Инфоурок Биология Другие методич. материалыИз опыта работы: "Использование этнокультурной составляющей на уроках биологии"

Из опыта работы: "Использование этнокультурной составляющей на уроках биологии"

Скачать материал

Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на уроках биологии.

 

   Использование этнокультурной составляющей на уроках биологии 

(согласно проекту: «Внедрение региональной инновационной модели этносберегающей школы для детей коренных малочисленных народов Севера».)

Шишкина Елена Михайловна,

учитель -  биологии,

первая квалификационная категория,

Муниципальное Бюджетное

Общеобразовательное учреждение; «Угутская средняя общеобразовательная школа»

 

Культура народа ханты формировалась в тесном взаимодействии с культурами других народов. Поэтому, делая акцент на этнокультурные традиции хантыйского народа, нельзя упускать из виду и связи его с культурами других народов.

Поэтому одним из важнейших направлений в учебной деятельности, является сохранение и возрождение национальных культур коренных народов Югорской земли, на которой мы живем. Знания истории развития округа, его богатствах и культурном наследии позволяют не только расширить кругозор учащихся, но и формирует потребность в сохранении и бережному отношению к наследию коренных народов Югорской земли.     Знать историю своего края – значит быть истинным его патриотом.

На уроках биологии, учащиеся познают природу, осознают свое место в живом многообразии жизни, приобретают навыки общения с окружающим миром и его обитателями. Вся духовная культура северных народов ханты и манси - направлена на почитание и уважительное отношение к природе - Родной земле. Наши предки хорошо знали жизнь природных обитателей, их взаимоотношения и взаимосвязи. Они поклонялись силам и духам природы, осознавая свою неразрывную связь с ней. Еще не зная грамоты и не имея письменности, они умели читать книгу природы и передавали накопленные знания и умения подрастающему поколению.

  Знание народных традиций предоставляют возможность работать творчески и инициативно - говорить с ребенком «на одном языке», языке этнической культуры.

Важной составной частью этнокультурного компонента на уроке биологии, является изучение тем на основе фольклорного материала;

так, например, при изучении темы в пятом классе по природоведению «Звезды. Созвездия» урок начинается с отгадывания русских загадок о небесных телах, а заканчивается с отгадывания загадок народов Севера:

 Небесное дерево с тысячей ветвей.   (Солнце)

На крыше шкура с дырками от личинок.   (Небо и звёзды)

Белая ткань разворачивается, черная ткань сворачивается.   (День и ночь)

Черный чум три месяца в тундре стоит, а румяный хозяин тундры за ледовым океаном кочует.   (Полярная ночь и солнце). З.

 При уточнении знаний о ближайшей расположенной к нам звезде Солнце и созвездий, учащиеся получают информацию о мифах и легендах разных народов, в том числе знакомятся с хантыйской мифологией о небесных телах - «Легендой о шестиногом лосе».

Шестиногий лось– для народа ханты священный зверь. Охотники считают, что Лосю подчиняются все животные. Шестиногий мог двигаться во всех стихиях, в воде две ноги превращались в ласты, а в воздухе ― в крылья. Много времени Шестиногий Лось проводит на небе, поэтому созвездие Большая Медведица ханты называют созвездием Шестиного Лося. А Млечный Путь ― дорога, по которой бежит Шестиногий Лось у народа ханты и называется ― Путь Лося.

 Ханты держат дома каменную фигурку Шестиногого Лося, которая помогает в охоте. Именно поэтому Охотники-ханты очень редко охотятся на лосей, предпочитая делать это, в крайнем случае, когда нет другой добычи. А в некоторых семьях существует полный запрет на употребление лосиного мяса в пищу, иначе можно навсегда потерять удачу на охоте.

Зрительная физкультминутка на этом уроке «Наблюдение за звездами», сопровождалась музыкальным произведением: «Северная сюита», в котором, звучали национальные инструменты, создавшие определенный, настрой на уроке.

В седьмом классе при изучении темы: «Многообразие и значение птиц» рассказываю ученикам о «Вороньем празднике», олицетворяющем у народа-ханты просыпание природы, приход весны.

В изучении темы «Многообразие млекопитающих. Семейство медвежьих», особый интерес вызывает у учащихся фольклорный материал народа ханты о медведе: в нем раскрываются отношения между людьми, добывшими медведя, и самим медведем, на так называемом медвежьем празднике.

Большим почитанием у народа ханты пользовалась лягушка, которую называли «между кочек живущая женщина». Ей приписывали способность дарить семейное счастье, определять количество детей, облегчать роды и даже играть заметную роль при выборе брачного партнера. Эту информацию ученики получают при изучении темы «Значение земноводных».

На уроке по теме: «Значение покрытосемянных растений» рассказываю ученикам о символе русского народа берёзе, это дерево является священном и для северных народов.

По традиционным представлениям ханты, как и некоторых других народов, белый цвет символизирует благополучие, здоровье и изобилие. Не случайно к числу священных относились имеющие чисто белый цвет горностай, лебедь, береза и др.

В связи с этим береза, береста, с одной стороны, осмыслялись как повседневные вещи и были лишены сакрализации (полозья нарт, дрова и т.д.), а с другой стороны требовали ее: на березу, например, подвешивали подарок для небесного бога или божества Санге, означающего свет, белизну. Береста играла заметную роль в шаманских представлениях. Берестяное полотнище подстилали под гроб и им же накрывали гроб с телом умершего. Считалось, что за берестяной перегородкой находится другой мир, что она навсегда отделяет ушедшего (возможного носителя болезни или смерти) и тем самым спасает других.

Её широко использовали в быту. Из темной весенней и осенней бересты изготавливали узорную утварь. Из берёзовой древесины вырезали блюда, ступы, корыта. На березе имеются различные наросты-грибы, каждый из которых имеет свое применение. Твердые наросты – капы используют для изготовления ручек ножей, чашек, ложек. Чага (вэш) применяется во время священных действий, ею окуривают помещение. Березовый гриб (шивт ух) применяли в старину для изготовления детских игрушек. С помощью сухого нароста (лом нут) поддерживали огонь в очаге. Использовали и высохшую берёзовую древесину (полт). При помощи желтого полта разводили дымокур. Красный полт, растертый в порошок, клали на дно люльки, им же присыпали изнутри кисы. Полт хорошо сохраняет тепло.

Богатейший фольклор ханты отражает не только мифологические, космологические, религиозные представления, но и события исторические, в частности связанные с освоением русскими Сибири.

На уроке в восьмом классе по теме: «Значение физических упражнений» рассказывается о великих русских богатырях, их удивительной силе и ловкости, о влияние физических нагрузок на организм человека. Здесь нельзя не вспомнить о Тонье-богатыре одного из фольклорных персонажей народа ханты, защитивший свой городок от 700 казаков. На Югане по сей день бытует эпическое сказание о нем. По преданию Тонья-богатырь обладал недюжинной силой, демонстрируя свою силу, он мог «смять пушку» и перепрыгнуть через Обь.

В девятом классе по теме: «Абиотические и биотические факторы среды» привожу пример факторов живой и неживой природы. С точки зрения науки биологии неживая природа-это камень, свет, вода и т.д., а живая -это взаимоотношения между живыми организмами. А вот с точки зрения древнего предка Народов Севера живым является все, что движется, и то, что похоже на движущееся. 

Живые предметы для народа ханты: человек, зверь, птица, дух, снег, вода, гром, лед, камень. Человек, зверь, птица живые потому, что движутся и имеет соответствующую форму. Следовательно, все, напоминающее по форме эти существа, будет живым. Живым считается камень, похожий на медведя. Снег живой, пока падает, а лежачий снег – не живой. При таянии снег превращается в воду и оживает. Вода в реке живая, но она умирает, превращаясь в лед. Лед живой (трещит!), но умирает, превращаясь в воду. Вода в посуде мертвая, в ней не живут рыбы.

На уроке в одиннадцатом классе по теме: «Антропогенные факторы среды» ведя беседу с учащимися об отрицательном воздействии человека на природу, привожу пример отношения северных народов к огню: огонь представлялся женщиной в красном халате, которая требовала определенных правил обращения с ней. В огонь, по поверьям народа ханты, нельзя бросать мусор или плевать, нельзя трогать железными предметами – все это оскорбляет его или причиняет боль. За непочтительное отношение к себе огонь может наказать пожаром. За огнем признавалась способность защитить и очистить. Считалось, что он не даст войти в дом злым духам, снимет «нечистоту» с оскверненных предметов. По всей вероятности, огонь для предков ханты был одним из первых богов: не случайно в приведенной сказке имеется указание на человеческое жертвоприношение.

Работа по использованию этнокультурной составляющей в обучении биологии школьников – это один из возможных путей приобщения, учащихся к ценностям культуры народа ханты.

                                                                       Адрес:

индекс:628458; Ханты-Мансийского автономного округа-Югра; Тюменская область Сургутский район; п.Угут;

ул.Львовская 26.

Ugut-best@rambler.ru; тел:3462737847

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников.

Литература:

1.Ковган, Е.В. Сказки народов ханты. [Текст] /Е.В. Ковган. - СПб: Алфавит, 1995. -412 с.

2.Мифы, предания, сказки ханты и манси [Текст]/сост. Н.В. Лукина. - М.: Просвещение, 1999. -315 с.

3.Литература Тюменского края: Хрестоматия. - Тюмень: Софт дизайн, 1996. -574 с.

4. Базовый учебник: Н.И. Сонин.  5 класс «Природоведение».

5. Биология 7класс «Многообразие живых организмов» В.Б. Захаров, Н.И. Сонин; Дрофа Москва 2010г.

6. Биология 8 класс «Человек» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Дрофа; Москва 2010г.

7. Биология 9класс «Общие закономерности» В.Б. Захаров, Н.И. Сонин; Дрофа Москва 2011г;

7. Биология 11класс «Общая биология, базовый уровень» И.Б. Агафонова,

В.И. Сивоглазов; Дрофа Москва ,2013г.

Источники:

1.Сайт «Мифология» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mifolog.ru

Интернет – ресурсы:

http://www.playroom.ru -Загадки о космических телах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: "Использование этнокультурной составляющей на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1022
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Елена Михайловна
    Шишкина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12521
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов