Кто я? Какой я ?
Час общения.
Из опыта работы .
Воспитатель Тепина С.С.
ГКУСО РО Шахтинский
центр помощи детям №1
Цели и задачи: помочь детям попытаться понять, кем они могут
стать ,сумеют ли сделать самих себя, прожить полноценную жизнь. Знакомство с
понятиями:
индивид, личность,
индивидуальность, направленность личности,гармонически направленная личность.
Выяснить, насколько дети могут оценить себя как личность.
Ход занятия:
Слово « личность» вам
приходилось слышать много раз, думаю, встречались вам и сочетания «гармонически
развитая личность», «светлая личность». Вы прекрасно знаете, когда говорят
«личность»,имеют в виду человека. Но сам собой напрашивается вопрос: любого ли
человека мы можем назвать личностью? (ответы детей).
Когда рождается
ребенок, мы говорим: родился человек. Но вправе ли мы сказать в таком случае :
родилась личность? (ответы детей).
Процесс становления
человеческой личности длится всю жизнь, поскольку это процесс его психического
развития. Остановка такого процесса , как правило, ведет к деградации, распаду
личности. В отдельных ситуациях человека уже трудно назвать таковым.
Можете ли вы привести
примеры становления личности и ее полной деградации? (ответы детей).
-Как же идет процесс
психического развития человека? (ответы детей).
С момента рождения
человек вступает в определенные отношения с другими людьми, с разными группами
и слоями общества. Эти общественные отношения являются основой формирования
личности.
Итак, чтобы иметь
право называться личностью, человек должен достичь определенного уровня
развития.
Вам , наверное,
захочется знать: вправе ли вы себя считать сформировавшейся личностью?
Постарайтесь предельно
честно ответить на следующие вопросы:
- умеешь ли ты
самостоятельно, по внутреннему своему побуждению ставить перед собой важные
жизненные цели и достигать их?
-Всегда ли ты имеешь
собственные взгляды , твердые жизненные убеждения, или твое мнение во многом
определяется мнением окружающих тебя людей?
-Способен ли ты
отстаивать свои убеждения и твердо следовать своим нравственным принципам?
-Какова твоя жизненная
позиция, какую роль тебе чаще играть в нынешней твоей жизни: пассивного
потребителя или созидателя (не забудь , что работа над собой, строительство
собственного «Я»- одна из форм созидания) ? (ответы детей)
Анализируя ответы
детей, говорю детям: если вы были предельно честны с собой, то вря ли сумели бы
ответить утвердительно на все вопросы. Да это и понятно. О вас, о каждом,
скорее всего , надо сказать : формирующаяся личность. И от вас самих зависит,
сможете ли вы , вернувшись через несколько лет к этим вопросам, ответить на них
уже утвердительно.
Но и тогда , это еще
не все. Ведь вы должны не только стать личностью, но и оставаться ею всю свою
жизнь, стремясь при этом быть человеком гармонически развитым. Так что процесс
самосовершенствования длится столько, сколько жив человек. Но для
самосовершенствования нужно сначала познать себя, а это не всегда бывает легко.
На вопрос «Какой я ?» каждый ответит по-разному, любой человек осознает себя
непохожим на других. Каждый человек при рождении — индивидуальность. По мере
того как он растет, на его биологическую индивидуальность накладываются
возникшие с годами неповторимые сочетания психических особенностей личности,
присущим ей внутренним миром.
-Из каких компонентов
складывается наша психологическая структура? (ответы детей).
Личность , формируясь
в обществе, воздействует на все окружение.
Об этом мы поговорим
на следующем занятии .
Рефлексия:
- Что нового вы узнали
на занятии?
-Поможет ли вам это в
дальнейшей жизни?
-Для чего человеку
необходимо самосовершенствоваться? (ответы детей).
+Удалось вызвать
заинтересованность детей к поставленной проблеме.
Дети задумались о том,
какие они.
- Дети уводили меня от
основной мысли, но удалось вернуться к поставленной проблеме.
Итог: поставленные
задачи и цели выполнены. Анализируя ответы детей я пришла к выводу, что не все
дети могут определить себя как личность объективно. У них есть желание к
стремлению улучшить свою жизнь, но не осознают как это сделать. Ведь некоторые
из них боятся даже говорить на эту тему, вероятно чувствуя в себе
психологическое «несовершенство».
Моя дальнейшая задача-
помочь детям разобраться в себе, осознать, что им
необходимо для этого
сделать.