Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиИз опыта гражданского воспитания школьников средствами изобразительного искусства.

Из опыта гражданского воспитания школьников средствами изобразительного искусства.

Скачать материал

МОУ  Лицей № 33

Хабаровский  край, г.Комсомольск-на-Амуре

Керасирова Надежда Владимировна

Из  опыта  гражданского  воспитания

школьников  средствами  изобразительного  искусства.

За годы, прошедшие после распада Советского Союза, в России всё ещё не построена устойчивая демократия и не сложилось функционирующее гражданское общество. Почему?

-Видимо, потому что создать гражданское общество в принципе невозможно. Оно должно созреть само: то есть в стране должно появиться достаточное количество людей, обладающих качествами, присущими свободным гражданам: критическим мышлением, созидательной энергией, самостоятельностью суждений и ответственностью, умением видеть проблемы, искать и находить пути решения. 

Опыт социально значимой  деятельности молодые граждане России должны получить в школьные годы, т.к. практика общественной деятельности – это процесс обучения и социализации граждан. Он протекает медленно, и чем раньше начнётся обучение, тем лучше для общества в целом.

Что может сделать для гражданского воспитания школьников учитель ИЗО?   

Во-первых, видимо, понять, что такие задачи не решаются одиночками, и найти или  собрать команду единомышленников. Находить или собирать в моём случае не понадобилось: как и должно быть в гражданском обществе, несколько педагогов и их ученики как раз «созрели» для  того, чтобы создать общественную организацию – Агентство социальной рекламы «Горизонт». Эта организация работает в школе  третий год. 

Содержание  деятельности Агентства – агитация, пропаганда, просвещение. Средства – убедительное слово и изобразительное творчество. Продукт деятельности: листовки, плакаты, выставки, спектакли агиттеатра, видеоклипы, мастер – классы, тематические  праздники в младших классах и тематические классные часы с играми, тренингами, анимацией и состязаниями.

Активисты агентства – ученики старших классов, уже имеющие опыт общественной  деятельности. Они и определяют вместе со своими педагогами направления работы Агенства на  учебный год, полугодие, четверть. Команда педагогов – это классные руководители, педагог дополнительного  образования и я – учитель ИЗО. Вот  работу учителя  ИЗО я и представляю на конкретных примерах некоторых наших проектов.

В 2013 году весной в связи с приближением летних каникул и выезда городских школьников в загородные лагеря отдыха обозначилась  проблема защиты амфибий  и рептилий, то есть змей, жаб и лягушек, без вины и без счёта погибающих от рук невежественных  горожан.

Проблема была обсуждена и выработана стратегия: нравоучений  не читать, а

организовать действия в защиту животных самих отдыхающих в лагере детей. Они изготовят, работая командами, плакаты с соответствующими рисунками и призывами. Активисты Агентства снимут агитационное «пластилиновое кино», подготовят  убедительный рассказ о дальневосточных видах змей и лягушек с мультимедийной  презентацией, а также заготовят всё необходимое для  изготовления плакатов – коллажей. Моя  часть работы в этом проекте: «пластилиновое кино» и подготовка ведущих мастер – класса по изготовлению плакатов. Вся эта работа – внеурочная.

Сначала шестиклассники – активисты Агентства вылепили из пластилина персонажей – змею (рис.1) и лягушек (рис.2). Затем, в соответствии со сценарием меняя их позы, сфотографировали (рис.3), смонтировали и озвучили наше кино. После  сняли  игровые эпизоды и смонтировали под  моим  руководством весь сюжет в защиту этих животных (рис.4).

рис.1. Лепка змеи.

рис.2. Лепка лягушек.

рис.3. Съемка и  монтаж.

 

В загородном  лагере все 9 отрядов по очереди прошли  через наш класс экологического просвещения (рис.5): прослушали информацию о дальневосточных видах земноводных и пресмыкающихся, посмотрели наш  фильм, затем, разбившись на группы, изготовили яркие плакаты и устроили выставку.  Таким же образом мы отработали и в городских пришкольных лагерях (рис.6).

рис.4.Просмотр фильма.

рис.5. Загородный  лагерь.

рис.6. Пришкольный лагерь.

 

Программа  по изобразительному искусству позволяет выполнять многие  виды работ на уроках. Это обычно листовки, плакаты, тематические рисунки. Например, ученики начальной  школы и средних классов выполняли  плакаты и листовки о помощи зимующим птицам, а затем расклеивали их по микрорайонам (рис.7). Также на уроках  школьники рисовали сюжеты  о

животных на улицах города для  выставки (рис.8; 9), на  которой активисты «Горизонта» собирали подписи в поддержку  общественной организации «ЗООСПАС», содержащей приют

для бездомных животных .

 

рис.7 Листовки и плакат

рис.8. На уроке

рис.8 «Кусака»

рис.9 Выставка.

Рисунок с выставки

Рисунок с выставки.

 

 Всё – таки большая часть работы – внеклассная. Особенно много времени приходится на изготовление костюмов и реквизита для  спектаклей агиттеатра. Костюмы обычно делаются

из самого  доступного материала: бумаги, картона, обрезков тканей с мебельной фабрики и т.п..

Танец огня.

Костюмы  деревьев

 

В  текущем году агиттеатр  готовит программу «Лосось – рыба мира»  и фестиваль для младших школьников «День лосося». Костюмы сделаны из мешков для строительного мусора, некоторого количества самоклеящейся зеркальной пленки и пластиковых обложек от рабочих использованных тетрадей. На сцене костюмы  выглядят броско, эффектно (рис.10.); (рис.11.).

рис.10   Костюмы  лососей.

Выступление

рис.11   Костюмы «Нерестовая  река»

рис.12  Афиша.

рис.14  Выставка.

рис.13  Плакат

      К этому празднику готовится выставка: афиши (рис.12.), плакаты (рис.13), рисунки (рис.14.).

Работы  выполняются  по большей части на уроках  изобразительного искусства.

На  уроках  изобразительного искусства

Победители  в конкурсе  рисунков:

 «Лосось – рыба мира»

Для формирования и развития  гражданского общества в России важно, чтобы сами молодые российские граждане развивались как свободные творческие личности. Поэтому ещё одно важное направление в работе учителя изобразительного искусства – индивидуальная работа с одарёнными  учениками, подготовка участников выставок, конкурсов и иных проектов, связанных с изобразительным и прикладным  творчеством. К примеру, социально – образовательный  проект: «Народная  глиняная игрушка- свистулька» (рис.15; 17; 16).

рис.16.

Роспись  птиц - свистулек

рис.15. Участники проекта.

рис.17.

Роспись  птиц - свистулек

В 2013, 2014  и текущем 2015 году наши воспитанники приняли участие во всех значительных городских проектах Эколого - биологического центра (рис.18;19), Дворца детского творчества и Музея изобразительного искусства (рис.20;21), а также в  III Международном фестивале детского и молодёжного творчества «Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион: океан дружбы и мечты», Хабаровск, РФ (рис.22)  (ход проекта освещается на сайте www.youthdv.ru)  и  международного фестиваля детского и семейного творчества «Жароптицево  перо», в связи с 200 летнем со дня рождения П.П.Ершова, автора «Конька - Горбунка» (рис.23; 24; 25; 26)  (проводимом Музеем Сибири, Севера и Дальнего Востока). Подготовка участников таких проектов – это внеклассная индивидуальная или коллективная работа, которая обязательно должна быть интересна и детям, и педагогу, так как требует и времени, и сил, и душевных затрат.

 

рис.18.

Рождественский

венок

2013г

 

рис. 19.

Новогодняя ёлка

2013г.

 

рис.20 

Витрина в Музее птицы - свистульки

рис.21     Экспозиция  в  Музее

                 изобразительного  искусства.

 

рис.22.

 «Заяц и  сорока».

рис.23.

  «На встречу  с   читателем»

рис.24.

Альбом  для  раскрашивания

рис.25.  Скульптура.

рис.26.    За работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но приносит такая работа видимые вполне реальные плоды.

            Наши воспитанники, не говоря высоких слов, способны на гражданские поступки, на общественные инициативы.

Во время  наводнения 2013г. наши старшеклассники первыми пришли на пункт временного размещения людей, эвакуированных из  затопленных домов, и работали там в качестве добровольных помощников. Они  подготовили и провели пресс-конференцию по поводу  истребления медведей (19 особей по официальным данным) на городском кладбище, в квартале, где хоронят безродных покойников.(Это тоже связано  с наводнением.)

Ребята  проанализировали все  официальные сообщения властей, а также отклики жителей края на эти сообщения и обнаружили полную некомпетентность и прямую ложь со стороны тех, кто принимал решения.

Одна  из инициатив  семиклассников имела  прямое  отношение к моей работе учителя

ИЗО. Они  увидели, что ученики  4-х классов на уроках рисуют  матрешек по теме: «Русская народная роспись по  дереву» и предложили провести для  четвероклассников праздник  «Русский сувенир», героями которого были  бы  именно  матрёшки.  Праздник  получился  весёлый и познавательный, с  конкурсами и  всевозможными  затеями.

рис.27. Изготовление макетов - мобилей

рис.28.  Готовые  мобили

рис.29.  Автор  макета

 

рис.30.   Эпизоды  праздника

рис.31.  Защита  проека. 

рис.32.  Выставка  

Наши старшие ученики ежегодно организуют для младших школьников в разнообразных  формах экологическое просвещение, спортивные состязания и творческие  проекты. И я могу  смело утверждать, что изобразительное искусство в деле  гражданского воспитания молодёжи -  инструмент не из последних.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта гражданского воспитания школьников средствами изобразительного искусства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 428
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керасирова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 512
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе