Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта работы "Человек, что сближает народы"

Из опыта работы "Человек, что сближает народы"

Скачать материал

 

 

                                         

 

Человек, что сближает народы

/Из опыта работы над темой самообразования

«Воспитание учащихся на национальных традициях на уроках русского языка и литературы» учителя русского языка и литературы Есильской средней школы №1 Есильского района Акмолинской области

Каримовой Г.К.

                         Человек, что сближает народы

         Знание  истории и культуры  своего народа , уважение к литературе, культуре других народов помогут объективно оценить влияние одной литературы на другую.

 Проникновение одной литературы в мир другой – стали важным моментом в развитии литературы каждого отдельного народа и всей мировой литературы.

  Из всех многообразных, веками складывавшихся взаимоотношений выделяются традиционные связи казахской и русской классической литературы.

Наиболее значимым в истории русско-казахских литературных отношений первой половины XIX века явились  идейные и творческие взаимосвязи первого казахского просветителя Чокана Чингисовича Валиханова с выдающимися представителями русской литературы и культуры.

 Шокан Уалиханов - выдающийся ученый-просветитель нового времени, который  играет неповторимую роль в сближении культур разных народов и цивилизаций.

Деятельность Ч.Валиханова положила начало подлинному взаимообогащению и эффективному взаимодействию русской и казахской литератур. Ч.Валиханов творчески воспринял идейное духовное наследие двух народов. Своей дружбой с Ф.Достоевским, Ч.Валиханов содействовал развитию литературных связей Казахстана с Россией

  Знакомство с прекрасным, духовным и нравственным обликом молодого казаха, за короткое время ставшего ученым с европейским именем, помогло Достоевскому утвердиться в убеждении о равенстве наций и рас, убеждении, которое позже уже ничто не могло поколебать.

Ф.Достоевский, вспоминая о своем друге-казахе, писал в «Дневнике писателя»: «Мы первые объявили миру, что не через подавление личности иноплеменных нам национальностей хотим мы достигнуть собственного преуспеяния, а напротив, видим его лишь в свободнейшем» родстве наций».

  Русский писатель через всю свою жизнь пронес образ близкого друга Чокана Валиханова.

  В Валиханове Достоевский видел блистательное сочетание лучших черт национального характера его народа – духовной свободы, отваги, поэтичности, уверенности в своих силах – и европейской образованности, стоящей на уровне высочайших достижений науки своего времени. Достоевскому, всю жизнь думавшему о будущем всесветном единении человечества, был дорог органический интернационализм Валиханова, сочетавшего в себе глубокую любовь к родному народу с искренним братским чувством к лучшим представителям русского народа.

 На протяжении нескольких лет я работаю по теме «Воспитание учащихся на национальных традициях на уроках русского языка и литературы».На занятиях учащиеся учатся сопоставлять культуры разных народов, сравнивать, находить общее. Изучая творчество писателей и поэтов, ребята исследуют использование авторами фольклора, элементов народных традиций и обычаев.

Знакомясь с творчеством Достоевского ребята узнают, что за пять лет жизни в Семипалатинске Достоевский близко столкнулся с казахами, их жизнью, обычаями, что нашло отражение в его произведениях как «Записки из мертвого дома», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково», «Подросток» и другие.

Изучая творчество Ш.Уалиханова ребята видят, что он, как писатель, в своих дневниках описывал красочные селения, города, встречи с жителями незнакомых местностей с использованием эпитетов, сравнений, элементов фольклора. Собирал и  исследовал фольклорные произведения и письменную поэзию казахского народа.

 Ученики узнали, что в трудах «Предания Большой киргиз-кайсацкой орды», «Исторические предания о батырах XVIII века», «Древности», «Язык», «Самородная словесность» Уалиханов исследовал множество народных поэм, сказок, легенд, преданий казахского народа, сделал первую научную запись киргизского героического эпоса «Манас», сопроводил ее историко-литературным анализом и частично перевел на русский язык.

Уалиханов считал «Манас» «национальной святыней киргизского народа». «Манас» в оценке Уалиханова -- это «энциклопедическое собрание всех киргизских мифов, сказок, преданий, приведенное к одному времени и сгруппированное около одного лица - богатыря Манаса. Это нечто вроде степной Илиады. Ребята увидели, что  образ жизни, обычаи, нравы,  религиозные и медицинские познания киргизов и международные отношения нашли себе выражение в этой огромной эпопее».

Изучая более подробно творчество писателя узнали ,что он прекрасно зная восточную, русскую и западно-европейскую литературу,  изучал художественные памятники казахского и киргизского народов в сравнительном плане.

Что вершиной научной славы Ш. Уалиханова являются труды, написанные по результатам его Кашгарской экспедиции, совершенной им в 1858-1859 гг. Среди них особенно интересна работа «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нан-Лу» (в Малой Бухарин). Этот труд Уалиханова явился крупным вкладом в народоведение, в отечественную и мировую науку.

 Изучая биографию и творчество Ш. Уалиханова учащиеся приходят к выводу: любовь к родной земле, глубокая связь с народом делали Уалиханова великим казахским провидцем, позволяли ему заглянуть далеко вперед.

Казахский просветитель, патриот.

Народа друг, а баев неприятель.

Преодолел Судьбы водоворот,

По жизни был романтик и мечтатель.

 

И в наши дни Шокан продолжает сближать народы.
Потому как жизнь и творчество Шокана Уалиханова  не только культурное явление и целая эпоха не  для одного  казахского народа, но и  предмет изучения тюркологов, историков, этнографов, этнологов, филологов разных стран.

Следует отметить  значение и роль Ш.Уалиханова не только в Казахстане, но и за её пределами.

Особое внимание личности человека уделяет Глава государства Нурсултан Назарбаев. Открыты памятники   в Кокшетау,  в Алматы. Проводятся мероприятия в масштабах страны, раскрывающие новые грани и таланты личности гениального человека. В Омске установлен монумент Ш. Уалиханову, человеку, который думал о будущем не только казахского народа, а России и всего мира. И 2010 год в Омске   знаменателен тем, что проходил под знаком 175-летия ученого, этнографа, фольклориста, просветителя казахского народа Шокана Шынгысовича Уалиханова.

Чтят память, бережно относятся к научному наследию великого земляка и на его родине - г. Кокшетау.

 В Акмолинской области имя Шокана Уалиханова носит Кокшетауский государственный университет, являющийся флагманом образования в регионе. Проводятся Международные уалихановские чтения.
  Благодаря Шокану приходит понимание: чтобы поднять на пьедестал собственную культуру, нужно изучать культуру других народов.
  Между суверенными Казахстаном и Россией пролегла граница, которая с обеих сторон охраняется памятниками Шокану Уалиханову, являясь границей дружбы между двумя народами. Ведь, по сути, возникли две научные исторические школы Шокана: казахская и русская, которые, однако, не могут развиваться изолированно"

Черты, присущие международному герою в деятельности Ш.Уалиханова находят  профессоры Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана. Они  отмечают для себя многогранность трудов ученого.  Ученые выяснили, что бабушка Шокана по отцовской линии - каракалпачка. Поэтому, по их мнению  Ш. Уалиханов - герой и каракалпакского народа.
 Российские учёные отмечают , он был образованнейшим человеком, путешественником, знавшим языки. Его жизнь - служение не только развитию казахстанско - российских отношений, но и мировых и  назвали  великого ученого родоначальником дружбы народов.

Он, действительно,– человек, что сближает народы.

 

 

 

 

 

 

Исследование истоков обращений в бытовой речи и фольклоре казаков увлекло ребят, помогло увидеть связь времён, связь поколений, самобытную биографию русского народа.

В условиях двуязычия проблемой первостепенной важности становятся вопросы формирования и развития культуры межнационального общения детей, которые предполагают формирование психологической готовности личности ребенка жить, трудиться, учиться и обращаться в многонациональной среде. Назрела необходимость научить школьников соприкасаться с различными традициями и системами ценностей, проявлять к ним уважение и понимание, и в то же время оставаться на почве своих традиций, своей культуры.

Неоценимым подспорьем в организации работы по воспитанию учащихся на национальных традициях является внеурочная деятельность.

 

О Чокане Валиханове

                                       

Степной аристократ на русской службе,

Потомок ханов, офицер, торе.

Учёный, с Достоевским в дружбе,

Не в фаворе у Николая при дворе.

 

Разведчик смелый и отважный,

Проник в таинственный Кашгар.

Исследователь на знанья жадный

Науке преподнёс открытий дар!

 

Казахский просветитель, патриот.

Народа друг, а баев неприятель.

Преодолел Судьбы водоворот,

По жизни был романтик и мечтатель.

Исследователь на знанья жадный

 Владимир Ташпеков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Человек, что сближает народы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 825
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Гульнара Кабулкаировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4150
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе