Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз опыта работы. Доклад "Информационная компетентность педагога"

Из опыта работы. Доклад "Информационная компетентность педагога"

Скачать материал

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Донецкий лицей профессионально-технического образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

 

 

 

 

выступление на заседании методической комиссии

 преподавателей общеобразовательных дисциплин

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА

 

 

 

 

 

 

Кубрак С.Н.,

преподаватель квалификационной категории

 «специалист высшей категории»

 

 

 

 

Донецк, 2015

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА

 

Знание – это абсолютная

ценность нашего времени.

М. Горький

 

Своё выступление мне бы хотелось начать словами М. Горького: «Знание – это абсолютная ценность нашего времени». Думаю, эти слова красноречиво отражают и современные тенденции развития образования.

В последнее время система образования претерпевает постоянные изменения. Модернизация процесса обучения неуклонно приводит нас к пониманию того, что мы должны искать такие педагогические технологии, которые бы смогли заинтересовать студентов и мотивировать их на изучение предмета.

На этом фоне, компьютеризация, охватившая все сферы человеческой деятельности, включая и систему образования, всё увеличивающийся объём информации предъявляют особые требования к её изучению, способам обработки и хранению.

Важная роль в этом принадлежит компьютерной технике, применение которой требуется как при постановке исследований в области фундаментальных и прикладных научных проблем, так и при освоении обязательных учебных программ.

На сегодняшний день есть много разных учебных программ, электронных учебников, образовательных сайтов, публикаций, написанных и разработанных для преподавателей. Существует множество курсов по освоению информационных технологий. Образовательные учреждения имеют современные технические средства, позволяющие обеспечить изучение, обработку и передачу информации в новом цифровом формате: компьютеры, проекторы, информационные доски и т. п.

Но, к сожалению, надо признать, что эффективно применять это оборудование могут далеко не все. В большей степени преподаватели используют презентации, ставшие почти обязательным сопровождением урока или внеклассного мероприятия. При этом надо сказать, что зачастую эти презентации представляют собой обычные картинки-слайды, как правило,  низкого качества, перегруженные анимационными и звуковыми эффектами. Такие «электронные пособия» вполне можно заменить качественными плакатами-таблицами, схемами, в крайнем случае, выполненными мелом на доске, что бывает гораздо эффективнее, чем плохо подготовленные «инновации». 

Мало пользы приносят и медиа-ресурсы, выполненные, чаще всего по шаблону, а для конкретного урока, нужна и конкретная методическая разработка, предназначенная для данного курса и урока. Преподаватель должен уметь внести изменения и поправки в имеющийся медиа-ресурс в соответствии целям и задачам урока, или создать свой, авторский продукт. Только в этом случае применение информационно-коммуникационных технологий будет оправданным и откроет педагогу, действительно владеющему ИКТ, неограниченные возможности.

Компьютер – только помощник, инструмент в руках педагога, умелое использование которого  должно органично вписываться в систему обучения, способствовать не только достижению поставленных целей и задач урока, но и организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Поэтому необходимость в умении педагога пользоваться этим инструментом очевидна.

Однако прежде чем применить компьютер на уроке, спросите себя: а зачем? Зачем к  данному конкретному уроку нам нужен компьютер? В чем целесообразность его применения? На каких этапах урока? Зачем может понадобиться презентация к уроку? Конечно, ответы могут быть разными: «модно», «требуют», «хочется» и в ряде случаев такие ответы будут по-настоящему правдивыми. Вместе с тем ответить на вопрос «зачем?» не так просто как кажется.

Необходимость применения компьютера на уроке возникает тогда, когда, во-первых, есть возможность автоматизировать деятельность и сэкономить время для обработки результатов. Это всевозможные контролирующие и тестирующие программы. Во-вторых, компьютер применяется для обучения при помощи различных обучающих программ. Здесь следует отметить ответственный подход к выбору таких программ, так как не все предлагаемые программы имеют хорошие рекомендации. Следует внимательно изучить постоянно публикующиеся в Интернете  рейтинги образовательных ресурсов, отзывы тех, кто пользовался теми или иными программными продуктами и только после этого решить какие обучающие программы применять, а от каких следует отказаться. В-третьих, компьютер можно использовать для визуализации (наглядности) учебного материала и составления опорного конспекта урока.

Проведение уроков русского языка и литературы с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) зависит от конкретной задачи:

·        для демонстрации объяснения нового материала, его усвоения и закрепления, подведения итогов, как правило, используется один компьютер и видеопроектор;

·        для контроля знаний студентов, когда за короткий промежуток времени требуется проверить знания большого количества обучающихся, целесообразно использовать компьютерный класс и соответствующее программное обеспечение. 

Достижение целей поставленных задач осуществляется при помощи мультимедийных программ и собственных учебно-методических разработок на основе стандартного программного обеспечения.

Информационно-образовательная среда, в которой  находится преподаватель сегодня, сложна, динамична и многообразна. Потоки информации в этой среде часто превосходят человеческие возможности. Поэтому необходимо учиться организованной образовательной деятельности на основе ИКТ.

Информационная компетентность является необходимой составляющей эффективной деятельности современного педагога, нацеленной не столько на «впихивание» в головы студентов определенных фактов, сколько на формирование у них определенных аспектов информационной культуры. Другими словами, прподаватель учит не информации, а умению работать с информацией.

Формирование информационного образовательного пространства и ИКТ-компетентности преподавателя предполагает:

·        освоение знаний, приобретение умений и навыков из области информационно-коммуникационных технологий;

·        развитие и совершенствование коммуникативных способностей;

·        умение ориентироваться в информационно-образовательной среде, анализировать информацию.

Существенной частью данного процесса является понимание различий между ИКТ-грамотностью и ИКТ-компетентностью педагога.

ИКТ-грамотность предполагает знания о том, что собой представляет персональный компьютер, программные продукты, их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).

ИКТ-компетентность определяется не только умением использовать различные программные и аппаратные средства (ИКТ-грамотность), но и эффективным применением их в педагогической деятельности.

Структура информационной компетентности педагога выражается через компоненты, ориентированные на его работу с потоком информации и при системном подходе определяются как синтез теоретических знаний и практических навыков.

Таким образом, ИКТ-компетентность педагога можно представить следующей схемой:

·        проведение урока с применением ИКТ;

·        подбор учебных целей и задач;

·        поурочное планирование;

·        мониторинг развития студентов;

·        проверка качества знаний студентов;

·        поиск учебно-методических материалов в Интернет;

·        взаимодействие с коллегами;

·        взаимодействие с родителями.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. Доклад "Информационная компетентность педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 845
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубрак Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубрак Светлана Николаевна
    Кубрак Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18767
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов