Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИз опыта работы ДОУ "Взаимодействие с семьей"

Из опыта работы ДОУ "Взаимодействие с семьей"

Скачать материал

Взаимодействие детского сада и семьи

Выступление заведующего Мухаметшиной Э.А. из опыта работы МАДОУ  детского сада № 24 г. Туймазы

Главными воспитателями своих детей являются родители, а детский сад призван помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

Цель дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций.

Работа с родителями начинается с поступления ребенка в детский сад, в группу раннего возраста. Это событие  требует особого внимания,  как со стороны дошкольного учреждения, так и со стороны родителей.

Большое значение имеет первая встреча заведующего детского сада и родителей. Как правило, родители приходят с детьми. Чтобы снизить официальный тон встречи, в кабинете размещаются игрушки на уровне роста ребенка. В то время  как ребенок увлеченно рассматривает картинки в книжке или играет с игрушками, заведующая проводит беседу с родителями о ребенке, его привычках, состоянии здоровья, режиме дня; заключается договор между детским садом и семьей, в котором оговариваются условия пребывания ребенка в детском саду.

Затем родители получают приглашение к педагогу-психологу детского сада на бесплатную консультацию, куда они должны прийти всей семьей. Уже в кабинете педагог-психолог беседует с родителями и наблюдает за поведением ребенка, дает рекомендации по вопросам адаптации к условиям детского сада. В нашем детском саду поступивший ребенок сначала приходит вместе с мамой на вечерню прогулку на участок детского сада, где впервые знакомится с воспитателем группы и детьми. Мама при этом обращает внимание ребенка на то, что за всеми детьми приходят родители и забирают их домой. Таким образом, мама готовит своего ребенка к тому, что его тоже будут обязательно забирать из детского сада домой. И только потом мама приводит малыша в группу, где обязательно попрощавшись с ним, уходит на несколько часов.

Распространенная ошибка родителей в данный период, это дождаться, пока ребенок заиграется, и быстро убежать. При этом ребенок чувствует себя брошенным, ему кажется, что его оставили здесь навсегда.

Понимая трудности этого периода, мы разработали памятку: «Пора в ясли». В ней собран материал, который помогает родителям подготовить ребенка к посещению детского сада.  

По результатам анкетирования, используя метод диагностики педагоги детского сада делают прогноз адаптации ребенка к новым условиям жизни в дошкольном учреждении, определяют проблемы, которые могут возникнуть  в этот период, и дают практические рекомендации по подготовке детей.

Проделанная работа помогает нашим ребятишкам легко и безболезненно адаптироваться к условиям детского сада. У 89% детей адаптация проходит в короткие сроки.

После окончания периода адаптации наши воспитатели знакомят родителей с картами нервно-психического развития детей, объясняя, что должен уметь ребенок в данный эпикризный срок.

Многие родители заинтересованы в развитии своих детей, интересуются их успехами, достижениями.

Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно для успешного воспитания установление партнерских отношений  между дошкольным образовательным учреждением и родителями.

Одной из основных задач детского сада является вовлечение семьи в воспитательно - образовательный процесс с целью улучшения эмоционального самочувствия детей, обогащения воспитательного опыта родителей, повышение их родительско - педагогической компетентности.

В целях повышения качества взаимодействия с родителями в детском саду, мы проводим всевозможные формы педагогического просвещения родителей.

Основная форма традиционной работы с коллективом родителей — групповое родительское собрание. На этих собраниях родителей систематически знакомят с целями и задачами, формами и методами воспитания детей данной возрастной группы в детском саду и семье. Собрания всегда проводятся в нетрадиционной форме: это деловая игра,  ролевая игра, практикум, игры с педагогическим содержанием, вечер вопросов-ответов.  В учебном году проводится по три собрания в каждой группе. На одном из них принимает участие заведующий и заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе. Часто на групповых собраниях проводит тренинги и проводит беседы педагог-психолог. А в группах раннего возраста родители с нетерпением ждут врача-педиатра, чтобы задать вопросы о здоровье детей.

Наряду с традиционными формами работы, наши воспитатели активно используют и нетрадиционные:

- совместные праздники и досуги: «День матери», «День земли», «День рождения Дельфина», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Шежере-байрам»;

- вечер вопросов-ответов;

- презентация семьи;

- фотовыставки «Мой папа – солдат», «Счастливое детство»;

- акция «Посади дерево», «Смастери скворечник»;

- выставки-конкурсы творческих работ: поделки из овощей, бросового материала, соленого теста и т.д.;

Главные участники конкурсов-выставок по изобразительной деятельности, конструированию, ручному труду – это дети и родители. В каждом учебном году мы проводим три конкурса, по итогам на утренниках вручается фирменная грамота детского сада, которую родители вкладывают в портфолио своих детей.

В дошкольных группах детского сада оформлены мини – музеи, где собран материал, по ознакомлению дошкольников с Республикой Башкортостан. Кропотливым, но увлекательным делом для детей и родителей стало составление родословной семьи - «Шежере».

Праздник – это радость общения с родными, друзьями; это массовость и красочность; это положительные эмоции. Обряды и обычаи календаря, народный опыт, словесное творчество традиционно выступают факторами формирования малышей на праздниках Зимушка-зима, Масленица, Веснянка, Сабантуй, Лето, лето к нам пришло, Праздник урожая.

Сколько радости, восторга у детей и родителей вызывают ярмарки, проводимые в детском саду. Это  важное и интересное событие. Активно и весело принимают участие в подготовке воспитатели, родители и, конечно же,  дети. Совместное изготовление поделок, украшений и угощений находит эмоциональный отклик в душе всех участников. Ярко, красочно и задорно демонстрируют дети свои артистические способности, с увлечением и азартом играют в игры. Ни один посетитель ярмарки не остается без покупки, а хорошее настроение сохраняется еще надолго.

Пожалуй, ничто другое так не сближает педагогов и родителей, как совместный досуг детей и родителей, где последние выступают полноправными участниками. При их подготовке родители задействованы практически во всех мероприятиях:

·                обмене идеями, практическими советами по поводу предстоящего праздника;

·                разучивании стихов, песен, танцев, работе над ролью;

·                помощи в оформлении помещения;

·                пошиве праздничных костюмов;

·                подготовке отдельных номеров;

·                изготовлении сюрпризов и подарков;

·        подготовке праздничного стола.

Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству родителей,

детей и воспитателей, устраняет отчужденность между ними, вселяет уверенность в успехе совместной работы, решает многие проблемы. Еще праздники позволяют взрослым поиграть, дают им возможность стать «равными» ребенку в игре.

 

Каждый год обновляется территория детского сада. В оформлении территории и ремонте нам помогали папы – делали мостик, ульи, колодец, трактор, автомобили, меняли полы на прогулочных верандах.  Для новых песочниц привезли две машины песка. А мамы красили оборудование и сшили новые шатры над песочницами. Многие родители приходили помогать после работы вместе с детьми. Мальчики и девочки с гордостью рассказывают и показывают, что сделали их родители на территории детского сада.

Все это позволяет  обеспечить детям эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь в детском саду и дома,  что в свою очередь способствует развитию основных способностей ребенка,  умению общаться со сверстниками и  под­готовку к школе.

Мы уверены, что детский сад, куда ребенок приходит в раннем возрасте, должен вызывать интерес, восторг и удивление в его глазах. Если каждый уголок детского сада позволяет ребенку узнавать что-то новое, вызывает вопросы и помогает находить на них ответы – значит, развивающая среда организована на надлежащем уровне.

Наше учреждение отличается открытостью: каждый педагог готов помочь, подсказать, понять; мы активно вовлекаем родителей в образовательный процесс. Ежедневно ведется совместная большая работа и результаты усилий налицо!

Уникален добровольный вклад родителей в предметно-развивающее пространство детского сада, в осуществление начинаний и преобразований, создание комфорта и благоприятного пребывания, ведь в детском саду дети проводят большую часть дня.

Опыт работы детского сада по взаимодействию с семьей был обобщен и распространен на республиканском семинаре, который проводился в нашем городе в 2008 году.

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.  Ни одна, даже самая лучшая, педагогическая система не может

быть в полной мере эффективной, если в ней нет места семье! Ребенок не может существовать вне семейной системы. Если дошкольное учреждение и семья закрыты друг для друга, ребенок оказывается между двух несообщающихся систем. Отсюда конфликты, непонимание, неуверенность. Во избежание этого необходимо, чтобы эти две системы стали открытыми друг для друга, для взаимодействия. Главными в них должна стать атмосфера добра, доверия и взаимопонимания.

Только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию талантов и способностей ребенка, только тогда он будет расти здоровым, счастливым и умным! Ведь цель одна – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы ДОУ "Взаимодействие с семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 3196
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметшина Эльвира Адиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметшина Эльвира Адиповна
    Мухаметшина Эльвира Адиповна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4099
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек