Инфоурок Литературное чтение Тесты"Из истории буквицы". Сочинения

"Из истории буквицы". Сочинения

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Путешествие буквицы»

Из истории буквиц

 

 

 

 

                                                

 

 Руководитель:

Котлова Александра Ивановна,

учитель иностранного языка

МКОУ Верхурюмской СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022

 

 

«Сперва аз да буки, а там и науки»

Барзылова Карина

5 класс

 

 

В давние времена книги не печатали, как сейчас, а писали от руки. Грамотные люди жили на Руси в городах, например, в Новгороде. Однажды в Новгороде проводили раскопки и нашли берестяные свитки, на которых писали обычные горожане. Но чаще всего книги переписывали в монастырях. Эти книги были святыми, и писали их монахи от руки. Книги эти были очень дорогими. Чтобы переписать книгу, нужен был целый год, а иногда и больше. Древние книги украшались рисунками, вязью. Краски, которые использовали переписчики были очень яркими, поэтому книга была нарядной, изукрашенной. Мастера выписывали красивым почерком буквы, иногда очень затейливо. Особенно они старательно выписывали первую букву нового абзаца. Назывались она инициал или буквица.

Священная книга была ярким отражением мира людей и Земли. Книги содержали божественные истории, украшались изображениями цветов и трав, диковинных птиц, животных. В каждую букву мастер вплетал удивительный узор, неповторимый, яркий.

Древние буквицы несли в своих именах какие-то тайные знаки. Например, буква «Б» называлась «буки», что значит буквы. История этой буквы восходит к древнему финикийскому алфавиту. Происходит она от слова «бет», что означает «дом», очаг». Эта буква появилась в кириллице в начертании «Б».

Когда мы произносим слово «азбука», то мы слышим в нем название буквы Б. Есть и пословицы о букве Б. «Сперва аз да буки, а там и науки». Это значит, чтобы стать ученым человеком, нужно овладеть грамотой, научиться читать, уметь преодолевать трудности.  «Кто знает аз да буки, тому и книги в руки». Буквицы из древних книг.        

                       

 

Жизнь буквы «Д»

Головырина Дарья

5 класс

 

С

колько лет букве Д? Можно ли это узнать? Когда она появилась, в какие времена? Действительно, можно приблизительно назвать время рождения той или другой буквы. Каждый народ создавал свою письменность. И алфавиты в мире самые разные. Одним из первых был создан финикийский алфавит, который состоял из 22 согласных букв. Греческий алфавит вышел из финикийского, а затем появился латинский. Славянская азбука родилась на рубеже 9-10 веков. Постепенно менялось написание букв, пока не были созданы современные алфавиты. 

Буква Д имеет древнее происхождение. У финикийцев она называлась «далет», что означало «дверь» ,в греческом – эту букву называли «дельта», а в современных алфавитах- это буква «д». Алфавит – основа письменности. Но если нельзя писать, то придумываются звуковые символы, например, азбука Морзе или семафорная азбука, в виде флажковых значков. Буква Д в азбуке Морзе - тире, точка, точка.

В семафорной азбуке Д выглядит так: .

 Очень часто этот знак может означать : добро, то есть согласие.Буквица Д украшала многие рукописные тексты.     

 Буквицы выглядели нарядными, украшены различными орнаментами. Да и в наши дни буквы художники расписывают буквы .  

С

Сколько же лет букве Д? Если считать возраст от финикийского алфавита, то примерно около 3 тысяч лет. Жизнь ее продолжительная и интересная. Многие слова начинаются на букву Д, например слово «добро», «дом», «душа». Мое имя – Даша- тоже начинается на эту букву. Во всех алфавитах есть эта буква, и слов, которые с нее начинаются, великое множество.Эта буква – очень красивая и нужная.

                                                                       

 

 

Буквица «К»

Шевцов Даниил

5 класс

Человек всегда стремился оставить своим детям уроки жизни, передать свой опыт. Свидетельства древних знаний находят в виде рисунков, клинописи, иероглифов. Постепенно появились буквы, возникли древние алфавиты. Финикийцы придумали согласные буквы. Греки заимствовали эти буквы и добавили к ним гласные звуки. Именно греческая азбука стала основой русского алфавита. Родилась русская азбука из кириллицы, созданной братьями- монахами Кириллом и Мефодием. Произошло это более тысячи лет назад. В дальнейшем русская азбука совершенствовалась, некоторые буквы исчезали, появлялись новые. Век за веком менялись правила начертания букв, пока не был создан наш современный алфавит. Мы пришли в школу, научились читать и писать. Сейчас я могу прочесть любую книгу, узнать тайны наук и мира. Азбука- наше главное наследие. О ней есть замечательные пословицы и поговорки: «Азбучная истина», «Начинать с азов», «От аза до ижицы», «Я – последнее слово в алфавите, да аз – первое». Вот и я, начинал постигать азы наук, изучая буквы «От, а до я».

Буква, о которой я хочу рассказать- это буква Ка.

Буква «Ка» - одна из древнейших букв, она прошла долгий путь через века. Когда древний финикиец начертал эту букву.  Прообразом этой буквы было слово: Ладонь каф = /k/. В разных языках эта буква, тем не менее, похожа:

כ (каф) в иврите, ك (кяф) в арабском, Κ (каппа) в греческом, K в латинском, К в кириллице.

Когда же письменность стала распространятся в древнерусских землях, ею овладевали прежде всего монахи, которые составляли летописи, переписывали священные книги. Они украшали тексты изящным орнаментом, вырисовывали заглавные буквы, чудесно их изукрасив.

Это буквица «Ка» из Юрьевского Евангелия, древней рукописи 12 века.

Прошли сотни лет, с той поры, как мастер начертал эту букву на страницах книги. Но и сейчас мы восхищаемся талантом безымянного художника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Из истории буквицы". Сочинения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 665
    • DOCX 177.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69033
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе