Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема: И.Шухов «Последняя песня»
Цель: в процессе занятия учащиеся научатся критическим способам мышления, позволяющим людям с различными интересами жить в мире и согласии.
Задачи:
ü Определить основные права и свободы человека в обществе, нравственную оценку историческим фактам.
ü Развивать способность учащихся, анализировать, синтезировать, интерпретировать.
ü Через индивидуальные работы в парах формировать коммуникативные качества, развивать умение слушать и слышать друг друга, культуру диалогической и монологической речи.
Ход урока:
I. Мотивация.
Запись ассоциаций к фразе «Последняя песня».
Справка: «Лебединая песня» - последнее проявление таланта, основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью. Оно возникло еще в древности. Его вздох после полученной раны изливается в виде певучей мелодии.
Чтение «INSERT». Картина «Атаман - Вирий».
Заполнение таблицы:
Что вы почувствовали? Что увидели? Что услышали?
|
почувствовали |
увидели |
услышали |
комментарии |
|
Горький запах Жалость гнев |
Скучающий атаман Идиот Вирий Обнаженная киргизка Танцующий дурак |
Протяжно выл Скуля Высвистывать импровизационный танец |
3. Прогнозирование. Что произойдет далее? О чем рассказ? Почему так думаете?
4. Работа над сценой «Атаман-акын». «Война за идеалы».
|
Фразы, которые являются основополагающими
|
Комментарии |
|
|
|
5. Вывод: смерть всегда противоестественна.
II.1. Составить Т-таблицу.
Раскаялся ли атаман в своих деяниях?
|
За |
Против
|
|
Жажда битвы умерла Проклиная войну, себя |
Руки дрожали Злая затея не тронула Рука потянулась к кабуре
|
Подумайте о сути: как поступили бы вы на месте…
Как соотносится этот рассказ с концепцией, что все люди братья?
Написать письмо от имени ветра, домбры, соратника…
III. «Древо свободы время от времени должно орошаться кровью патриотов». Согласны ли вы с этим утверждением?
|
За |
Против
|
|
Любое право должно отстаиваться, а это без потерь не происходит |
Революция – это не всегда война, убийство |
Домашнее задание. Составить дискуссионную карту.
Можем ли мы понять события, которые произошли более 85 лет назад в нашей стране? Понять, что двигало тысячами людей? Историк Бортневский, оценивая события Гражданской войны, говорил, « что гражданская война в России была и подвигом и трагедией. Попробуем понять, сумело ли человечество, понеся огромные жертвы, извлечь какие-либо уроки. Гражданская война – это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп. Это две наиболее организованные, непримиримые силы – белые и красные. И вот сегодня, спустя восемь десятилетий, оглядываясь назад, мы задаем себе вопрос: что мы знаем о ней, о гражданской войне?
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 39. Буквы о—ё после шипящих в корнях слов