Инфоурок Другое СтатьиИз искры возгорится пламя, или как стать спасателем

Из искры возгорится пламя, или как стать спасателем

Скачать материал

                                                                              К.Н.Кадникова,

                                                      мастер производственного обучения

                                                  по специальности «Пожарная безопасность,

                                                            ОГУ ПОУ « Технологический колледж»

                                                                                       г.Великий Новгород.    

 

Из искры возгорится пламя, или как стать спасателем

(обучение в ОГА ПОУ «Технологический колледж»)

 

 

Как много профессий чудесных
На нашей планете Земля!
И каждая из них интересна.
И каждая людям нужна.
Как выбрать любимое дело?
Как стать на тот жизненный путь,
Которым шагал бы ты смело,
С которого не смог бы свернуть

А.Белов

 

            Среднее профессиональное образование в Новгородской области объявлено одним из главных приоритетов еще в 2018 году. Последние два года профессиональное образование набирает все больше популярности. Теперь выпускники основной школы идут в колледж не потому, что не могут учиться в старшей школе, а потому, что чувствуют необходимость получить профессию сразу после 9 класса. Выбор обучающихся стал более осознанным. Безусловно, есть специальности, которые востребованы более, чем остальные. Именно такой специальностью является “Пожарная безопасность”. Несмотря на то, что для поступления на первый курс необходимо преодолеть два сложных испытания: пройти психологическое тестирование и сдать физические нормативы - притягательность данного образования не уменьшилась, а в последний год возросла  настолько, что вместо одной группы первого курса было открыто две. Подобная ситуация не может не радовать. Так как в современных условиях, когда растет энергооснащенность  жизни человека и соответственно увеличивается опасность возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций, профессия пожарного - спасателя становится особенно актуальной.

            Что такое “пожарная безопасность”? Если обратиться к толковым словарям, можно увидеть разные определения, но все они сводятся к одному - это среда, в которой  человек чувствует себя защищенным. В Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под “пожарной безопасностью” понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Сейчас в связи с ростом  пожаров с большим количеством жертв обучение пожарной безопасности и привитие культуры безопасности жизнедеятельности человека являются ключевыми факторами в предотвращения пожаров и необходимы в недопущении пожароопасных ситуаций. Поэтому получение профессии пожарного - спасателя становится особенно актуальной  и популярной в современных условиях. Кроме этого, большое значение для выбора профессии у поступающих играет и романтика профессии пожарного - спасателя: спасение жизни людей, оказание необходимой помощи - не просто слова, а цель жизни, которая привлекает современную молодежь, как юношей, так и девушек. Ежегодно в списке абитуриентов оказываются и девушки, которых не пугает сложность и опасность профессии.

            Будущих выпускников специальности “Пожарная безопасность” готовят в колледже к проектированию и расчёту систем пожарной безопасности различного уровня. Обучение носит междисциплинарный характер, обеспечивающий освоение принципов обеспечения пожарной безопасности объектов, методов и средств защиты человека и среды обитания от возникающих опасностей.  Сфера профессиональной деятельности выпускников специальности “Пожарная безопасность” достаточно широка: это организация и проведение работ по предупреждению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в очагах пожаров, техническому обслуживанию и устранению неисправностей пожарного вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

            Выпускники колледжа, обучаясь на специальности “Пожарная безопасность”, в соответствии с ФГОС среднего  профессионального образования (приказ Министерства образования и науки РФ №354 от 2014 года) будут обладать кроме профессиональных общими компетенциями:

ü    понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ü    организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ü    принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ü     осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ü    использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

ü    работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, людьми, находящимися в зонах пожара;

ü    брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий;

ü    самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации;

ü    ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

            Обучение по специальности “Пожарная безопасность “ включает в себя изучение определенных учебных циклов: общего гуманитарного и социально-экономического; математического и общего естественнонаучного; профессионального - и разделов: учебная и производственная практика (по профилю специальности). Изучая на первом курсе предметы школьного цикла, студенты, начиная со второго курса, погружаются в специальность, получая профессиональные знания,  умения и навыки. Кроме того, приоритетным направление в колледже является развитие “мягких” навыков (soft skills), которые помогут выпускникам адаптироваться во взрослой жизни, найти свое место в профессиональной деятельности и продвигаться в жизни.

            На базе ОГА ПОУ «Технологический колледж» открыто Новгородское региональное отделение  Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», включающая в себя профессиональное обучение спасательному делу, участие в соревнованиях и выступлениях, обеспечение безопасности на массовых мероприятиях.  Обучающиеся  колледжа принимают участие  в числе добровольцев сводного отряда ВОМО ВСКС в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По результатам подобной деятельности заместитель руководителя Новгородского РО, Емельянов Владимир, студент 4 курса, был удостоен высокой награды — медали за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городе Турине  Иркутской области.

            Кроме этого, студенты занимаются поисками пропавших в лесу жителей Новгородской области, регулярно принимая участие в добровольческих поисковых отрядах.  Команда Технологического колледжа является членом ВСКС на Всероссийских соревнованиях в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор Спасения» в г. Москве. Данный форум направлен на подготовку добровольцев в области защиты территорий и населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций. В основу Программы Форума положены полевые тактико-специальные учения. В ходе подготовки к ним студенты-спасатели проходят образовательный практический блок: принимают участие в тренингах и семинарах, направленных на повышение профессионального мастерства, личностный рост, выработку навыков совместного командного оперативного решения профессиональных задач, повышения уровня коммуникации.

            Особенно важным направлением при получении специальности является участие в  ежегодном региональном  чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Cтуденты получают практические навыки  для развития soft skills. Будущие профессионалы проходят настоящие профессиональные испытания, начиная с первого курса. Участники показывают профессиональные навыки, умения работать в команде, выдержку, самоорганизацию, способность быстро реагировать в критической ситуации. Результаты последнего чемпионата 2019 года говорят о высоком уровне подготовки студентов.

                Таким образом, основной целью развития отделения “Пожарная безопасность” является обеспечение высокого качества и практикоориентированной подготовки специалистов среднего звена в соответствии с меняющимися текущими и перспективными задачами рынка труда и современными потребностями общества. Обучение в  ОГА ПОУ «Технологический колледж» - это возможность получить качественное образование на пути к успешной карьере в современных  условиях обучения, дополнительное профессиональное образование и , безусловно, отличные возможности для занятия спортом.

            Если у вас есть желание спасать людей, помогать в чрезвычайных ситуациях, приходите в Технологический колледж на специальность “Пожарная безопасность”, и вы  сможете стать настоящим спасателем: из маленькой искры желания специалисты колледжа помогут разжечь в вашей душе огонь будущей профессии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из искры возгорится пламя, или как стать спасателем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что такое “пожарная безопасность”? Если обратиться к толковым словарям, можно увидеть разные определения, но все они сводятся к одному - это среда, в которой человек чувствует себя защищенным.

Будущих выпускников специальности “Пожарная безопасность” готовят в колледже к проектированию и расчёту систем пожарной безопасности различного уровня. Обучение носит междисциплинарный характер, обеспечивающий освоение принципов обеспечения пожарной безопасности объектов, методов и средств защиты человека и среды обитания от возникающих опасностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 171
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадникова Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадникова Ксения Николаевна
    Кадникова Ксения Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе