Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИз опыта организации краеведческой работы

Из опыта организации краеведческой работы

Скачать материал

При кабинете истории Грязинского технического колледжа более 20 лет существует постоянно действующая краеведческая экспозиция,  которая помогает претворять в жизнь многие вопросы воспитания подрастающего поколения, в первую очередь, решать задачи патриотического воспитания студентов.

Более 20 лет бессменным руководителем этой экспозиции является преподаватель истории и обществознания Форстман В.М. Представляемая экспозиция отражает всю поисковую и прикладную деятельность преподавателя, студентов и их родителей в учебной и внеклассной работе.

Основные задачи данной экспозиции:

- ознакомление студентов с историей, культурой, экономикой Грязинского района Липецкой области, привитие интереса к современной жизни района, области, страны;

- накапливание знаний, умений и навыков поисково-исследовательской работы по краеведческому материалу,  развитие аналитических способностей и творческой инициативы студентов;

- воспитание чувства гордости за своих земляков, любви к своей малой Родине.

 

Экспозиция включает в себя следующие разделы:

 

1. История Грязинской земли.

 Здесь представлен богатый материал, собранный студентами по следующим направлениям:

- история сёл нынешнего Грязинского района;

- история храмов грязинской земли;

- история создания железнодорожной станции Грязи;

- образование города Грязи.

Данный материал охватывает период от древнейшего времени и до современных дней. Весь документальный материал представлен на стендах, иллюстрированных  иллюстрациями и фотографиями. Здесь собраны лучшие рефераты, документы истории нашего края, выставки значков, старинных монет, рисунков, марок, поделок студентов.

  В этом разделе оформлена выставка предметов быта старины, которая является результатом совместной поисковой и творческой работы студентов, их родителей и преподавателей. Выставка постоянно пополняется новым материалом. Здесь и утюги различных видов, самовары, прялки, старинная одежда и многое другое, что уже ушло далеко в историю, но осталось в ней. Экспозиция представляет свои экспонаты для проведения  классных часов и других внеклассных мероприятий.

Студенты колледжа  привлекаются к исследовательской, творческой работе, результаты которой представляются на выставках лучших работ. Большой интерес студентов вызвала исследовательская работа «Энциклопедия русского быта», которая показывает общественное устройство и быт давно прошедших времён, характеризуют особенности описываемой эпохи, ее законы и приметы, отдельные слова и понятия, исчезнувшие из обихода или изменившие свой смысл. Исследовательская работа первокурсников механического отделения «От колеса до автомобиля» приняла участие в конкурсе исследовательских работ колледжа  и заняла 2 место, что очень почётно для первокурсников.

 

2. «Великая Отечественная война и наш край»

В творческих работах студентов представлены страницы войны, нелёгкие судьбы героев войны, в том числе наших земляков. В музее созданы стенды «Дорогами войны», «Наши Герои», на этих стендах представлены результаты поисковой работы студентов, в которых представлены материалы, свидетельствующие о том, что наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, участвовали во всех важных военных операциях войны. Здесь же представлены военные награды, фронтовые письма, значки, марки, связанные с этой темой.

Большую ценность представляют поделки студентов и их находки материалов о войне. К 70-oй годовщине Победы  был проведён конкурс на лучший проект памятника Великой Победе. Лучшие проекты  являются тоже частью данной экспозиции.

Здесь представлены и победители других конкурсов: например, альбом «От Великой Отечественной до чеченской…», в котором показана трагичность любой войны для человека и человечества в целом, наших земляков, наших выпускников.  Работа включает в себя также материалы художественных произведений и периодической печати.  Многочисленные фотографии и снимки из газет хорошо дополняют  и иллюстрируют эту тему.

 

3. «Славные имена Грязинской земли» - это продолжение рассказа о людях, прославивших наш край. Это раздел ещё раз убедительно показывает, что главное богатство нашего края – это человек. Здесь представлены материалы о людях, которые стали известны всем, благодаря своему труду, своим поступкам. Центральный стенд этого раздела «Герои-земляки – наши выпускники». На примере жизни и поступков бывших выпускников колледжа Кочкина Валерия, Козадёрова Владимира, Гуськова Александра воспитывается патриотизм, любовь к Родине у наших сегодняшних студентов, формируется убеждённость в том, что главная наша ценность и гордость -  человек - человек подвига, человек мирного труда. В альбомах показаны материалы о людях нашего города и района, которые добились больших успехов по тем специальностям, по которым готовит специалистов  наш колледж.

 

4. «История и мы».

   В этом разделе представлены страницы истории нашего учебного заведения. Каждый год первокурсники знакомятся с историей колледжа, нашего края. Экскурсоводами выступают студенты старших курсов. Эстафета эта передаётся от поколения к поколению. Для того чтобы студенты любили своё учебное заведение и гордились его достижениями, необходимо пробудить у них интерес к истории колледжа, к ее традициям, к людям, которые когда-то работали в нем и работают сейчас, к выпускникам и теперешним студентам.

Студентам-первокурссникам даётся задание собрать материал по определенной теме, например:

1. «История колледжа» (год создания техникума, колледжа, его отделений, первый директор, первые преподаватели, выпускники, студенты, которые прославили колледж).

2. «Наши преподаватели» (фамилии, имена, отчества преподавателей, которые работают в настоящее время, их звания, разряды, преподаваемые дисциплины, стаж работы, их интересы, увлечения, отношение к людям, проблемы, которые их волнуют, и т.д.).

3. «Колледж сегодня» (наличие кабинетов и их оборудование, действующие кружки, секции, студии; традиции, праздники, вечера, конкурсы, встречи с выпускниками и интересными людьми и т.д.).

4. «Колледж – это мы!» (рассказ о сегодняшних студентах).

 

Несколько лет студенты колледжа оформляют коллективный альбом «История страны в истории семьи». Поиск студентами фактов из их семейного прошлого позволяет найти точки сопряжения между глобальной историей и семейной. К различным темам истории в качестве опережающих домашних заданий предлагается студентам ответить на вопросы, например, к урокам по теме «Великая Отечественная война»:

1. Кто из родных воевал (в составе каких фронтов, в каких событиях участвовал, каких наград был удостоен)?

2. Кто из родных работал в тылу? В чем заключалась их работа?

3. Как в дальнейшем сложилась их судьба?

4. В каких условиях сегодня живет военное поколение?

Изучая послевоенное развитие страны «Жизнь и быт советских людей в первые послевоенные годы» рекомендуется студентам расспросить бабушек и дедушек:

1. Как они оценивают свой личный вклад в возрождение послевоенной страны? В чем он проявился?

2. В каких общественных начинаниях они принимали участие?

3. Какую зарплату они получали в конце 1940 - начале 1950-х гг.? Как она соотносилась с ценами на продукты питания и промышленную продукцию?

4. Как и в связи с чем изменились жилищные условия ваших родных в это время?

Результаты этой работы позволяют студентам приблизить изучаемую историю к своей семье, а значит и самому себе. Учиться становится интересней.

Стало традицией практическое задание студентам: оформить мини-газету «Моя семья». Каждый по-своему видит данное задание, поэтому газеты получаются неповторимые, оформленные при помощи фотографий, вырезок, документов. Созданы и хранятся целые подборки таких газет выпускников и нынешних студентов колледжа.

В изучении истории родного края, города Грязи, железнодорожного узла помогает такая форма работы, как экскурсии, которые проводятся по родному городу, по Липецкому краю, по стране. Наши студенты побывали с экскурсиями в Москве, Туле, Воронеже, Липецке, Ельце Задонске и других городах. Каждая группа получает конкретное поисковое задание, результаты его выполнения отражает в альбомах, стендах, материалы которых используются во внеклассной работе.

Формы работы разнообразны: это и поисковая краеведческая работа, проведение краеведческих чтений, семинаров, конкурсов, викторин «Знаете ли вы свой край?» составление родословных летописей.

 Традиционными в практике историко-краеведческой работы стали историко-литературные вечера, которые позволяют прививать интерес к изучению истории и литературы в колледже, способствовать созданию атмосферы творческой активности в совместной деятельности студентов и преподавателей, доверительности и искренности их отношений. На таких вечерах повторяется история нашего государства, нашего края, например внеклассное мероприятие «Знаменательные даты истории» было подготовлено с использованием стихов нашего поэта-земляка А.Круглова. Его стихотворные строки отражали важные события нашей истории, а студенты должны были понять, о каком событии идёт речь и дать краткую характеристику этому событию.

 Внеклассное мероприятие  «Я и мой город» проводилось в виде викторине по истории города с приглашением местных поэтов, выступлений их и тех студентов, которые пишут стихи, в том числе, и о родном городе Грязи.  

Приведём пример проведения одного из внеклассных мероприятий «О чём рассказали музейные экспонаты», которое проводилось в форме экскурсии  по краеведческой экспозиции колледжа.

Цели проведения:            

- дать представление о направлениях деятельности экспозиции; 

- познакомить посетителей выставки с основными разделами                                     краеведческой экспозиции, показывающей  исторический путь нашего края;

- показать неразрывную связь истории нашего края, экспонатов выставки с устным народным творчеством, единство быта и народного фольклора в жизни населения нашего края.

     Оборудование:

- экспонаты выставки: предметы старины, документальные материалы, стенды, альбомы, рефераты, поделки;

- народные костюмы нашего края;

- предметы чайной церемонии: самовары, чашки, ложки и т.д.

- угощение для гостей:  калачи, пряники, мёд, варенье, тыква и т.п

Подготовительный этап подготовки мероприятия:

 

1.                             Определение темы и формы проведения мероприятия – экскурсия с продолжением (музыкальная композиция).

2.                             Разработка сценария проведения мероприятия и плана его подготовки.

3.                             Выделение группы активных студентов, желающих участвовать в подготовке и проведении мероприятия.

4.                             Распределение ролей и  по подготовке и проведению    мероприятия:

·                                                        экскурсоводы;

·        ведущий;

·        исполнители песен и хороводов;

·        хозяйки стола;

·        девушки – работницы.

    

5.     Определение поручений и распределение обязанностей по их выполнению:

·        подготовка  текстов экскурсий;

·        поиск поговорок, пословиц, припевок, песен и                  подготовка их исполнения, характерных для нашего края, подготовка музыкальных инструментов;

·        подготовка аудитории к проведению музыкальной композиции: установка столов, их сервировка к чаю, размещение атрибутов экспозиции;

·        подготовка угощения для чая: пряники, калачи, варенье, мёд, пирожки и др.

·        подготовка народных костюмов, характерных для нашего края.

 

6.     Проверка выполнения поручений,  контроль за ходом подготовки и репетиция номеров исполнения песен.

План проведения:

1.     Экскурсия по краеведческой экспозиции..

2.     Музыкальная композиция « О чём рассказали музейные экспонаты».

 

Гостей приглашают в комнату, где девушки в русских народных костюмах занимаются вышивкой, прядением, глаженьем и т. д. Для этого используются экспонаты выставки: прялка, утюг, ступа и др.

 

Выходит ведущий: 

                «Низкий поклон Вам, дорогие гости!

                  Заговорили Вас красны девицы,

                  Закружили разговорами,

                  Забыли главную заповедь:

                  «Не красна изба углами,

                   А красна пирогами!»

 

Приглашает гостей присесть. Обращается к девушкам:

                  «Что есть на печи – на стол мечи!»

 

Девушки накрывают стол: приносят самовар, чайные чашки,     

угощенье. В это время девушки поют:

                   «Кто придумал тот секрет -  точно не известно.

                     То ли бабка, то ли дед замесили тесто.

                     Из муки и патоки и выпекали пряники,

                     Выпекали пряники, выпекали пряники.

                     Пряники русские, сладкие, мятные,

                     К чаю ароматному угощенье знатное!

                     Приезжайте в гости к нам – от души встречаем.

                     Рады мы всегда гостям, чаем угощаем!»

Гости пьют чай, пробуют угощенье.

      

       Ведущий:

                   «Вот так всё в нашей жизни связано с песней.

                     Когда-то на месте нашего городка пролегала деревня  -

                     Дмитриевка, вот откуда и пошла Грязинская земля.         

                     Этой далёкой и забытой деревеньке и  посвящается песня

Звучит песня «Деревенька моя».


       Ведущий:

                   «Работящий тут жил народ,

                   Да весёлый, озорной –

                   Ну-ка, девки, выходи в круг!»

Звучит песня «Я за то люблю Ивана».

 

Ведущий:

                « Представим себе как долгими зимними,  вечерами     женщины собирались в одной избе, да пели».

Звучит песня «В маленькой светёлке огонёк горит».

 

Ведущий:

           «Ну а молодёжь после трудового дня ходила на вечёрки,                                          на «улицы», ни одни посиделки не обходились без балалайки».

Исполняется мелодия на балалайке.

 

Ведущий:

                «Иногда и взгрустнётся девушке, и тогда слышится песня печальная».

Исполняется песня «В горнице моей»

     

        Ведущий:

                «Частенько в ночи раздавались весёлые припевки, да   озорные частушки».

Исполняются частушки.

 

Ведущий:

               «А любимым блюдом тогда, да и сейчас у многих остаётся…

                  Угадайте, что? Правильно, тыква – сладкая да вкусная      красавица огорода».

Вносят печёную тыкву в чугуне, угощают гостей.

Звучит завершающая песня.

Ведущий:

                 « Для Вас старались студенты группы ____.

                Мы не прощаемся с Вами, мы говорим Вам: 

                До свиданья! (хором).

                До новых встреч!        

 

В работе по подготовке к празднованию 70-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне преподаватели общественных дисциплин, литературы и классные руководители, пользуюсь и материалами экспозиции совместно готовили массовые мероприятия, посвящённые Великому юбилею:   беседы, встречи с ветеранами войны, Дни Памяти, литературно-музыкальные композиции, уроки мужества (урок-размышление), научные студенческие конференции, социологические исследования, мероприятия с использованием новейших телекоммуникационных технологий (фестивали фильмов, презентации др.).

 

Таким образом, особое место в формировании гражданско-патриотического сознания студенческой молодежи принадлежит и нашему краеведческому уголку, который сохраняет и экспонирует достоверные, первичные источники познания истории и культуры, которые дают возможность сформировать у молодых людей собственное мировоззрение, воспитать такие качества как духовность, патриотизм, общественную активность. Историческое краеведение является тем элементом, который обогащает студентов знаниями родного края, воспитывает любовь к нему и способствует формированию гражданских понятий и навыков. Оно помогает уяснить неразрывное единство истории, почувствовать причастность к ней каждой семьи и признать своим долгом стать достойным наследником лучших традиций родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта организации краеведческой работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 712
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Форстман Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форстман Вера Михайловна
    Форстман Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30217
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1349 человек из 80 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе