Инфоурок Другое Другие методич. материалыИз опыта работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию

Из опыта работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию

Скачать материал

 «Взаимодействие школы и семьи по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся».

 

 

 

Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностей

Не устоят ни село, ни город, ни Земля наша…

А. И. Солженицын

Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение.  Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям таких знаний, которые формируют их духовность и нравственность на основе наших традиций, выработанных христианской культурой в течение двух

тысячилетий: «Учись добрым нравам смолоду, дурное на ум не пойдёт» - так гласит народная мудрость. Забота о воспитании нравственности и чувства благочестия должна начинаться с раннего детства. Оттого, что ребёнок увидит и услышит в детстве, зависит формирование его сознания к миру. Первые уроки нравственности дети получают в семье. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители–пример ему» -это слова Песталоцци. Именно в семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Важно уберечь детей от злобности, нетерпимости, утраты здравого смысла. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности, доброта, терпимость, честность, порядочность, умение сострадать другим людям, трудолюбие, бережное отношение к природе – вот те главные ценности, которые закладываются в раннем детстве. К сожалению, на сегодняшний день воспитанию и развитию ребёнка в семье уделяется должное внимание не всегда. Современные родители уже

привыкли к личной безответственности, воспитывавшейся на протяжении последних десятилетий. В некоторых, так называемых «неблагополучных», семьях дети и вовсе предоставлены сами себе. Следовательно, важным составляющим звеном в воспитании, обучении и становлении личности

ребёнка является школа. Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Усиление воспитательной функции образовательного учреждения невозможно без совершенствования содержания форм и методов взаимодействия сотрудничества детей и взрослых.

Значительное место в моей деятельности занимает  работа с родителями, а именно, создание детско-взрослых проектов.    Такие как: детско-взрослый проект в 1 классе «Интерактивное занятие «Каргопольская тетерка» с целью воспитания у детей стремления осознавать себя гражданином малой родины, испытывать чувство гордости за свой народ, свой край, уважать историю и культуру своего народа. Предварительная работа:

1.Лепка «тетёрочного» печенья на уроках технологии(в рамках регионального компонента) в разделе «Работы с пластичными материалами»;-рисование форм печенья; лепка печенья с родителями в домашних условиях по рецептам традиционного печенья.

2.Инсценирование « лепка тетерочного печенья»

3.Поисковая работ: сбор информации о традициях Каргополья, истории появления тетерок. Например, что означает слово «тетерка»? Может, потому, что на Севере весну глухарь начинает, или гончары скали глиняный жгут- тетерь, либо золотая монета«Тетёрка», что по Левому берегу Терского моря «ходила». О традициях, связанных с этим печеньем. Поиск и изучение весенних закличек. Вместе с родителями подготовка материала для занятия и презентации. Место проведения: школьный музей.

Детско-взрослый проект (3 класс), посвященный 120-летию нашего земляка, известного писателя –сказочника, Б.Шергина. Проект освещал следующие направления:

1.Создание фотовыставки «Запечатленная душа». Фотографирование тех мест нашего края, которые соответствовали отрывкам  (или служили бы оформлением) тех или иных произведений автора. Этому предшествовала большая совместная работа взрослых и детей  по прочтению и изучению большого перечня литературы.

2.Посещение музея Б.Шергина в библиотеке, носящей его имя в Соломбале, после чего появилось желание и стремление познакомиться с  биографией автора.

3.Просмотр кукольного спектакля «Волшебное кольцо», подготовленного сотрудниками этой же библиотеки. Сказка взволновала ребят так, что им захотелось самим попробовать себя в роли артистов, изобразив героев этой сказки.

4. Инсценирование отрывка сказки Б.Шергина «Волшебное кольцо» при открытии фотовыставки. Совместно со взрослыми дети искали подходящий отрывок, проводили  пробы на роль среди одноклассников, готовили оформление, костюмы.

Этот проект ребята неоднократно показывали ученикам и гостям нашей школы. Также выступили на городском конкурсе по проекту «Успешное чтение», стали призерами.

3. Детско-взрослый проект в 4 классе «Интерактивная игра «Родом из Архангельска».

кроме развития интеллектуальных качеств, эрудиции младших школьников направлен на расширение кругозора в области культуры и истории родного края, а также способствует созданию условий для реализации знаний, полученных обучающимися в школьном краеведческом курсе «Морянка». Игровая форма мероприятия помогает обучающимся проявить  познавательные способности, способствует воспитанию коммуникативной  культуры. Основная тема Игры посвящена Архангельску в честь празднования юбилейной даты - 430-летия со дня основания города. В игре принимают участие 3 команды. Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Суть игры заключается в том, что команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из четырёх раундов — трёх основных и финального. Первый раунд «заигрыш» и второй раунд «баталия» содержат 25 вопросов –  5 тем по 5 вопросов. Третий раунд «одиночка» содержит 30 вопросов — 6 тем по 5 вопросов. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость — в первом раунде она возрастает от 10 до 50 очков, во втором — от 20 до 100, и в третьем — от 30 до 150. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Вопросы касаются знаменитых земляков, культурных событий нашего региона, музеев и памятников, предприятий, нашей природе и явлениям, быту поморов, профессиям и поморским промыслам, немного истории, нашей гордости и рубрики «А это вы знали?» Детско-взрослое сотрудничество состояло: 1.В поиске и дифференциации материала по направлениям для составления вопросов, что оказалось очень сложным. Вопросы формулировали таким образом, чтобы сам вопрос нес какую-то познавательную информацию. Затем, 2-е. К этим вопросам подбирали соответствующие фотографии, рисунки. 3.Создание презентации. Ее дети готовят самостоятельно. 4.Под руководством взрослых продумывание и выбор  формы подачи и проведения игры на электронном носителе. Этот детско-взрослый проект вошел в медиатеку школьной библиотеки. Также был представлен на Всероссийском конкурсе  и получил диплом победителя.

Таким образом, мы можем утверждать, совместная деятельность, ее содержание, общение, отношение детей и взрослых – естественная среда, в которой формируется нравственный и духовный облик растущего человека.

Для этого жизнь детей и взрослых нашей школы, наполненная разнообразными делами, организована так, чтобы каждый ребенок и взрослый нашли свое дело по душе, пережили радость творческой удачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 489
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Валентина Эйновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Валентина Эйновна
    Степанова Валентина Эйновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8146
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой