Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта литературного анализа

Из опыта литературного анализа

Скачать материал

Первый сон Раскольникова и его роль в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

 

Традиция изображения снов в русской литературе имеет давнюю историю. До Ф.М. Достоевского к теме сна обращались А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков, И.А. Гончаров и другие. Сон-это внелогичная аргументация, прием, который объясняет суть жизни. Реальность и фантастика, бессознательное, страх и ожидание будущего символически «сплавлены» в нереальной, почти мистической природе сна, который рождается внутри сознания.

В романе «Преступление и наказание» сны чрезвычайно важны. Главный герой романа несколько раз переживает пророческие видения, которые идут не только от головы, но и от сердца. Сон позволяет понять «диалектику души» героя.

Раскольников в пером сне (часть 1, глава 5) видит себя ребенком: «Приснилось ему его детство, еще в их городке. Он лет семи и гуляет в праздничный день, под вечер, со своим отцом за городом.» (В основе этого описания лежат автобиографические впечатления. В подготовительных материалах к роману Достоевский замечает: «Мое первое личное оскорбление, лошадь…»). Дети выражают натуральную сущность человеческой души: они кротки, естественны, безграничны, искренны, поэтому увиденная картина- избиение лошади, которую «так больно бьют… кнутами… по самой морде и по глазам», - особенно отвратительна. «…Была такая толпа, так орали, хохотали, ругались, так безобразно и сипло пели и так часто дрались; кругом кабака шлялись всегда такие пьяные и страшные рожи…»

Состояние мира передано автором с помощью нарочито сниженной лексики. Семилетний мальчик испытывает ужас от увиденного: «Встречаясь с ними, он тесно прижимался к отцу и весь дрожал.» Чистая душа ребенка не приемлет подобной мерзости. Отвращение к насилию и злу, связанное с образом кабака, свойственно и взрослому Раскольникову. Он ненавидит старуху- процентщицу именно потому, что она для Родиона Романовича олицетворяет зло, окружающее его.

Очень важны в поэтике сна символы: «большой кабак, всегда производивший на него неприятнейшее впечатление и даже страх», и «каменная церковь с зеленым куполом, в которую он раза два в год ходил с отцом и матерью к обедне». Видеть во сне кабак- к болезни и преимущественно головной (так объясняет этот символ толкователь снов). И действительно, едва познакомившись с Раскольниковым, читатель понимает, что Родион Романович одержим какой-то идеей, полностью захватившей его: «Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся всякой встречи…»

Ребенок пытается протестовать, но он бессилен. Отец говорит: «Не наше дело, пойдем!» - и закрывает мальчику глаза. Бесчестная слабость отца и бессильный протест ребенка- вот современное состояние общества. Но если протестовать, вступить на путь борьбы- это грязно, кроваво, невозможно, хотя и справедливо, как «арифметика». Так герой приходит к мысли, что идея «справедливого» преступления обусловлена жизнью, средой.

Размышления Раскольникова предваряют убийство старухи, и «кровавый замысел» открывается во всей ясности и определенности: «Боже! – воскликнул он,- да неужели ж, неужели ж я в самом деле возьму топор, стану бить по голове, размажу ей череп… буду скользить в липкой, теплой крови…» Насыщенный красный цвет заполняет серый «фон» сна: красное, как морковь, лицо мужика, красные рубашки, румяная баба «в кумачах».

Тема безмолвного, безропотного страдания связана в поэтике сна с образом «маленькой, тощей, саврасой крестьянской клячонки».  Этот Некрасовский сюжет появляется в цикле «О погоде» 1858-1865 года.

Под жесткой рукой человека

Чуть жива, безобразно тоща,

Надрывается лошадь- калека,

Непосильную ношу влача.

Для Ф.М. Достоевского дети, природа, животные- это высшая реальность, где протекает жизнь духа, достигшая наивысшего «градуса» свободы. В смерти «лядащей кобылёнки» угадывается частный мотив- убийство кроткого, беззащитного существа- Лизаветы. Необходимы решительные меры, способные прекратить страданья. Так развивается «диалектика сознания» героя: от величайшего сострадания к презрению, от сочувствия к преступлению. Особенность внутреннего состояния заключается в том, что «справедливая» идея переходит в полную свою противоположность.

Философ К. Юнг отмечал, что в сновидениях проявляется человеческая индивидуальность, и происходит создание нового центра в сознании личности. Сон- это синтез прошлого, настоящего и будущего, поэтому сны в романе становятся вещими. Первый сон Раскольникова одновременно предупреждает и предостерегает. Прием «предварения будущего» с помощью сна является особенностью художественной манеры писателя. «Сон? Что такое сон? А наша-то жизнь не сон?» - размышлял Ф.М. Достоевский в рассказе «Сон смешного человека». Сон- это и предчувствие, и своеобразный опыт человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта литературного анализа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 400
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлаева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлаева Ирина Алексеевна
    Юлаева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9511
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека