Что такое начальная школа?
О большой решающей роли начальной школы говорят очень много. Начальную школу
обвиняют чаще всего в том, что она не дала детям определённого круга знаний и
умений, необходимых для дальнейшего обучения.
Да, опыт убеждает в том, что начальная школа прежде всего должна «научить
учиться» (В.А. Сухомлинский). Об этом писали выдающиеся педагоги – Ян Амос
Коменский, К. Ушинский, А. Дистервег. Это
подтверждается практикой, опытом учителей. Важнейшая задача начальной школы –
дать учащимся определённый круг прочных знаний и умений. Умение учиться
включает в себя ряд умений, связанных с овладением знаниями: умение читать,
писать, считать, наблюдать явления окружающего мира, думать, выражать свою
мысль словами. Эти умения являются, образно говоря, инструментами, без которых
невозможно овладеть знаниями.
Готовясь к работе с детьми в начальных классах нужно твёрдо помнить, что мы
имеем дело с ребёнком. Именно поэтому из всех современных образовательных технологий, дающих возможность
повышать качество образования, я выбрала игровые технологии в рамках
современного урока.
Игры - одно из самых сильных воспитательных
средств в руках общества. Игру принято называть основным видом деятельности
ребёнка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности,
удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности,
складывается их характер. Особенно важно использовать игры с учениками 1 и 2
классов на любых уроках. Имеется в виду , конечно, развивающие игры.
В жизни детей игра выполняет такие важнейшие функции, как:
- развлекательную (основная функция игры –
развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);
- коммуникативную: освоение диалектики
общения;
- самореализации ;
- терапевтическую: преодоление различных
трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;
- диагностическую: выявление отклонений от
нормативного поведения, самопознание в процессе игры;
- коррекционную: внесение позитивных
изменений в структуру личностных показателей;
- межнациональной коммуникации: усвоение
единых для всех людей социокультурных ценностей;
- социализации: включение в систему
общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.
По
характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:
а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;
б) познавательные, воспитательные, развивающие;
в) репродуктивные, продуктивные, творческие;
г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.
В своей практике я использую множество
игр и игровых приёмов, провожу уроки-сказки, уроки-путешествия.
К примеру урок русского языка в 1
классе по ознакомлению с буквой и звуком С, с можно провести в форме
игры-путешествия по зимнему лесу. На этом уроке я использовала игры «Звук
заблудился», «Найди слово в слове» и другие игровые приёмы.
Ребенку можно помочь, упростив
материал игры, напомнив последовательность выполнения задания или сократив
объем мыслительных операций. Например, при изучении темы “Слова, обозначающие
предметы” во 2-м классе можно использовать игровое лото, на карточках которого
изображены предметы одного назначения, но в разных сочетаниях: кружка, чашка,
стакан; чайник, кофейник; миска, тарелка; портфель, ранец, сумка; стул, кресло;
люстра, лампа. На карточках для слабых учеников подбор картинок должен быть
таков, чтобы они могли узнать каждый из нарисованных предметов, а в случае
выигрыша назвать их и записать названия на доске. Упрощение содержания работы
помогает слабоуспевающим школьникам не чувствовать себя ущемленными, играть
наравне с другими, не терять интереса к игре и даже выигрывать.
«Выбери три слова» ( Ее можно использовать на закрепление любых тем по
русскому языку)
Цель: Проследить за
формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над орфографией.
Подбор слов зависит от
изучаемых или пройденных тем.
На 9 карточках записаны
девять слов:
1-й набор: рыбка, вьюга, чулок,
дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб.
2-й набор: подъезд, склад, ворона,
град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.
Двое берут по очереди
карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова , имеющую
одинаковую орфограмму.
I
|
рыбка
|
вьюга
|
чулок
|
II
|
подъезд
|
склад
|
ворона
|
дубки
|
варенье
|
чучело
|
съемка
|
град
|
ворота
|
гриб
|
ручьи
|
чум
|
подъем
|
клад
|
воробей
|
Игра « Почтальон»
Цель: Закрепить знания
учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать
фонематический слух, профилактика дисграфии.
Ход: Почтальон раздает
группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.
Дети определяют, куда
их пригласили.
огород
|
парк
|
море
|
школа
|
столовая
|
зоопарк
|
гря-ки
|
доро-ки
|
пло-цы
|
кни-ки
|
хле-цы
|
кле-ка
|
кали-ка
|
бере-ки
|
фла-ки
|
обло-ки
|
пиро-ки
|
марты-ка
|
реди-ка
|
ду-ки
|
ло-ки
|
тетра-ка
|
сли-ки
|
тра-ка
|
морко-ка
|
ли-ки
|
остро-ки
|
промока-ка
|
голу-цы
|
реше-ка
|
Задания:
1.
Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.
2.
Составить предложения, используя данные слов.
«Перевернутые
слова»
Ребенку предлагается
набор слов, в которых буквы перепутаны местами. Необходимо восстановить
нормальный порядок слов.
Пример: МАИЗ
- ЗИМА.
В сложных случаях
буквы, являющиеся в окончательном варианте первыми, подчеркиваются.
Пример: НЯНААВ
— ВАННАЯ.
На
уроках чтения использую такие игровые задания: «Узнай предмет и назови
произведение», «Подбери к стихам рисунки», «Собери пословицы» и т.д.
Игра в словотворчество не
только увлекательна, но и развивает чувство слова и воображение. Например, игра
«Кто где живет?»: в улье —улитки, в зубах — зубило, раки—в ракушках и т. д.
Или «Что из чего делают?»: из мака — макароны, из дуба — дубленки, из липы —
липучки... Работает воображение и в случае, когда надо придумать, и в случае,
когда придуманное будило воображение слушателей.
Игра в рифму - тоже работа
воображения. Называем фразу, а дети продолжают, подбирая рифму:
удил рыбу король — на крючок попалась фасоль, удил рыбу король — сказал
сразу пароль. Это смешно, потому что невпопад, но это тоже
творчество, потому что играют в смешную
игру, развивающую и воображение, и чувство слова, и чувство ритма.
Уроки-сказки провожу на итоговых уроках
, уроках закрепления и повторения материала не только в 1и 2 классах, но и в 4
классе (урок-сказка по математике в 4 классе по теме «Закрепление навыка
умножения на двухзначное число»). На этом «сказочном » уроке дети не просто
выполняют математические задания – они помогают Ивану Царевичу преодолевать
испытания.
В любой урок можно внести элементы игры. Например, на уроке
решения задач по математике учащихся класса надо разделить на несколько команд
и провести соревнование. Команда, решившая большее количество задач поощряется
хорошими отметками.
Вместо традиционного
опроса можно устроить блиц-турнир, где учащиеся в быстром темпе
заканчивают фразу учителя. Например:
1) 3 кг яблок стоят a
р. Сколько надо заплатить за 7 кг таких яблок?
2) За 4 ч автомат
закрывает c банок. За сколько времени он накроет d банок?
3) b л молока разлили в
банки по 3 л в каждую. После этого остались незаполненными k банок. Сколько
всего было банок?
4) После того как Таня
прочитала x страниц книги, ей осталось прочитать на 12 страниц больше, чем она
прочитала. Сколько всего страниц в этой книге?
Математика- один
из наиболее трудных предметов. Включение дидактических игр и упражнений
позволяет чаще менять виды деятельности на уроке, что создает условия для
эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его
доступность и осознанность.
“Назови
соседей числа”
Эта игра дает
возможность каждое число первой сотни рассматривать не изолированно, а в связи
с предыдущим и последующим числом.
Средства обучения: мяч
или два мяча – большой и маленький (или разного цвета).Содержание игры: учитель
бросает мяч то одному, тот другому участнику игры, а те, возвращая мяч,
отвечают на вопрос учителя. Бросая мяч, учитель называет какое-либо число,
например двадцать один, играющий должен назвать смежные числа –20 и 22
(обязательно сначала меньшее, потом большее).
Игра
« Математические ручейки»
Ход игры: Дети, сидящие на одном ряду, стоят, повернувшись, лицом друг к другу.
Говорю, что только что прошёл необычный дождь – математический. Образовались
бурные математические ручейки, которые весело бегут, перегоняя друг друга, с
пригорка вниз, к озеру. Какой ручеёк самый быстрый, какой раньше других
достигнет озера?
По
моему сигналу первый ученик из каждого ряда (ручейка) называет любой пример на
сложение или вычитание, умножение или деление, например 7+2=, и бросает мяч
своему соседу по парте. Тот ловит мяч, называет ответ и составляет следующее
выражение, используя в качестве исходного числа число ответа, т. е. в нашем
случае число 9. Составив новое выражение 9-4, он бросает мяч стоящему в
противоположном ряду товарищу и т. д.
Задачи, имеющие форму загадок, также вызывают большой интерес, активность,
стремление правильно ответить на вопрос, например:
Отгадайте-ка,
ребятки, что за цифра акробатка?
Если на голову встанет, ровно на три больше станет.
(Шесть)
После
того как дети правильно ответили на вопрос загадки, можно продолжить работу с
загадкой. Попросить найти на веере цифр цифру шесть, перевернуть её и ответить,
какая цифра получилась. На сколько 9 больше 6? Каким действием можно узнать, на
сколько одно число больше другого? Затем дети могут записать пример в тетради.
Любая загадка – это логическое упражнение, при выполнении которого ребёнок
учится выделять количественные стороны предмета (абстрагирование). А также
находить предмет по нескольким перечисленным признакам (синтез). Загадки могут
быть различной степени сложности, это зависит от числа признаков (детям трудно
учитывать все признаки предмета) и от того, насколько они характерны для
данного объекта. Поэтому чем младше дети, тем меньше количество признаков
должно содержаться в загадке. Но они должны быть наиболее характерными для
данного предмета, например:
Я
пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
(Паровоз)
Ем
я уголь, пью я воду.
Как напьюсь – прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс
И называюсь . . .
(Паровоз)
Первая
из загадок более легкая, так как небольшое количество условий и имитация звуков
помогает быстро найти отгадку; вторая содержит больше признаков, которые
необходимо учесть, но рифмованность текста с отгадкой тоже облегчает поиск
правильного ответа.
Если загадка вызывает затруднения детей, то не следует торопиться говорить
ответ. Надо попытаться помочь детям: сказать, что в загадке рассказывается о
животном или предмете домашнего обихода, о явлении природы или ягоде.
Например,
после чтения загадки:
Танцует
крошка,
А всего одна ножка.
(Волчок, юла)
можно
спросить учащихся, о какой детской игрушке идёт речь. Это указание сужает
поиски и облегчает нахождение отгадки.
Для того, чтобы дети отгадали загадку, они должны быть знакомы с предметом
или явлением, о котором идёт речь, наблюдать его. С другой стороны, загадки про
один и тот же предмет, позволяющие показать его с разных сторон, способствуют
расширению знаний об окружающем мире, например:
Овсом
его не кормят,
Я
сильней десяти коней.
Кнутом его не гонят,
Где
в полях пройду весной,
А как пашет –
Летом
станет хлеб стеной.
Семь плугов тащит. (Трактор)
Хорошая игра похожа на хорошую работу. В каждой игре есть
рабочее усилие и усилие мысли. Игра помогает снять утомление и напряжение,
поддерживает внимание. Увлечённые игрой, ученики легче усваивают программный
материал, проявляют активность, находчивость, сообразительность, инициативу и
смекалку. Хорошая игра похожа на хорошую работу. В каждой игре есть прежде
всего рабочее усилие и усилие мысли.
Дидактических игр очень много, но при
подборе материала к уроку необходимо помнить, что все игры и упражнения должны
быть связаны с темой конкретного урока и направлены на достижение конкретной
цели.
Игровая
технология являются одной из уникальных форм обучения, которая позволят сделать
интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом
уровне, но и будничные шаги по изучению предметов. Занимательность условного
мира игры делает положительной, эмоционально окрашенной монотонную деятельность
по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации. А
эмоциональность игрового действа активизирует познавательную деятельность.
Уроки
с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством
обучения и воспитания, поскольку отход от традиционного построения урока и
введение игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего класса. Содержание
игры – это всегда осуществление ряда учебных задач. В игре ученики попадают в
ситуацию, позволяющую им критически оценивать свои знания в действии, привести
эти знания в систему.
Успешно применять данную технологию мне помогает и сама программа
образовательной системы «Школа России», которая включает в себя разнообразный
игровой материал. Авторы учебников построили учебный материал, используя
множество игровых приёмов, сказочных персонажей.
Известный педагог
В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через
которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и
любознательности» [Сухомлинский В. А., 1991, c. 54].