Урок: Обществознание – 10 класс
Тема: Из истории русской
философской мысли
Цели урока:
|
Образовательные: Расширить и углубить знания о философах
XI—XVIII вв. в России. Показать, как зарождались
философские знания в России XI—XVIII вв.
Развивающие: Развивать умения анализировать материал, работать с тестом,
обобщать, работать в группе, умение преподносить материал.
Воспитательные: Воспитывать
стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению
знаний.
|
Тип урока: Изучение нового материала.
Учебник: Обществознание:
профильный уровень для 10 кл. общеобразовательных учреждений / [Л. Н.
Боголюбов, А. Ю. Лазебникова, Н. М. Смирнова и др.]; под ред. Л.
Н. Боголюбова и др. — М. : Просвещение, 2007. 416 с.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Изучение нового материала.
План
урока
1. Мотивация к изучению нового
материала.
2.
Русская философская мысль XI—XVIII вв.
3.
Философские искания XIX в.
4. Цивилизационный путь России:
продолжение споров.
3.
Работа по плану урока.
1. Мотивация. Общественно-философская мысль России богата и самобытна. Она
представлена яркими именами крупных мыслителей, внесших значительный вклад в
российскую и мировую культуру. Особенно острым, разделившим мыслителей и
исследователей на подчас непримиримые группы был и остается вопрос о
самобытности российской цивилизации, об особенностях характера и направленности
развития нашего общества.
Вопросы для беседы чем характеризовалось развитие духовной культуры в Киевской Руси,
Московском государстве? Что изменилось в культурной жизни общества под влиянием
Петровских реформ? Где пролегал идейный «водораздел» между западниками и
славянофилами?
2. РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ XI—XVIII вв.
-
формирование в России философии как самостоятельной, систематизированной
области знания относится к XIX в.
-
в Киевскую Русь вместе с христианством пришли первые переводы латинских и
греческих отцов церкви, византийских богословов.
1.
Киевский митрополит Илларион (XI в.).
В «Слове о законе и благодати» он развивал учение о смене в мировой истории
ветхозаветной эпохи закона эпохой благодати. Принимая благодать как
божественный духовный дар, человек должен возложить на себя и большую
нравственную ответственность. Русская земля включена Илларионом в общемировой
процесс торжества «истины и благодати».
2.
Период становления и укрепления Московского царства. Это было связано с
падением Византийской империи. В сознании народа сложился взгляд на Московское
государство как на наследника исторической роли Византии. Наиболее отчетливо
идея «Москвы — Третьего Рима» была выражена в известных словах игумена
псковского монастыря Филофея. Обращаясь к великому князю Василию III,
Филофей писал: «...внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские
царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, а четвертому же
не бывать»
3.
Конец XVII в. началось постепенное обособление философии от богословия. В
нового типа учебных заведениях — Киево - Могилянской академии и
Славяно-греко-латинской академии в Москве — вводились самостоятельные
философские курсы. Первыми преподавателями в Московской академии были братья
Лихуды. (Они реже обращались к сочинениям отцов церкви, зато охотно цитировали
Аристотеля, Фому Аквинского, проявляли симпатии к католицизму.)
4.
Перемены, происходившие в российском обществе в XVIII в., «ученая дружина»
Петра I.
Феофан Прокопович
(1681—1736 гг.)
|
1.
природа, созданная Богом, затем начала самостоятельное развитие.
2.
Познавать природу призваны практические науки, развитие которых надо всячески
поощрять.
|
Василий
Никитич Татищева
(1686—1750 гг.)
|
1.
считал «силу человеческого разума».
2.
открывает историю человечества «младенческое состояние» общества.
3.
«юношество» (именно тогда возникла письменность).
4.
С принятием христианства человечество вступает в период «мужества».
5.
И наконец, наступает полная зрелость, проявлениями которой служат
изобретательство, создание «вольных» (не опекаемых верой) наук,
распространение «полезных книг».
|
Антиох
Дмитриевич Кантемир (1708—1744 гг.)
|
занимали
проблемы нравственности. «Я в своем хотении волен и тем подобен
Богу», (ответственность за поступки)
|
5.
В послепетровскую эпоху философская мысль получила дальнейшее развитие в
трудах таких выдающихся мыслителей, как М. В. Ломоносов
(1711—1765 гг.) и А. Н. Радищев (1749—1802 гг.).
6 Одним из центров развития философской мысли в России стал основанный в 1755 г. Московский университет. Здесь был создан философский факультет с кафедрами красноречия,
физики, истории, собственно философии. (Подумайте, почему физика и история
изучались именно на философском факультете.).
3. ФИЛОСОФСКИЕ ИСКАНИЯ XIX в.
1.
Философия в качестве самостоятельной, систематизированной области знания
сложилась в России в XIX в.
2.
В ней было множество течений, направлений (главный вопрос о месте и роли
России в мировом историческом процессе)
Петр
Яковлевич Чаадаев (1794—1856 гг.)
|
1.
автор знаменитых «Философических писем».
2.
Философ полагал, что осуществление истории есть реализация Божественной воли.
Культурные достижения западных стран свидетельствуют, по его мнению, о том,
что именно Запад избран Провидением для осуществления своих целей, —
отсюда европоцентризм Чаадаева, его симпатии к католицизму.
3. В первом «Философическом письме» Россия представлена страной отсталой,
стоящей на обочине цивилизованного мира.
4.
Событием, нарушившим единую с Европой линию развития, стало, по убеждению
философа, принятие православия из рук дряхлеющей Византийской империи.
5.
В более поздних статьях и письмах Чаадаев утверждал, что Россия имеет свою историческую
миссию: «Мы призваны решить большую часть проблем социального порядка...
ответить на важные вопросы, которые занимают человечество».
6. После опубликования первого
«Философического письма» Чаадаев высочайшим повелением был объявлен сумасшедшим.
|
Славянофилы
отстаивали идею самобытности России, ее принципиального отличия от Западной
Европы; любые попытки направить ее развитие в русло западной цивилизации
расценивались ими как навязывание чуждых ценностей.
|
Западники,
напротив, считали, что Россия, хотя и впитала в ходе истории многие черты
азиатских форм жизни, тем не менее является европейской страной и будущее
ее — в развитии по западному пути
|
Владимир Сергеевич Соловьев
(1853—1900 гг.)-
славянофил
|
1.
Смыслом существования всего живого на Земле является стремление к соединению
с Божественным логосом. Через царство природное человеческое бытие постепенно
приходит к Царству Божию, в котором все вновь собирается из хаоса и
обживается.
2. Взгляд на исторический процесс: три силы, три культуры олицетворяют
историю: мусульманский Восток, западная цивилизация и славянский мир. Символ
первой силы — один господин и масса рабов. Выражение второй силы —
«всеобщий эгоизм и анархия, множественность отдельных единиц без всякой
внутренней связи». Эти силы постоянно противоборствуют (а не последовательно
сменяют друг друга). Примирять их крайности, смягчать противоречия помогает
третья сила — Россия. В дальнейшем Соловьев пересмотрел свою оценку
западной цивилизации. В ней он увидел немало позитивных тенденций и считал,
что они вместе с Россией олицетворяют положительную силу.
|
|
|
|
|
4. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПУТЬ РОССИИ:
ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОРОВ
Суть:
Оформились различные философские течения (многие из них уходили своими корнями
в предшествующий период): материалистическая марксистская философия,
религиозный экзистенциализм, русский космизм и др. В центре внимания
многих мыслителей по-прежнему оставался вопрос о цивилизационной
принадлежности России.
течение —
евразийство
Евразийская
доктрина начала 20-х гг. XX в
|
1.
Россия есть Евразия, третий, срединный материк.
2.
Это особый исторический и этнографический мир.
3.
Эпоха господства Запада должна смениться временем лидерства Евразии.
4.
Язычество рассматривалось как потенциально более близкое православию, чем
другие христианские исповедания.
5.
В антизападных настроениях евразийцев можно увидеть влияние идей
славянофильства.
|
Николай Александрович Бердяев
(1874—1948 гг.),
|
1.
Политические взгляды евразийцев привели их к «своеобразной утопии идеальной
диктатуры».
2.
Исходил из промежуточного положения России между Западом и Востоком. Однако
не гармоническое соединение различных начал видел Бердяев в российском
обществе. Напротив, Россия стала ареной «столкновения и противоборства
восточных и западных элементов».
3.
Это противоборство проявляется в «поляризации русской души», в культурном
расколе общества (традиционная культура низших классов и европейская —
высших слоев), в колебаниях внутренней политики (периоды реформ почти всегда
сменяются реакцией и застоем), в противоречиях внешней политики (от союза с
Западом до противостояния ему). «Историческая судьба русского народа, —
писал Бердяев, — была несчастной и страдальческой, и развивался он
катастрофическим темпом, через прерывистость и изменение типа цивилизации».
|
советский
период
|
1.
Утвердился в достаточно догматическом виде марксистский формационный подход.
2.
Наше общество, как и другие страны и народы, движется по определенным
ступеням общественного прогресса, одна формация сменяется другой — более
развитой.
3.
С этих позиций противопоставление нашей страны какой-либо другой группе стран
беспочвенно, поскольку все в конечном счете идут одной исторической дорогой
(при этом определенная специфика, присущая стране или региону, не
отрицалась).
4.
Главное отличие нашего государства, по мнению советских исследователей,
состояло в том, что оно уже поднялось на новую, более высокую ступень развития
(другим еще только предстояло это восхождение) и своим созидательным трудом
прокладывает дорогу в будущее всему человечеству.
|
Современный
период
|
1. Одни исследователи
считают, что Россия и сегодня должна быть отнесена к группе стран с
преобладанием традиционных ценностей. Почему?
- высокая степень
централизации государственной власти;
- более низкий, в
сравнении со странами Запада, уровень экономического развития;
- отсутствие надежных
гарантий основных прав и свобод личности, в том числе и права частной
собственности;
- приоритет
государственных и общественных ценностей над личными;
- отсутствие зрелого
гражданского общества.
2. Другие полагают, что Россия представляет собой вариант западной
(индустриальной) цивилизации «догоняющего» типа.
Почему? - Они ссылаются, в частности, на определяющую роль промышленного
производства в экономике страны,
- высокий уровень
образованности населения,
- ценность в обществе
науки и научного знания.
3. Немало и тех, кто отстаивает несводимость российского общества к
какому-либо цивилизационному типу развития. Это диктует особый, третий путь
дальнейшего развития.
Поэт
В. Я. Брюсов писал:
Не
надо несбыточных грез,
Не надо красивых утопий.
Мы снова решаем вопрос,
Кто мы в этой старой Европе?
Прошли
многие десятилетия с того момента, когда родились эти строки. Однако мы снова
решаем тот же самый вопрос.
|
4. Закрепление
изученного материала.
Учащимся предлагаются
задания для обсуждения в группах.
1. Выстраивая
свою философскую концепцию природы, М. Ломоносов в качестве
первокирпичиков мироздания рассматривал «нечувствительные частицы»,
существующие в двух формах: элементах — мельчайших неделимых первочастицах
и корпускулах — ассоциациях (соединениях) элементарных частиц. При этом
ученый подчеркивал, что, хотя элементы и корпускулы недоступны зрению, они
существуют реально и вполне познаваемы.
Можно ли эти представления считать
предвосхищением открытия в последующие столетия атома и молекулы? Обоснуйте
свой вывод, привлекая знания, полученные на уроках физики и химии.
2. Прочитайте два фрагмента, принадлежащие перу известных философов и
публицистов XIX в.
«Почти каждый из европейцев всегда готов, с
гордостью ударяя себя по сердцу, говорить себе и другим, что совесть его вполне
спокойна, что он совершенно чист перед Богом и людьми, что он одного только
просит у Бога, чтобы другие люди все были на него похожи... Русский человек,
напротив того, всегда живо чувствует свои недостатки и, чем выше восходит по
лестнице нравственного развития, тем более требует от себя и потому тем менее
бывает собой доволен».
«Чрезмерным развитием личной энергии,
железною стойкостью лица, его стремлением к свободе, его щепетильным и
ревностным охранением своих прав мы, кажется, никогда не имели повода
похвалиться... В нас аппетиты бывают развиты до болезненности, но нет ни охоты,
ни способности трудиться, с целью удовлетворить их, бороться с препятствиями,
отстаивать себя и свою мысль... Мы вечно фантазируем, вечно отдаемся первой
случайной прихоти. Мы жалуемся на обстановку, на злую судьбу, на всеобщее
равнодушие и безучастие ко всякому доброму и полезному делу».
Определите, сторонником какого из
направлений — западничества или славянофильства — является каждый из
авторов. Обоснуйте свои выводы.
5. Домашнее задание. Выучить параграф 4, подготовиться к тестовой работе по темам уроков.