Инфоурок Всеобщая история Статьи«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»

Скачать материал

«ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД»

 

 

Зиновьев Павел Вячеславович,

преподаватель ОБПОУ РСПК (г. Рыльск)

 

 

Годы после распада Союза Советских Социалистических Республик стали не только временем перестройки экономической системы страны, но и временем упадка прежних ценностей. В 1991 году вместе со всей наградной системой СССР было неоправданно упразднено и звание «Герой Социалистического Труда». Между тем звание Героя было значимой наградой для любого гражданина Советского Союза, ведь речь шла о высоком социальном статусе.

В 2010-х гг. в российском обществе стала вызревать мысль о возвращении звания. В дискуссии принял участие и Президент России Владимир Владимирович Путин: «У нас в Советском Союзе было звание Героя Социалистического Труда, и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало»[1]. 29 марта 2013 г. Президент РФ подписал указ о возрождении звания «Герой труда».

Жители Рыльского района Курской области хранят богатые традиции трудовых подвигов своих земляков. Немало из них было удостоено высокого звания «Герой социалистического труда», но особо хочется выделить заслуги нашего земляка Фёдора Павловича Максимова.

Фёдор Павлович Максимов родился в 1903 году, в семье крестьян села Большенизовцево, ныне Рыльского района Курской области. После окончания церковно-приходской школы работал батраком. В 1923 году вступил в сельскохозяйственное кредитное товарищество. В период с 1926 по 1928 гг. проходил срочную службу в рядах РККА. В 1929 году Фёдор Павлович стал одним из инициаторов создания колхоза «Первое мая» в своём родном селе и был избран председателем правления.

В период с 1930 по 1934 год Фёдор Павлович возглавлял производственный участок Рыльской машинно-тракторной станции. В 1934 г. был избран председателем правления колхоза «Новая жизнь», а затем – председателем Артюшковского сельсовета. Накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году его избрали председателем правления колхоза «Красный Октябрь». В годы войны служил в Красной Армии, начал с рядового красноармейца. Домой вернулся только в 1946 году старшим лейтенантом. За военные заслуги был удостоен ордена Красной Звезды и медали «За победу над Германией».

Вернувшись домой, Фёдор Павлович вновь становится председателем колхоза «Красный Октябрь». Под его руководством хозяйство всегда получало стабильные высокие урожаи. К этому времени относится статья Ф. П. Максимова, опубликованная в районной газете «Знамя колхоза» в 1947 г.: «Наш колхоз образцово подготовился к весеннему севу. План сбора местных удобрений перевыполнен, проведено снегозадержание на площади 1091 га, весь сельхозинвентарь качественно и в срок отремонтирован, семена трижды отсортированы и хранятся в хорошем месте. Мы добились выполнения плана развития животноводства на 100 процентов. Общественное стадо находится в хорошем состоянии. Весь скот обеспечен кормами на весь стойловый период. У колхоза прекрасные перспективы на будущее»[2].

В мартовском номере той же газеты находим, что колхоз занесён на районную Доску Почёта.

В апрельском номере написано, что председатель колхоза «Красный Октябрь» Ф. П. Максимов грамотно и умело использует труд колхозников: «Он всё время находится в поле, среди людей, по-хозяйски следит за качеством полевых работ. Колхозники начинают полевые работы с рассветом и трудятся полный световой день. Не выполнив нормы – они не уходят с поля…

Наступила битва за хлеб, – писал корреспондент. – Это означало наиболее напряжённый физический труд, бессонные ночи, чтобы не дать ветрам и дождям погубить урожай, затормозить хлебосдачу. Звено Болдиковой Александры, вырастившее по 18 центнеров ржи на гектаре, уже трое суток не покидало полей. Женщины работали и при луне. Не спалось и председателю Максимову. Он прикидывал, куда и сколько подбросить рук. Ночью активизировались работы и на току. А в 5 часов утра колхозники насыпали зерно в мешки, погружали его на возы, и обоз в 50 подвод вышел на дорогу к государственному пункту. Так «Красный Октябрь» завершил план хлебозаготовок, сдав государству 30 тысяч пудов лучшего зерна»[3].

Новатор и великолепный организатор сельскохозяйственного производства, Фёдор Павлович стал единственным в районе дважды Героем Социалистического Труда.

За получение в колхозе небывалого до того урожая сахарной свёклы, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1948 года Максимову Фёдору Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина № 71350 и золотой медали «Серп и Молот» № 1894.

К 1957 году численность колхозного стада достигла 1200 голов крупного рогатого скота, надой от одной коровы составил в среднем 3850 кг молока, в хозяйстве стало 1600 свиней. В том году государству было сдано 11500 центнеров зерна и 3500 центнеров мяса.

За особые заслуги в развитии сельскохозяйственного производства и достижение высоких показателей производства сельскохозпродуктов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1957 года Максимов Фёдор Павлович награждён второй золотой медалью «Серп и Молот» № 50.

После выхода на пенсию в 1970 году Фёдор Павлович продолжил свою трудовую деятельность в колхозе: он руководил мелиоративными работами, возглавлял овощеводческую бригаду.

Потрудился Фёдор Павлович и на выборных должностях – был депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва и РСФСР 5-го созыва. В числе прочих заслуг он был награждён орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», большой и малой медалями ВСХВ, другими государственными наградами. К трудам Фёдора Павловича относятся сочинения «Что даёт кукуруза нашему колхозу» (1955 г.), «К новому подъёму» (1958 г.), «Хозяева земли» (1964 г.)[4].

Фёдор Павлович Максимов скончался 11 июля 1990 года в д. Сухой Рыльского района Курской области. Ещё при жизни в 1957 году в его честь на малой Родине был установлен бронзовый бюст.

За сухими фактами биографии Героя – большая жизнь, пример для подражания, образец самоотверженного служения Родине. А ведь иначе было никак по-другому – не добиться высоких урожаев, не накормить послевоенную страну, не победить уже на мирном фронте.

После возрождения звания «Герой труда», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян одобряют его возвращение. Оказалось, что всё больше россиян поддерживают учреждение в России награды «Герой труда».  В сентябре 2012 г. их число было 67%, а уже в апреле 2013 г. их число увеличилось до 81%[5].

Подводя итог исследованию, можно с уверенностью сказать, что время разбрасывать камни ушло, настало время собирать их воедино, создавая надежный фундамент для возрождения силы и могущества страны.

 

Источники и литература:

1.     Большая Курская энциклопедия. Том 1. Курск, 2004 – 2009

2.     Фролова Л. Вся его жизнь стала подвигом. Газета Рыльского района Курской области «Районные будни» от 10.07.2009 № 56

3.     Чемодуров М. Помнят о герое земляки. Областная общественно-политическая газета «Курская правда» от 10 июля 2009 № 152

 

Интернет-ресурсы:

1.     http://www.rg.ru/2013/03/29/putin-anons.html

2.     http://raybudni.ru/publ/a2009/vsja_ego_zhizn_stala_podvigom/2-1-0-41

3.     http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=16262

4.     http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/18/vozrozhdenie_zvaniya_geroj_truda_podderzhali_81_rossiyan

 



[1] http://www.rg.ru/2013/03/29/putin-anons.html

[2] http://raybudni.ru/publ/a2009/vsja_ego_zhizn_stala_podvigom/2-1-0-41

[3] Там же

[4] http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=16262

[5] http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/18/vozrozhdenie_zvaniya_geroj_truda_podderzhali_81_rossiyan

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 430
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Павел Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Павел Вячеславович
    Зиновьев Павел Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66869
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе