочитавшего книгу «Лето Господне», о её
структуре и о своих впечатлениях.
- Повесть состоит из трёх частей: 1) «Праздники», 2)
«Радости», 3) «Скорби».
В 1-ой части писатель показывает, как формируется
человеческая душа, соприкасаясь со святынями, с духовными традициями, идущими
из старины. 2 часть рисует человеческую душу в радости, в ярких проявлениях её
счастья. 3 часть — скорбное и трогательное повествование о человеческих
утратах, которые в жизни настигают каждого из нас.
В центе повести — образ ребёнка, чьими глазами
писатель и наблюдает и постигает мир. Кроме главного героя, в повести
практически больше не встречаются дети. Если представить это в виде схемы, то
мы увидим круг, в центре которого — ребенок, вокруг него, как в калейдоскопе:
кто ближе, кто дальше, двигаются другие действующие лица, и каждый из них
отдаёт частицу своей души этому ребёнку.
Я прочитал только 1-ую часть повести. В ней каждая
глава — это описание очередного религиозного праздника ( Великий пост.
Благовещение. Пасха. Троицын день. Крещение. Масленица.)
Знакомясь с главными героями повести, можно изучить
исторический быт Москвы, узнать её традиции и обычаи, проникнуться исконным
российским духом. Мне кажется это очень важным, ведь именно в нашем славном
прошлом надо искать поддержку сегодняшним благим делам.
Я рекомендую вам прочитать эту книгу.
Учитель. Повесть И.С. Шмелёва «Лето Господне»
воспитывает чувство любви к родине и помогает всем нам ощутить чувство духовной
близости со своими предками.
Ключ к пониманию главной идеи своего произведения И
Шмелёв дает сам, ставя эпиграфом к повести знаменитые стихотворные строки А.С.
Пушкина:
Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу-
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
- О значении этой книги весомо сказал философ И. Ильин
( обращаем внимания на эпиграф «Эту книгу надо иметь и постоянно возвращаться
к ней, утешаться, очищаться, лечиться ею».)
Учитель. Вопросы классу:
1. Понравился ли вам рассказ?
2. Что вы узнали о рассказчике?
3. Что поразило вас в этом маленьком рассказе?
А теперь заглянем в творческую лабораторию
писателя. Из чего же плетётся волшебное
кружево
шмелёвской религии? Давайте понаблюдаем за
языком рассказа и средствами художественной
выразительности в нём.
1) К какому стилю речи мы мо можем отнести этот текст?
Докажите. ( К разговорному, на это указывают слова и словосочетания — бывало,
значит, таратанье...)
2) Какое основное событие описывается в тексте?
(наступление весны)
3) Найдите в тексте глаголы, несущие смысловую
нагрузку — наступление весны ( шуршит по железке за окошком; Она (капель)
вызывает солнце; теперь уже пойдёт, пойдет; тараторит, попрыгивает — пляшет;
весна взялась; меня ослепляет светом; капель играет; суетятся золотники; … (в
конце:) сыплются, вьются. Весна!
4) Какие средства художественной выразительности
использует автор (эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения).
Учитель: Ребята, работу над текстом вы продолжите дома. Вы
найдёте в отрывке «Мартовская капель» эпитеты олицетворения, метафоры,
сравнения. Если кто подзабыл, что это такое, обратитесь к словарю в конце
учебника. (В конце урока: + чтение отрывка «Как я встретился с Чеховым. За
карасями» с. 65-69).
Учитель. Первая глава книги «Лето Господне» называется
«Праздники». Христианские праздники были постоянными спутниками русского
народа. Они помогали в труде, сближали людей, не давали прерваться традициям
поколений.
Один из рассказов этой главы посвящён Масленице. Вот
как пишет Шмелёв об этом празднике (см. учебник с. 69 вопрос №2).
Посмотрите на репродукцию картины Б.М.Кустодиева
«Масленица». Она поможет нам представить, каким же был этот праздник на Руси.
Далее идет инсценировка
«Как играли Масленицу на Руси»
(в конце звучит музыка П.И.Чайковского).
- Чаепитие с блинами.
Подведение итогов урока.
-Сегодня мы лишь краешком глаза заглянули в творческую лабораторию
писателя И.Шмелёва. Но когда-нибудь двери в его рабочий кабинет широко
распахнутся перед нами. Это непременно случится если мы научимся проникать в
тайну каждого слова, научимся сопереживать писателю и его героям.
- Оценка работы учеников:
вопрос: Чьё выступление и работа в целом на уроке вам
показались особенно интересными? Эти ученики получают оценку «отлично».
Д/з. Им предлагается прочитать один из очерков Шмелёва «Как я
встретился с Чеховым» и подготовиться к выступлению по нему в классе.
-Урок окончен.