Инфоурок Математика Другие методич. материалыИз опыта проведения разновозрастных уроков

Из опыта проведения разновозрастных уроков

Скачать материал

Разновозрастные уроки в среднем звене

Одна из основных задач современной школы – сформировать ученика, способного учиться, т.е. учить самого себя. А чтобы стать учителем самого себя, школьник должен поработать в позиции учителя по отношению к другому ученику. Разновозрастное учебное сотрудничество предоставляет младшим подросткам новое место в системе учебных отношений – место учителя для младших классов.. Это может стать одним из существенных элементов школы, отвечающей возрастным особенностям детей. Место «младшего учителя» - посредника между взрослым и младшим школьником – соответствует реальному положению подросткового возраста между детством и «взрослостью». Таким образом, разновозрастное учебное сотрудничество подростков и младших школьников может стать средством решения ряда задач.

Во-первых, работа в позиции учителя отвечает притязаниям младших подростков на равноправные, ответственные отношения с миром взрослых и может стать мерой профилактики подросткового негативизма в его школьных проявлениях (дисциплинарных, учебных, мотивационных).

Во-вторых, работа в позиции учителя продолжает формирование учебной самостоятельности школьника. Старшему необходимо понять точку зрения младшего, незнающего ученика. Он не должен навязывать свое мнение, делать работу вместо младшего или предлагать готовый результат. Его задача - помочь младшему самостоятельно прийти к результату. Став на какое-то время учителем младшего ученика, подросток сможет утвердиться в собственной позиции учащегося.

 В-третьих, работа со старшими учениками выводит младших на новый уровень развития коммуникативных навыков общения, что помогает преодолеть неуверенность, сомнение при столкновении с трудностями в решении учебной задачи. Совместная работа оказывается более продуктивной, позволяет почувствовать себя комфортно и уверенно в школьной жизни в целом. Рассмотрим особенности организации разновозрастного сотрудничества обучающихся при решении проектной задачи по организации проектной деятельности младших школьников.

           В нашей гимназии четвертый  год практикуется проведение разновозрастных уроков для младших школьников.

2014г. Мои пятые классы провели свой первый урок для учащихся 4 классов по теме «Решение задач на движение».

2015г.В шестом классе уроки проведены на тему «Действия с десятичными дробями» для пятиклассников.

2016г. Седьмые классы провели урок на тему «Решение уравнений» для шестиклассников.

2016г. Октябрь. 6 «Б» класс провел урок для пятиклассников на тему «Решение уравнений».

Опираясь на идеи А.Б.Воронцова, в подготовке и проведении разновозрастного урока выделяем три основных этапа:

1 этап. Планирование и подготовка разновозрастного урока.

2 этап. Проведение разновозрастного урока.

3 этап. Подведение итогов.

 

1 этап. Планирование и подготовка разновозрастного урока. 

Между учителями начальной школы и учителями  5-го класса происходит согласование учебных программ и синхронизация календарно-тематического планирования. Проведению разновозрастного урока предшествует серьезная подготовительная работа. Подготовка может занимать несколько дней, на которых  в зависимости от типа планируемого разновозрастного урока обсуждается его сценарий, готовится необходимый материал и средства.

Уроки, на которых происходит конкретизация открытого младшими детьми способа действий. На таких уроках нужна проблемная ситуация, поиск путей и способов решения поставленных задач. Пятиклассники к таким урокам придумывают учебные задания, готовят средства, с помощью которых можно будет организовать с младшими детьми поиск решения задачи, придумывают серию вопросов, позволяющих видеть продвижение и понимание материала младшими.

2 этап. Проведение разновозрастного урока. 

Урок проходит в двух помещениях: часть учащихся начальной школы переходит в кабинет 5  класса, а часть пятиклассников – в кабинет начальной школы. Вся работа на уроке проводится парах или в тройках. Главное условие создания пары - учебная успеваемость: очень слабым "учителям" нельзя давать самых слабых или самых сильных учеников, а самым сильным ученикам необходимо подбирать "учителей" посильнее. Для небольшой группы детей  (сверхтревожные,  сверхкапризные, упрямцы и т.д.) требуется также учет их личностных особенностей. В тех случаях, когда "учителей" меньше, чем учеников, наиболее сильные младшие подростки могут заниматься с двумя малышами.

Итак, к началу урока за каждой партой должен сидеть "учитель" и его ученик (или два ученика). "Учителя" должны еще до урока твердо знать, чему и как они должны учить доверенных им детей. Сразу после короткого инструктажа взрослого учителя, разъясняющего старшим и младшим их задачи и временной регламент для каждого вида работ,  "учителя" сразу приступают  к исполнению своих педагогических обязанностей.

Далее за каждой партой развертывается микро-урок того типа, который готовился "учителями" на уроке-подготовке.

В этом году ввели некоторое изменение: в двух группах урок вели по 2 учителя-консультанта из учащихся 6 класса. Они со всей ответственностью подготовились к уроку. Провели устный счет, повторили основные методы решения уравнений, контролировали ход урока. Со своими обязанностями они уверенно справились.

3 этап - подведение итогов разновозрастного урока. 

После каждого урока проводим рефлексию совместной работы- мы просим учеников ответить на вопросы в письменной форме - где отвечают на вопросы: что понравилось, какие трудности испытывали, какую пользу извлекли от урока.    Отзывы были положительные. Младшим школьникам понравилось то, что они в случае трудности могут обратиться к старшему ученику так как учитель один на весь класс, а он сидит рядом и объясняет тему. Старшим классам понравилось то, что готовясь к уроку они повторяют тему, устраняют свой пробел знаний.

Можем выделить основные эффекты разновозрастного сотрудничества:

1. В мотивационном отношении работа в позиции «учителя» выгодно отличается от их работы в позиции «ученика». Ситуация разновозрастного учебного сотрудничества является мощным резервом повышения учебной мотивации в критический период развития учащихся.

2. Ситуация разновозрастного сотрудничества для младших школьников создает условия для опробования, рефлексии и обобщения известных им средств и способов учебных действий при работе в позиции «учителя»; помогает актуализировать средства и способы учебных действий. Ситуация разновозрастного сотрудничества становится важным фактором формирования у школьников учебной самостоятельности.

3. Ситуация разновозрастного сотрудничества способствует развитию у «младших учителей» способности понимать и учитывать интеллектуальную и эмоциональную позицию другого человека, как взрослого так и ребенка.

ЛИТЕРАТУРА

1. Воронцов А.Б., Чудинова Е.В. Учебная деятельность: введение в систему Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова – М.,АПКиПРО,2003.

2. Воронцов А.Б., Эльконин Б.Д. Подростковая школа развивающего обучения в условиях введения Федерального государственного стандарта основного общего образования Шаг первый: 5-6 классы 2012-2014 учебные годы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта проведения разновозрастных уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 906
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бандерова Татьяна Гаврильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бандерова Татьяна Гаврильевна
    Бандерова Татьяна Гаврильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1865
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов