Инфоурок Иностранные языки СтатьиИз опыта работы "О применении мобильного компьютерного комплекса (МКК) на уроках английского языка"

Из опыта работы "О применении мобильного компьютерного комплекса (МКК) на уроках английского языка"

Скачать материал

Новосёлова  В. Э.

МОУ «Гимназия №7» г. Пермь

 

О применении мобильного компьютерного комплекса (МКК)

 

Последние годы компьютерное обеспечение средних учебных заведений резко выросло – это несомненный плюс. Качество оборудования возросло – это тоже вызывает оптимизм. Расширились возможности использования компьютеров – это вселяет надежду на радикальные изменения в образовании в целом и, в частности, гуманитарном. В декабре 2007 года российская  производственная компания «Аквариус» поздравила нашу гимназию с покупкой своего оборудования, другими словами,  школа  получила  мобильный компьютерный комплекс (МКК). В данном комплексе используются технологии и конструкции, защищенные патентами и правами на интеллектуальную собственность. Всё оборудование имеет сертификаты соответствия. В нашем учебном заведении МКК был установлен для апробации в кабинете английского языка в январе 2008 года.

 

Для начала внятно определим роль и место МКК в процессе обучения, так как это  объясняется в руководстве по его эксплуатации. Данный комплекс может использоваться для изучения нового материала, работы с мультимедийной информацией, проведения самостоятельных занятий, организации коллективной работы учащихся в проектах, тестировании, работе в сети Интернет и др.

 

Действительно, насыщение учебного процесса компьютерами и радикальное увеличение информационных ресурсов нельзя воспринимать как внешние факторы учебного процесса. Это не помощь гуманитарному образованию техническими средствами обучения, то есть, это нельзя воспринимать как ТСО. Принципиально новый тип знания осваивается в новой информационной среде, в которой

 

  • стираются различия между исследовательскими, учебными, фундаментальными, прикладными знаниями и происходит синтез гуманитарных и естественно - научных знаний;
  • появляется возможность уйти от массовости, усреднённости, обезличивания  знаний,
  • происходит погружение в систему единого знания, его личностное переживание, его усвоение как индивидуального опыта.

 

МКК, с одной стороны, облегчает проведение учебного процесса и позволяет получить удовольствие от работы; с другой стороны, требует тщательной, огромной подготовки учителя.

 

В России всегда были замечательные пользователи,  талантливые программисты  и всегда было принято ругать компьютеры, особенно бюджетные варианты, предназначенные для использования в учебных заведениях, отличающиеся невысоким качеством. Кратко опишу положительные стороны работы с МКК и недостатки поставленного оборудования  и программного обеспечения, которое предлагалось производителем. Заводскую настройку необходимо было просто восстановить, программное обеспечение  было настроено производителем.

 

 Мобильный компьютерный комплекс состоит из портативных персональных компьютеров и оборудования для организации беспроводной сети, которые хранятся в мобильной тележке-сейфе.  Мобильный компьютерный комплекс может также быть укомплектован многофункциональным устройством (МФУ) и проектором.

 

Организация учебного процесса

Тележка-сейф легко трансформируется в удобное рабочее место учителя с мобильным компьютером. Мобильные компьютеры учеников размещаются на партах и объединяются в беспроводную сеть с возможностью выхода в Интернет. «Для полного развертывания мобильного класса нужно всего несколько минут» - указано в руководстве по эксплуатации. Это действительно так, если не нужно перемещать МКК в другой кабинет. Стол – тележка сделана из металла, используется как зарядная станция для ноутбуков, поэтому она очень тяжёлая. Транспортировка загруженной  ноутбуками стола-тележки из одного класса в другой требует времени.

 

В руководстве: «Мобильный компьютерный комплекс позволяет использовать компьютерные технологии в любом предметном кабинете при гарантированной защищенности оборудования. Работу мобильного компьютерного класса поддерживает специальное программное обеспечение, которое позволяет учителю руководить действиями учеников со своего мобильного компьютера». К сожалению, пакет программного обеспечения производителя не позволял нам работать с мультимедийными приложениями и графикой, которые требовали системных библиотек. Наши программы не запускались, завершаясь системной ошибкой. Системные администраторы гимназии переустановили программы, которые предлагались в изначальной комплектации, установили другую, стандартную для школы операционную систему.

 

Поставщики утверждают: «Работу мобильного компьютерного класса поддерживает специальное программное обеспечение, которое позволяет учителю руководить действиями учеников со своего мобильного компьютера. Количество ноутбуков учащихся  в составе МКК может варьироваться от одного до пятнадцати». Другими словами,  программа «Radmin Viewer» имеет неограниченное число подключений к серверу. В действительности максимальное количество компьютеров учеников, которые могут подключиться к компьютеру учителя, ограничено лицензией и составляет не более пяти. Но и при этом числе подключений компьютер учителя начинает притормаживать.  Далее: «Точка беспроводного доступа предназначена для организации беспроводной связи ноутбука преподавателя и ноутбуков учащихся между собой». Беспроводные сети появились давно, но массово внедряются только сейчас. Мы, как пользователи, столкнулись с рядом  проблем: иногда компьютер  ученика отключался от сети (если было много подключений); скорость доступа беспроводной сети делится на все компьютеры, а она меньше обычных проводных сетей, в то время как программа «Radmin Viewer» требует канала большей ёмкости.

 

Возможность пользования ресурсами сети Интернет  в нашем кабинете отсутствует. Следовательно, у нас ограничен доступ к информационным ресурсам. Это отдельная проблема, которая не относится к содержанию данной статьи.

 

Функции МКК

  • Функция «Наблюдение»

Позволяет с рабочего места учителя наблюдать за экраном каждого из учеников или за экранами всех учеников.

  • Функция «Дистанционное управление»

Позволяет с компьютера учителя руководить компьютером каждого ученика для того, чтобы помочь ему в решении задачи и/или продемонстрировать ее решение.

 

 

 

  • Функция «Виртуальный учитель»

Дает возможность временно превратить компьютер кого-либо из учеников в компьютер учителя, чтобы продемонстрировать всему классу изображение на экране ученического компьютера.

 

  • Функция «Передача изображения монитора»

Дает возможность передавать изображение экрана учителя на экран компьютера ученика, группы учеников или всего класса.

 

Существует также дополнительная функция дистанционного администрирования всех мобильных компьютеров.

 

На компьютере учителя находится также сетевой диск, с которого учащиеся могут копировать к себе на компьютер необходимые файлы. По завершению занятия компьютеры возвращаются в тележку-сейф и надёжно (но с большими усилиями) закрываются. В тележке предусмотрено централизованное подключение к электросети и внутренняя разводка для подзарядки аккумуляторов мобильных компьютеров во время хранения. Для обеспечения электрической безопасности тележка-сейф оборудована аварийным выключателем.

 

Работа с МКК с каждым днём совершенствуется не только в творческом, но и в технологическом плане. Использование МКК на уроках не является самоцелью. Применение МКК в образовательном процессе  способствует повышению качества обучения за счёт увеличения познавательного интереса учащихся, возможности индивидуализации обучения, повышается степень усвоения учебного материала, развивается компетенция самообразования и саморазвития.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "О применении мобильного компьютерного комплекса (МКК) на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 641
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Вера Энгельсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Вера Энгельсовна
    Новоселова Вера Энгельсовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11819
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе