Инфоурок Классному руководителю КонспектыИз опыта работы по организации внеурочной деятельности

Из опыта работы по организации внеурочной деятельности

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в начальной школе

 

 ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов

 Кузяевой Татьяны Ивановны

 

Во все времена деятельность школы была направлена на решение  не только образовательных, но и воспитательных задач. Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увле­чений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

Моими партнёрами по организации внеурочной деятельности являются Дом Детского творчества, Детская школа искусств, районный Дом культуры, центр "Здоровье", школьная библиотека.

        Внеурочная деятельность в моём классе организуется по 5 направлениям развития личности:

 

1.Спортивно-оздоровительное направление

1.1. Подвижные игры на свежем воздухе (ежедневно)

1.2. Кружок "Школа мяча"

2.Художественно-эстетическое направление

2.1. Кружок «Лад» 

2.2. Кружок «Хореография»

2.3. Кружок" Радужный мир" 

3.Проектная деятельность

3.1. Программа курса «Я - исследователь»

4.Научно-познавательное направление

4.1.Программа курса «Умники и умницы»

4.2. Программа курса" Детская риторика"

5.Духовно - нравственное направление

5.1. Программа курса «Юный патриот»

 

     Не буду останавливаться на теории, а ознакомлю вас с теми формами организации внеурочной деятельности, которые применяю на практике уже два года.  

      Начнем   с научно-познавательного  направления. Научно-познавательное направление представлено кружками «Умники и умницы» и «Детская риторика». Их целью  является развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений. Формами работы являются викторины, познавательные игры, познавательные беседы, общественный смотр знаний, внешкольные акции познавательной направленности (олимпиады, конференции).

     Некоторыми успехами уже можем поделиться с вами: в 2013-2014 учебном году  в предметных школьных олимпиадах мои ребята заняли призовые места. Принимали мы участие и в "Ершовских чтениях", В конкурсе патриотической лирики.  В этом направлении  работа проводится не с отдельными учащимися, а со всеми желающими не зависимо от  уровня успеваемости. В классе  тоже постоянно проводятся  интеллектуальные игры, конкурсы и  викторины, которые помогают  ребятам узнать больше. Например, в этом году проводились такие внеурочные мероприятия, как конкурс "Путешествие эрудитов", "Экологическое ассорти" и т.д.

     Художественно-эстетическое направление внеурочной деятельности представлено кружками «Лад» и «Хореография». Кружок «Радужный мир» был организован с целью формирования художественного мышления и нравственных черт личности через различные способы рисования, изобразительной деятельности, развитие творческих способностей детей. В результате работы дети научатся работать с разными материалами, овладеют навыками ручного труда. Презентация работ учащихся проводится в форме выставок.

     Занятия по программе «Хореография» - это не профессиональное обучение хореографии (обучение классическому, народному- сценическому танцу, постановка концертных номеров. «Хореография» - это источник здоровья, развития умственных способностей, эстетического воспитания.

     Образовательная программа музыкально-хорового кружка «Лад» направлена на развитие музыкального слуха, мышления, памяти, фантазии, воображения; формирование чувства времени, ритма, формы. Благотворно влияет на становление эмоционального мира ребёнка. Презентация деятельности детей проводится в виде участия в праздниках и концертах, спектаклей на уровне класса и школы.

   Духовно-нравственное направление внеурочной деятельности представлено системой практической деятельности «Юный патриот». С 1 класса мы  продуктивно  сотрудничаем со школьным библиотекарем – Натальей Фёдоровной. Для нас она  приготовила  в 2012-2014 учебном году  познавательную программу к 70-летию битвы под Москвой, программу «Русская изба" (старые вещи – устаревшие слова) читательскую конференцию к 9 Мая «Надо ли читать книги о войне?».

     Духовно – нравственное направление нашей  внеурочной деятельности тесно связано с  вовлечением в воспитательный процесс  родителей  школьников. Они не только сопровождают нас во время экскурсий и походов, принимают участие в  создании благоприятной учебной среды в классном помещении, но и  становятся  зрителями на наших  классных мероприятий.

     Увлекательная деятельность по теме «Краеведение»  раскрывает перед младшими школьниками яркий спектр самобытной культуры, традиций родного края, рождает эмоциональные реакции, чувство удивления и гордости за родной край. Дети принимают участие в подготовке и проведении праздников, знакомятся с основными традициями и обрядами, изучают быт.

     Так же это  направление тесто связано с такими видами деятельности, как  музейная педагогика.  Музейная педагогика предполагает не просто посещение музеев, выставок, в хаотичном порядке,  а обязательно «привязывание»  экскурсий к учебной программе. По итогам экскурсии обязательно пишем отзывы.         В программу музейной педагогики входит и пополнение музея интересным экспонатом. Это коллективная работа, в которой участвует все дети. Они принесли старинные монеты, красивые бабушкины пуговицы, железный утюг и даже старую медаль. В свою очередь Валентина Леонидовна рассказала много нового и интересного об этих вещах.

         Принимали участие и в благотворительной акции для детей – "Дети-детям". Отрадно, что все дети что-то принесли. А классный  час о блокаднице Тане Савичевой и юных пионерах-героях, несомненно, сделали их чуточку добрее и душевнее.

       Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности включает практическую деятельность детей в рамках кружка «Школа мяча» и  подвижных игр Занятия направлены на развитие физических качеств учащихся, укрепление их здоровья и формирование здорового образа жизни. Формами работы с обучающимися являются: занятия спортивной секции, беседы о ЗОЖ, участие в оздоровительных процедурах, школьные спортивные турниры.       Спортивно-оздоровительное направление – одно из самых важных направлений внеурочной деятельности, потому что призвано сохранить не только физическое, но и психическое здоровье будущей нации. В классе популяризуется  здоровый образ жизни, проводятся  уроки здоровья, олимпийские уроки, классные часы  по здоровьесбережению. 52% учащихся занимаются в спортивных секциях. Отрадно, что своими успехами они обязательно делятся с одноклассниками В классном  уголке  размещены не только фотографии отличников, но и грамоты  за спортивные достижения. Уверена, что, заявляя  сегодня  о себе, в будущем эти школьники принесут еще не мало побед нашему классу.

     Проектная деятельность представлена клубом «Я - исследователь» – система внеурочных занятий, которые формируют у детей основы исследовательской деятельности, как одного из методов изучения окружающего мира. Система занятий построена на основе выделения необычных ситуаций, связанных с обсуждением зависимостей объектов, и проходит в виде проведения мини-исследований.

      Говоря об этом направлении  внеурочной деятельности, хотелось бы отметить участие  учащихся в школьном конкурсе исследовательских работ "Шаг в будущее". Садубова Диана со своей работой "Особенности поведения волнистых попугаев" заняла 1 место. Залетских Маша с работой "Влияние света на рост лука" заняла 3 место. Сизикова Маша стала победителем в районном  креатив-фестивале "Надежда".

 

     Таким образом, в нашем коллективе создаются  условия для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность, что предусмотрено новыми стандартами второго поколения. Их преимущества заключаются в предоставлении широкого выбора для ребенка возможности свободного самоопределения и самореализации во внеурочной деятельности.                    

     Сегодня родители моих второклассников удовлетворены результатами участия детей во внеурочной деятельности.  Тревога за физическую и эмоциональную перегрузку, которая изначально присутствовала в родительской среде, на данный момент исчезла.

      Если информация, предоставленная мною, была вам интересна, полезна  или  натолкнула вас на  новые идеи и планы, буду очень этому рада. Спасибо за внимание!

 

 

Организация воспитательной работы класса по духовно-нравственному направлению

Во все времена деятельность школы была направлена на решение  не только образовательных, но и воспитательных задач. Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увле­чений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

Моими партнёрами по организации внеурочной деятельности являются Дом Детского творчества, Детская школа искусств, районный Дом культуры, центр "Здоровье", школьная библиотека.

        Внеурочная деятельность в моём классе организуется по 5 направлениям развития личности, одним из которых является духовно-нравственное направление.

Школьная пора — хорошее время для формирования духовности и нравственности. Духовно-нравственное воспитание проводится с целью формирования высших моральных ценностей, таких как:

  • гуманные (дружелюбные) отношения между детьми
  • чувство долга, ответственности за своё поведение
  • трудолюбие и потребность в труде
  • бережливое отношение к природе
  • ориентация на гармоничную и одобряемую в социуме семейную жизнь
  • культура общения
  • самопознание и самовоспитание.

 Задачи  этого направления:

*   создавать условия для проявления учащимися нравственных знаний, умений и совершения нравственно- -оправданных поступков;

*знакомить учащихся с нравственными законами и поступками предыдущих поколений;

*ознакомить учащихся с основными правами, сформировать их внутреннюю и внешнюю правовую культуру, чтобы основные нравственные  качества (справедливость, уважение, сострадание, доброжелательность, чувство собственного достоинства) стали неотъемлемой частью их жизни;

*воспитание волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

Оно представлено системой практической деятельности «Юный патриот». Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. С 1 класса мы  продуктивно  сотрудничаем со школьным библиотекарем – Натальей Фёдоровной. Для нас она  приготовила  в 2012-2014 учебном году  познавательную программу к 70-летию битвы под Москвой, программу «Русская изба" (старые вещи – устаревшие слова) читательскую конференцию к 9 Мая «Надо ли читать книги о войне?».

     Духовно – нравственное направление нашей  внеурочной деятельности тесно связано с  вовлечением в воспитательный процесс  родителей  школьников. Они не только сопровождают нас во время экскурсий и походов, принимают участие в  создании благоприятной учебной среды в классном помещении, но и  становятся  зрителями  наших  классных мероприятий. Это способствует общению и взаимоотношению детей друг с другом и со взрослыми. В процессе общения ребенок усваивает социальный опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

      Наблюдая за тем, что сегодня происходит в стенах современной школы, мы понимаем, что нам есть над чем работать.  Но многое у нас уже получается. В моём классе сложились определённые традиции, позволяющие решать задачи духовно –нравственного воспитания.    Проводятся свои праздники, в которых дети принимают активное участие. Классные часы, посвященные не только государственным символам России, но и Дню Победы, Дню Защитников Отечества стали традиционными Это:

сентябрь (День знаний);

октябрь (День учителя, Золотая осень; День толерантности)

ноябрь (День матери);

декабрь (Рождественские встречи, Новогодние праздники);

февраль (Патриотическая неделя);

март (Масленица, Праздник бабушек и мам);

апрель (Пасха, День победы)

Так же проведены классные часы «Добро и зло в сказках», «С летства дружбой дорожить»,  «Что такое хорошо и что такое плохо?, ! Как вести себя в общественных местах!.

    Краеведение – одна из форм воспитания духовно-нравственной личности Увлекательная деятельность по теме «Краеведение»  раскрывает перед младшими школьниками яркий спектр самобытной культуры, традиций родного края, рождает эмоциональные реакции, чувство удивления и гордости за родной край. Дети принимают участие в подготовке и проведении праздников, знакомятся с основными традициями и обрядами, изучают быт.

     Так же это  направление тесто связано с такими видами деятельности, как  музейная педагогика.  Музейная педагогика предполагает  посещение музеев, выставок. По итогам экскурсии обязательно пишем отзывы.         В программу музейной педагогики входит и пополнение музея интересным экспонатом. Это коллективная работа, в которой участвует все дети. Они принесли старинные монеты, красивые бабушкины пуговицы, железный утюг и даже старую медаль. В свою очередь Валентина Леонидовна рассказала много нового и интересного об этих вещах.

         Принимали участие и в благотворительной акции для детей – "Дети-детям". Отрадно, что все дети что-то принесли. А классный  час о блокаднице Тане Савичевой и юных пионерах-героях, несомненно, сделали их чуточку добрее и душевнее.

Работая в направлении духовно-нравственного воспитания, я наблюдаю, как дети ведут себя во время общих дел, каких-либо событий в классе, на переменах и после уроков. Я  стремлюсь  к тому, чтобы у ребят сложились товарищеские отношения, чтобы они умели быстро договориться, редко ссорились.  Чтобы общие поручения выполняли дружно, видели, кому нужна помощь, активно помогали друг другу и слушались старосту.

          В начальной школе ВСЕ детские коллективы негласно живут согласно урокам хороших манер, которые мы, учителя, стараемся доносить до них ежедневно, желая научить доброте, вежливости, аккуратности и хорошим манерам. Приведу несколько примеров:
- Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.

-Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.

-Не забывай здороваться со всеми своими друзьями и взрослыми.
- Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

- Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

- Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Но жадничай! И т.д.

    Я  считаю, что очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями.

  «Покинут счастьем будет тот,

кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

сухую ветвь один огонь исправит»

Саади.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по организации внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной публикации идёт речь о реализации внеурочной деятельности в классе через её основные направления, установленные ФГОС:

  • - общеинтеллектуальное,
  • - спортивно-оздоровительное,
  • - социальное,
  • - общекультурное,
  • - духовно-нравственное.
  • Педагог, включая детей в деятельность, оказывает им педагогическую поддержку в развитии интереса каждого ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2019 1946
    • DOCX 71 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузяева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузяева Татьяна Ивановна
    Кузяева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2418
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов