Инфоурок Другое СтатьиИз цикла "Учителями славится Россия..."

Из цикла "Учителями славится Россия..."

Скачать материал

Маленькая фея из волшебной страны под названием «Школа»

(из цикла «Учителями славится оссия…»

     По золотистой осенней тропинке спешат в эти дни в школу елантовские ученики. Весело щебечут впереди идущие девчонки, обсуждая школьные новости. Чуть поодаль движутся мальчики, стараясь сохранить серьезный вид. В этой группе детей не сразу заметишь взрослого человека. На первый взгляд - девчушка-старшеклассница, а если поточнее, то учитель начальных классов. И имя у нее светлое-светлое-  Света, Светочка, Светлана. А для детей- Светлана Павловна. Это маленькая фея из волшебной страны под названием «Школа».

     Трудно сказать, стала ли бы Светлана Павловна учителем, если бы не попала в семью педагогов. Отсюда и появилась тяга к профессии. Определиться в жизни помогла свекровь, Нина Алексеевна, талантливый математик, физик, человек, влюбленный в свою профессию. Что ни соберутся родственники - все у них педсовет. Ведь в роду свекрови около 20 учителей. Так Светлана Павловна окончила КГПУ и стала работать в Елантовской школе.

     По-настоящему мы с ней подружились, работая в пришкольном лагере «Радуга». Наблюдая за юной учительницей, я многому научилась у нее(до настоящего времени я не работала с детьми,

обучающимися в начальных классах).Сколько внимания, неподдельной заботы, любви было у Светланы Павловны по отношению к детям! Веселая, жизнерадостная, она подавала пример оптимизма и творчества.

   В работе это был серьезный и ответственный человек. Она придумывала и проводила самые разнообразные занятия, на которых каждый ребенок чувствовал себя творцом. Мне приходилось только удивляться, что все дети пели, танцевали, играли, читали стихи, импровизировали. Под ее руководством даже сняли фильм о жизни пришкольного лагеря.

     Светлана Павловна - опытный, эрудированнный учитель, своей работой, отношением к делу, творческой инициативой может быть для всех примером. Это неутомимый труженик, постоянно находящийся в поиске. Ее кабинет - настоящая лаборатория. Здесь есть все, что необходимо, чтобы совершать чудеса.

     Это талантливый учитель с блестящим будущим. На протяжении всех лет Светлана Павловна работает по новым программам и с интересом изучает особенности и возможности различных традиционных и развивающих систем обучения. Дети и родители с благодарностью относятся к педагогу. Для всех них она самая лучшая учительница. Представьте себе, как в рыцарских романах, мальчики встают перед ней на колено и признаются ей в любви…и даже предлагают руку и сердце.

     Светлана Павловна обладает высоким уровнем владения компьютерной техникой и в свободное время занимается обучением учителей школы и детей, помогая педагогам и школьникам овладевать навыками ИКТ и применять их в работе, всегда готова оказать помощь в разработке и проведении уроков и мероприятий с мультимедиа, постоянно сама проходит дистанционное обучение на различных педагогических сайтах и вовлекает в это полезное дело коллег и учащихся.

     Светлана Павловна, реализуя свои творческие способности, представляла свои методические материалы на конкурсы, что подтверждено дипломами и сертификатами, удостоверяющими факт публикации ее разработок.

     Главным в своей работе с учениками Светлана Павловна считает создание ситуации успеха, комфортных условий для оптимального развития каждого ребенка на основе педагогической поддержки его способностей, интересов, склонностей. Очень важным считает направленность педагогического процесса не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие личности, познавательных и созидательных возможностей. Особое внимание она уделяет внедрению в учебно-образовательный процесс технологий личностно-коммуникативного обучения.

     Уроки Светланы Павловны интересны по содержанию, носят развивающий характер, поражают логикой изложения материала. На ее занятиях всегда царит атмосфера добра и взаимопонимания. Учитель эмоционально и заинтересованно вводит учеников в мир знаний, вдумчиво и тактично оценивает их достижения, сводит до минимума порицания и замечания, предоставляет возможность для самооценки и взаимооценки, уважает мнение каждого ученика. авторитет учителя велик.  И это опытный учитель, знающий методику преподавания всех предметов в начальных классах. Ее уроки  по любому предмету всегда интересны , продуманы до мелочей, четко распланированы. На каждый урок Светлана Павловна идет с чувством большой ответственности. Терпеливо и настойчиво, требовательно ведет она уроки. Уделяет много внимания развитию речи учащихся, их мышления, формированию у них навыков творческой самостоятельной работы, учит их рассуждать. В работе своей часто использует игры. В кабинете у нее много раздаточного материала.

      Светлана Павловна считает, что создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удержать внимание. На уроки приходит то неунывающий Мурзилка, то любимый младшими школьниками славный деревянный человечек Буратино и другие сказочные герои. На уроках дети срывают с дерева яблоки, из чудесного лукошка вынимают грибы, собирают землянику. Она использует в своей работе нестандартные уроки: урок-путешествие, урок-игра, урок-сказка, урок-цирк, урок-КВН.

     Светлана Павловна преподавала сразу в двух классах. Дети подобрались непростые, часть из них-неуравновешенные.  Мне пришлось быть свидетельницей, как маленькая учительница усмиряла разбушевавшегося ученика, который был выше ее на целую голову и превышал в весе. Действительно, волшебница, которая нашла умные слова, чтобы успокоить ребенка и увести его в класс. Как классный руководитель Светлана Павловна работает над воспитанием у детей коллективизма, сознательной дисциплины, положительного отношения к учебе, старается максимально привлечь детей к занятиям. Традиционными в класс являются встречи с интересными людьми, КВНы, участие в конкурсах, выпуск поздравительных газет, пешеходные экскурсии.

     Это не только талантливый учитель, но и заботливая мать. Ее дети обучаются в «маминой» школе. Они радуют учителей своими успехами, принимают самое активное участие в жизни школы. Как и бабушка Нина Алексеевна, очень любят математику. Хорошо занимаются и по другим предметам. Артем и Настя поют, рисуют, танцуют, работают на пришкольном участке, помогают друзьям и учителям.

     Светлана Павловна спокойный, доброжелательный человек, ее отличает доброта и разумная требовательность, она исполнительна, трудолюбива, инициативна. Ее любят ученики, и она по праву пользуется уважением среди коллег и родителей.

     Очень хочется пожелать Светлане Павловне творческого успеха. Из нее вырастет хороший руководитель, умный наставник, который своим примером сумеет привлечь к активной педагогической деятельности своих коллег. Удачи Вам, маленькая фея из волшебной страны под название «Школа».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из цикла "Учителями славится Россия...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 465
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Зоя Ивановна
    Анисимова Зоя Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39704
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе