Инфоурок Химия Другие методич. материалыИз опыта работы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках химии

Из опыта работы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках химии

Скачать материал






Из опыта работы по использованию здоровьесберегающих

технологий на уроках химии 






















с. Алтайское

2018








Введение 

Химия — один из самых трудных предметов в средней шко­ле. Часть выпускников школы химию не понимают и не выбирают в качестве основы будущей профессии. Однако в начале учебного года дети 8 класса идут на уроки с большим жела­нием, дружно учат названия и символы элементов, редко ошибаются, вычисляя относительные молекулярные массы и состав изотопов. При изучении видов химической связи и кристаллических решёток энтузиазм заметно уменьшается, понятия степени окисления и количества вещества многие не усваивают вовсе, а решение задач почти всем кажется непре­одолимой преградой. Примерно с начала второго полугодия учащиеся теряют интерес к предмету, а учитель становится для них источником постоянных неприятностей вне зависимости от его личностных качеств. Уроки превращаются в испытание и для детей, и для учителя.

Анализ ситуации показал, что к началу 8-го класса школьники уже обучены простейшим операциям с буквами и цифрами, поэтому получение первичных знаний по химии не вызывает затруднений, интерес к изучению пред­мета ещё высок. Написание схем образования различных видов химической связи требует от учащихся качественно иных способностей: умений устанавливать причинно-следственные связи и выстраивать логические це­почки, выражать информацию графически и творчески под­ходить к разнообразным ситуациям. Готовы ли учащиеся в этом возрасте к по­добным операциям?

Трудности, возникающие при изучении такого логически организованного предмета, как химия, связаны и с медленными темпами развития логических процедур из-за пониженной скорости инди­видуального развития учащихся, и с несформированностью необходимых учебных навы­ков. В этих случаях основные определения, положения и принципы химии как науки абстрактной и опирающейся на готовность к логическим операциям воспринимаются уча­щимися с большим физическим и нервным напряжением.

Можно помочь учащимся получить хорошие знания, развить логические способности, сохранив при этом психофи­зическое равновесие, используя современные образовательные технологии, их здоровьесберегающий потенциал.

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система образования, т.е. школа должна являться территорией здоровья. Основными задачами здоровьесберегающей деятельности школы являются:

−создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса;

−формирование у школьников, их родителей и учителей ответственного отношения к здоровому образу жизни.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках химии 


Передо мной, учителем химии, встала задача изме­нить содержание и технологию образова­тельного процесса, механизм педагогическо­го взаимодействия, чтобы включить ученика в творческий процесс познания, в котором он выступит как субъект деятельности уче­ния и собственного развития. Субъект процесса познания сам ставит цели, исходя из собственных смыслов, ин­тересов и мотивов, выбирает способы и фор­мы решения поставленных учителем про­блем. Школьник является субъектом учебной деятельности и собственного развития, ког­да реализует свои установки «хочу», «могу», «я сам». Во - первых, нужно было преодолеть отчуждённость предметного содержания путём установления связей учебного материала с опытом жизнедеятельности учащегося, изучения окружающей природы в условиях, превращающих учебные ситуации в личностно ориентированные. Ситуации, при которых реализуются потребности ученика в самостоятельном познании, общении, самоутверждении при организации работы в группах, когда идёт осмысление новых знаний. Во - вторых, чтобы достичь развивающих эффектов инновационных образовательных техноло­гий на учебных занятиях я стала применять поисково-исследовательские, диало­гические методы обучения и формы орга­низации учебной работы, развивающие са­мостоятельность, креативность, рефлексивность учащихся как субъектов об­разовательного процесса.

Для реализации своих задач я использую две концепции личностно ориентированного образования: И.С.Якиманской, и А. А. Плигина.

Общие сред­ства организации урока в модели И. С. Яки­манской :

• использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъектный опыт учащихся;

• создание атмосферы заинтересованно­сти каждого ученика в работе класса;

• стимулирование учащихся к высказыва­ниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т. п.;

• использование в ходе урока дидактиче­ского материала, позволяющего ученику вы­бирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

• оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно — непра­вильно), но и по процессу его достижения;

• поощрение стремления ученика нахо­дить свой способ работы (решения задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные; создание на уроке педагогических ситуаций общения, по­зволяющих каждому ученику проявлять ини­циативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика

Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода. Осуществляемые на основе личностно-развивающих ситуаций, они относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе и эффективно взаимодействовать. Предполагают активное участие самого обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности учащегося, развитие его саморегуляции (от внешнего контроля к внутреннему самоконтролю), становление самосознания и активной жизненной позиции на основе воспитания и самовоспитания, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей

Для формирования коммуникативной компетентности я использую диалоговую технологию. В её основе лежат познавательная деятельность и взаимодей­ствие участников образовательного процесса, реализуемые прежде всего в диалоге.

Важнейшими компонентами диалоговой технологии являются проблемность, обще­ние, сотрудничество. На их основе организу­ются разнохарактерная и разноуровневая деятельность учащихся, групповое создание проектов по решению комплексных проблем, активное общение. Это способствует самораз­витию и самореализации учащихся, формированию коммуникативной компетентности и культуры. В процессе диалога происходит развитие самостоятельности и критичности мышления, инициативы и собственной по­зиции учащихся, стремления обсудить и ре­шить поставленную перед ними проблему. Диалоговая технология включает в себя поисково-исследовательские и проектные методы, групповые и индивидуальные формы деятельности и её рефлексию, разные виды межсубъектного общения и сотворчества, их оценку. Я использую следующие формы деятельности: дискуссию, диспут, групповую проектную деятельность, защиту межпредмет­ных проектов, обсуждение и решение ком­плексных экологических проблем и др.

Для организации диалога в процессе обу­чения необходимо найти противоречия и проблемы в учебном материале, сформули­ровать основные требования к ведению диа­лога, подобрать специальные задания, вы­брать форму и структуру диалога.

Большое значение в диалоге имеет равно­правное общение. Для его организации использую следующие методические приемы:

• формулирование проблемы и анализ способов её решения;

• выражение собственной точки зрения в контексте иных;

• эффективное слушание и понимание собеседников;

• выделение различных смыслов, сопо­ставление различных мнений;

• оценку смысла и значения поступающей информации;

• выделение различных причинно-след­ственных связей;

• логический анализ накопленных фак­тов, мнений, точек зрения:

• выражение оценочных суждении и само­оценку;

Одна из целей обучения в диалоге состоит в создании комфортных условий обучения, при которых каждый ученик чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятель­ность, что делает продуктивным сам процесс овладения знаниями. Все учащиеся оказыва­ются вовлечёнными в процесс познания, каж­дый вносит свой индивидуальный вклад, идёт обмен знаниями, идеями, способами деятель­ности. Причём происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что не только позволяет получать новое зна­ние, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит её на более высокий уровень кооперации и сотрудничества. Практика показывает, что внедрение диа­логовых форм обучения способствует более глубокому и осознанному, чем при проведе­нии обычного урока, пониманию учащимися предметного содержания, усвоению больше­го количества идей и способов решения про­блем, в том числе оригинальных и нестан­дартных, обобщённости и функциональности усвоенных знаний и умений, развитию у уча­щихся способности к переносу знаний в но­вые условия. Кроме того, у учащихся выраба­тывается потребность в разностороннем об­суждении решаемой проблемы, развиваются критическое мышление, коммуникативная компетентность и культура.

Заключение

Проявления гуманного отношения к детям, перечисленные в качестве факторов учебно-воспитательного процесса, такие как любовь к детям, и оптимистичная вера в них, отсутствие прямого принуждения, приоритет положительного стимулирования, терпимости к детским недостаткам, в сочетании с проявлениями демократизации отношений - правом ребёнка на свободный выбор, на ошибку, на собственную точку зрения - оказывают благоприятное воздействие на психику учащихся и способствуют формированию высокого уровня психологического здоровья.

Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика и направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. Сюда можно отнести технологии проектной деятельности, дифференцированного обучения, обучения в сотрудничестве, разнообразные игровые технологии. Личностно-ориентированное обучение предполагает использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности.

При этом перед учителем встают новые задачи: создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям и использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Для решения этих задач могут применяться следующие компоненты:

−создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока;

−использование проблемных творческих заданий;

−стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий;

−применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую);

−рефлексия. Обсуждение того, что получилось, а что - нет, в чем были ошибки, как они были исправлены.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что эти технологии позволяют параллельно решать и задачи охраны здоровья школьников как в психологическом, так и в физиологическом аспектах. Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью.


Список использованных источников и литературы:


1.     Здоровьесберегающие технологии в образовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения/Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. М.: ИВФ РАО, 2002. – 181 с.
2.     Павлова М.А., Гришанова О.С., Серякина А.В. Методическое сопровождение здоровьесберегающих технологий в школе - Саратов: Министерство образования Саратовской области, ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. - 36 с.

3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе.− М. «Аркти», 2005.− 320 с.
4.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие для педвузов и институтов повышения квалификации.− М.: «Народное образование», 1998. – 255 с.














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье сберегающие технологии технологии позволяют решать задачи охраны здоровья школьников как в психологическом, так и в физиологическом аспектах.

Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 245
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горожанина Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горожанина Лидия Михайловна
    Горожанина Лидия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33716
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе