Инфоурок Научные работыИз истории возрождения казачества в Атырау (Гурьеве).

Из истории возрождения казачества в Атырау (Гурьеве).

Скачать материал

Пересыпкина Е.А.

Атырауское областное общественное объединение «Уральско-Яикское казачество», г. Атырау, Казахстан.

Из истории возрождения казачества в городе Атырау (Гурьев).

         История казачества весьма интересна и разнообразна. Она полна героических страниц, полна и трагических. Но изучая ее можно выделить одну интересную особенность - как бы не пытались уничтожить казачество – оно всегда возрождалось. Можно сказать, казачество – это уникальный этнический механизм способный к самовосстановлению. Последними, кто пытался устроить уничтожение казачества, были представители Советской власти. Но из этого, как уже несложно догадаться – ничего не получилось.

         Начавшийся в период перестройки в 80 – е годы 20 века процесс этнического возрождения казачества приобрел сегодня невероятные масштабы.

         География расселения казаков очень велика  - это бывшие территории Российской империи. Многие группы казаков, которые раньше представляли войсковые формирования империи, в силу общеизвестных геополитических процессов, оказались в составе других государств. Казалось бы, они должны были исчезнуть, расствориться, быть может эммигрировать на исконно историческую Родину – Россию, но этого не произошло. Они стали трансформироваться. Многие казаки уяснили исторические  реалии произошедшие с ними, но не утратили самого главного – национальной идентичности. Сохранению этой самой идентичности способствовала и политика государств, ранее, входивших в состав Российской империи и СССР. Примером может служить Республика Казахстан, где с момента провозглашения Независимости был взят курс на построение толерантного общества. Хотя радикальные элементы со стороны казаков и со стороны националистически настроенных казахов неоднократно призывали к определенным мерам, которые могли перерасти в настоящее этническое противостояние. Большую роль в предотвращении этих процессов сыграл глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. Его мудрая политика в отношении межнационального согласия заслуживает уважения и признательности. Именно, благодаря ему, казаки сегодня имеют возможность восстанавливать, сохранять и преумножать свою самобытную культуру.        Сегодня казачьи организации имеются практически в каждой области. Одной из таких организаций является Атырауское областное общественное объединение «Уральско-Яикское казачество». История его создания насчитывает уже 6 лет.

         У истоков создания атырауского казачьего общества стоял тогда наказной атаман Западно-Казахстанского общественного объединения «Уральско-Яикское казачество» Сластин Юрий Валентинович. Находясь по работе в городе Атырау, он получил от своего руководителя по общественному объединению Авилова Анатолия Александровича указание – создать в городе Атырау филиал их организации. Для уральских казаков в те годы это было очень важно, возрождая свои традиции, хотелось бы объединить как можно больше тех, кто относил себя к казакам и являлся потомком старинных казачьих родов, коих в Западном Казахстане было предостаточно. К примеру, город Атырау, в прошлом город Гурьев, являлся вторым городом в составе Уральского Казачьего Войска. В нем и поныне живет достаточно большое количество потомков уральских казаков.  Поэтому и зрел вопрос о создании какого-либо казачьего общества или культурного центра. Этим вопросом и занялся Сластин Ю.В. И надо сказать, что очень плодотворно. Буквально за несколько месяцев своей деятельности, ему удалось сколотить первичную ячейку, куда входило около 15 человек. С помещением для казачьего общества помог председатель славянского общества «Лад» Бакиров А.П., выделивший в своем доме дружбы комнату и спортивный зал для занятий казаков. Заработал кружок по традиционному рукопашному бою. Занятия проводили Пересыпкин И. и Шеремет В.

         Параллельно казаки занялись сохранением исторической памяти о казаках. В частности на местном православном кладбище приступили к расчистке склепа 19 века Тудакова Г. – одного из представителя крупнейшего в Гурьеве купеческого семейства. Здесь же выявились и первые проблемы общества. Не все казаки провляли активность и не стремились вообще к никаким формам работы. Создавалось впечатление, что люди приходили только для того, чтобы получить «удостоверение казака».

         А вскоре последовал новый удар. У Сластина Ю.В. закончился контракт на работе и ему пришлось возвращаться обратно к себе в город Уральск. С его уходом организация начала распадаться. Перестали проходить сборы. Перестал функционировать кружок. Из первого набора остался только один человек – заместитель Сластина Ю.В. – Пересыпкин Иван Сергеевич. Будучи весьма молодым, надо сказать, что он первоначально опустил руки и перестал заниматься казачьей тематикой вообще. Однако, по прошествии нескольких месяцев ситуация изменилась, при чем кардинально.

         Как потом вспоминал сам Иван Сергеевич, на него повлиял атаман Авилов Анатолий Александрович. Он позвонил ему как-то раз и в разговоре произнес пословицу: «И один в поле воин», заставившую задуматься и переосмыслить все положение дел.

         Иван Сергеевич решил начать начать все с чистого листа.  Работа предстояла большая. Из старого состава никого не осталось. Пришлось искать новых казаков. Но, учитывая ошибки прошлого, ставка делалась на деловые качества и ответственность. Так первыми казаками в объединение пришли Ухов Сергей, Шамшодин Сергей и Енкин Сергей. Аж сразу трое и все трое СЕРГЕИ! Работа стала постепенно двигаться. Как и прежде казаки выбрали для своей деятельности историко-краеведческое направление.

         Была проведена первая экспедиция на остров Каменный, где еще в 15 веке было основано одно их первых казачьих поселений, о чем сегодня говорит специальная памятная табличка на острове.

         Следом последовала вторая экспедиция в Сарайчик, где были осмотрены исторические достопримечательности и оценены возможности для создания этнической деревни-музея. Ее макет был выполнен молодым дизайнером-архитектором Дмитрием Карапетяном.

         Затем была третья экспедиция в поселок Махамбет (бывший п. Яманхала). Во-первых, для того чтобы встретиться со старейшим представителем семейства Тудаковых – Лизой Тудаковой, во-вторых, чтобы побывать на месте захоронения основателя рода Тудаковых – Ивана Тудакова, в третьих – узнать об истории Яманхалинской церкви (остатки которой были снесены в начале 90-х годов 20 века).

         Параллельно создавали цикл статей для уральской газеты «Казачьи ведомости», одна из них потом даже вошла в уральский краеведческий сборник «ГорынычЪ». Ряд работ принял участие в международных конференциях.

         Являясь учителем истории по профессии, Ивану Сергеевичу удалось заинтересовать темой казачества и своих учеников. Ряд из них сыграет большую роль дальнейшем становлении казачьего общества. Так Чигрин Алексей  и Кушев Василий, будучи уже студентами и обучаясь на программистов создали для общественного объединения сайт – uralkazak.ru – официальный сайт гурьевских казаков, который действует и развивается до сих пор.

         Алексей Чигрин и другое юное дарование Максим Югов стали авторами научных работ, посвященных казачеству и истории города Гурьев.

         Михаил Тагин – стал автором новой эмблемы для нашего общественного объединения. Из которой был сделан и отличительный знак-шеврон для гурьевских казаков.

         Панкратова Кристина – юная поэтесса, которая написала уже несколько произведений, посвященных истории уральских казаков. Их можно отыскать на страницах нашего сайта.

         Вскоре организация пополнилась новыми казаками – к нам в состав пришли Гузанов Антон и Изюмников Михаил, Чапурин Дмитрий. Работа закипела с новой силой.

         Было принято решение о постройке в Атырау Поклонного Креста уральским казакам, погибшим в годы Гражданской войны. Инициатива встретила поддержку и в Уральске,  и даже в России. Также казаки постановили, что все работы по сооружению будут делать сами. И выполнили, сегодня в Атырау – на православном кладбище стоит – Поклонный крест – пока единственный памятник казакам в Атырау и Атырауской области.

         В 2015 году произошло отделение атырауского филиала от Уральского общественного объединения «Уралько-Яикское казачество», в связи с расширением деятельности и сложностью в оформлении и согласовании ряда документов, а также удаленностью города Уральска – было принято решение о создании собственного общественного объединения. Реорганизация произошла достаточно быстро. В знак уважения к атаману Авилову Анатолию Александровичу и его деятельности, было решено сохранить название «Уральско-Яикское казачество», как память того от кого берет свое начало наша организация. Сегодня казаки Атырау продолжают и  дальше развивать свою общественную организацию, нацелены на дальнейшее сохранение исторической памяти, а также на патриотическое воспитание казачьей молодежи, на благо нашей Родины!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из истории возрождения казачества в Атырау (Гурьеве)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 1265
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пересыпкин Иван Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пересыпкин Иван Сергеевич
    Пересыпкин Иван Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 100427
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе