Инфоурок Школьному психологу СтатьиИз опыта работы педагога-психолога "Внедрение инновационных технологий в работу с детьми с ОВЗ"

Из опыта работы педагога-психолога "Внедрение инновационных технологий в работу с детьми с ОВЗ"

Скачать материал

МБОУ «Вознесеновская СОШ»

Ивнянского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

Использование современных методов диагностики и коррекционной работы с детьми с ОВЗ (СФГОС) в деятельности ПМПк

 

 

 

 

Подготовила педагог-психолог

Конобеева В.С.

 

 

 

 

 

 

 

2016 г, март


 

Использование современных методов диагностики коррекционной работы с детьми с ОВЗ (СФГОС) в деятельности ПМПк

Впервые в отечественной истории законодатель предусматривает введение специальных федеральных государственных образовательных стандартов образования (СФГОС) для детей с ОВЗ.

В соответствии со Стандартом образования в каждой школе предусматривается создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального и основного общего образования, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.

В основе коррекционной работы лежит единство четырех функций:

•  диагностическая функция обеспечение своевременного выявления детей с ограниченными возможностями здоровья, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения;

•  коррекционно-развивающая функция обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; содействие формированию универсальных учебных действий обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);

•  консультативная функция обеспечение непрерывности специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся;

•  информационно-просветительская функция направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Организационно-управленческой формой коррекционного сопровождения является психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Её главная задача: защита прав интересов ребенка; диагностика по проблемам развития; выявление групп детей, требующих внимания специалистов; консультирование всех участников образовательного процесса.

Оперативно решать задачи позволяет новое оборудование, поставленное в нашу школу в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».  Полученное оборудование сенсорной комнаты включает в себя достаточно обширный инструментарий для диагностической и коррекционной работы.

Прежде всего, отмечу программное обеспечение диагностических методик готовности к школьному обучению (4-й лишний, тест на внимание, восприятие формы, цвета, тест на логическо-образное мышление, тест на уровень развития памяти, тест развития речи, детские матрицы Равена)

Развивающе-коррекционная методика с видеобиоуправлением в исполнении «Возьми и сделай» содержит интерактивные игры, направленные на развитие физических  и когнетивных способностей ребёнка. Игра «Воздушные шары» позволяет тренировать координацию и статическое сохранение позы, положения рук. А так же тренировать координацию совместных действий и взаимоотношений с партнёром по игре. Игра «Что под зонтиком»  так же развивает координацию, как вариант мелкую моторику индивидуально или с партнёром. Игра «Рисование»  развивает навыки динамической и статической координации, совместные действия, выстраивание последовательности движений, проработка навыков социального партнёрского взаимодействия. Игра «Звёздный путь» регулирует координацию, возможно использование в упражнениях по развитию памяти и релаксационных упражнениях. Игра «Волейбол» направлена на развитие сложной динамической координации с заданием на внимание.

Развивающе-коррекционная методика с видеобиоуправлением в исполнении «Игры с Тимом» содержит интерактивные игры, направленные на развитие физических  и когнетивных способностей ребёнка. Включает в себя игры на сложную динамическую координацию движения с заданием на внимание, дифференциацию и указание цвета и фигур – Игра «Инопланетяне», Игра «Велосипедист».  На развитие мыслительных навыков, пространственных способностей, тренировку внимания, прогнозирование результата, координацию направлены игры «Паровозик», «Распорядок дня».

Очень ёмким инструментом является методика диагностики и коррекции конструктивной деятельности. Оригинальная методика позволяет определить степень недоразвития конструктивного праксиса и интеллектуального развития в целом, а так же прогнозировать обучаемость. Методика позволяет выявить недоразвитие пространственного анализа и синтеза, отграничивая детей с интеллектуальной недостаточностью от нормально развивающихся сверстников. Качественный анализ полученных данных позволяет выявить причины несовершенства конструктивной деятельности, установить характер выявленных нарушений. И самое главное возможно использование методики с целью коррекции различных видов недоразвития конструктивной деятельности. Данная методика аналогична известным «кубикам Кооса».

Следующим инструментом является программа компьютерного тестирования и обработки результатов «развитие и коррекция мышления младших подростков» и «развитие и коррекция мышления подростков» созданные на основе сложной и объёмной методики ШТУР. Сетевая версия позволяет проводить диагностику и коррекционную работу в групповой форме, сразу получить результаты диагностики, возможность их распечатки. В рамках методики можно сформировать большое количество развивающих и коррекционных заданий. Отследить динамику  изменений и даже сформировать групповой отчёт.

И ещё одним инструментом представлена диагностика личностных отклонений подросткового возраста. Она включает в себя 6 диагностических методик (тест Басса-Дарки, FPI, тест «Минутка», ПДО, опросник Томаса, тест УСК). Новые инструменты позволяют значительно сократить время на обработку результатов, позволяют создавать групповые отчёты и, самое главное, отслеживать динамику результатов.

Инновационные решения в виде программно-аппаратных технологий разработаные ведущими российскими научными институтами позволяют эффективнее реализовать федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы (для разных групп детей с ОВЗ).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы педагога-психолога "Внедрение инновационных технологий в работу с детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1408
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конобеева Валентина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2856
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе