Инфоурок Иностранные языки СтатьиИз опыта работы по подготовке к итоговой аттестации

Из опыта работы по подготовке к итоговой аттестации

Скачать материал

Пути повышения качества преподавания иностранного языка в условиях проведения итоговой аттестации (ГИА и ЕГЭ).

(из опыта работы учителя английского языка МБОУ «Гимназия»

г. Моршанска, Тамбовской области)

 

   Важной задачей, стоящей перед школой, является совершенствование преподавания английского языка и повышение качества учебно–воспитательного процесса. Для реализации этой задачи особое значение имеет создание единой системы учебной и внеклассной работы по английскому языку. Вопросы преподавания английского языка в средней школе весьма актуальны на данном этапе развития общества в связи с введением единого и, возможно, в скором будущем, обязательного экзамена.

   Считаю, что подготовку к итоговой аттестации надо начинать уже с начальной школы. Одним из путей повышения качества преподавания иностранного языка в школе является раннее начало обучения в рамках системы непрерывного образования. Начало обучения английскому языку 6-7-летних школьников в 1-м классе общеобразовательной школы вызвано стремлением использовать возможности возраста, наиболее благоприятного для овладения языком

Я разработала  программу  дополнительного образования «Английский –это целый мир» для обучающихся 1-4 класса

Актуальность данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить  противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике..

Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование  универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

        С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности. Программа позволяет интегрировать знания, полученные в процессе обучения английскому языку, с воспитанием личности младшего школьника и развитием его творческого потенциала:

• развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;

• развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;

• формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

• развивать технику речи, артикуляцию, интонации.

• развивать двигательные способности детей  через драматизацию.

Изучение иностранного языка в основной школе направлено на развитие коммуникативной компетенции. Учащиеся овладевают новыми языковыми средствами, развиваю у них умение выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации. У обучающихся формируется потребность изучения иностранного языка и овладения им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации и осознание важности языка для общения.

По-моему мнению для  повышения качества преподавания английского языка очень важным являются следующие факторы:

●личность учителя, его профессионализм и качество преподавания, выработка своей собственной эффективной методики

●современное оснащение урока английского языка

●современный УМК

При подготовке  учащихся  9-х и 11-х классов к итоговой аттестации в   форме ГИА и ЕГЭ я  использую свой опыт, методические  разработки коллег, накопленные в  нашей школе  за последние годы. В основу подготовки к экзаменам  я использую методические пособия, разработанные специалистами ФИПИ, издательством «Титул», открытый банк заданий на сайте ФИПИ.

С первых уроков в выпускных классах  я уделяю много внимания  особенностям каждого задания, провожу  работу по:

●информированию об особенностях процедуры ЕГЭ и ГИА по иностранным языкам;

●ознакомлению с форматом заданий, в том числе заданий со свободно конструируемым ответом, то есть заданий части С (письмо);

●ознакомлению с критериями оценивания заданий части С (письмо);

●информированию о возможных вариантах подготовки к ЕГЭ по английскому языку;

●знакомству с форматом задания устной части;

●отработке чёткого следования инструкций к заданию, в том числе соблюдения предписанного объема письменного или устного высказывания;

●развитию умения укладываться в регламент времени, отведённого на выполнение конкретного задания.

Два раза в год провожу пробное тестирование с целью выявления пробелов в знаниях учащихся с последующим разбором заданий.

 

Контроль, проводившийся в  течение учебного года, по   проверке навыков чтения,  аудирования, письменной и диалогической речи, монологического высказывания,  позволил проследить динамику результатов учащихся и выявить те задания, которые требовали повышенного внимания  в процессе подготовки. На уроках, а также на консультациях проводила обучение написанию письменных высказываний с элементами рассуждения (10-11 класс)

- систематически включаю в уроки задания на аудирование в формате ЕГЭ, ГИА;

- использую  ИКТ в качестве средства для повышения качества обученности во всех видах речевой деятельности;

Учу обучающихся обращать больше внимания на:

● внимательное прочтение учащимися всего коммуникативного задания;

● использование в учебном процессе проблемных коммуникативных      заданий, в том числе и в формате ЕГЭ, ГИА;

●применение различных стратегий аудирования и чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

●игнорирование незнакомых слов в читаемом или звуковом тексте и развитие языковой догадки;

●ознакомление учащихся с текстами различных жанров и типов;

●развитие умений обосновывать и аргументировать свою точку зрения;

●формирование умений делить письменное сообщение на абзацы;

●совершенствование лексико-грамматических навыков во всех видах речевой деятельности и в коммуникативно-ориентированном контексте;

●заполнение учащимися бланков.

Результативность моей работы 

В экзамене по английскому языку 2015году  принимали участие 6 обучающихся 11  класса МБОУ «Гимназия». Все участники прошли минимальный порог (22балла)

Содержательный анализ результатов ЕГЭ по английскому языку показывает, что наиболее успешно экзаменуемые справились  с заданиями по аудированию – извлечение необходимой информации (90,2%)  по чтению – понимание основного содержания текста (63%), полное понимание текста (64%)

  С заданием по письму:

1.написание письма личного характера, все сдававшие справились с решением коммуникативной задачи, причем 5 обучающихся получили максимальный балл.

 К заданию «сочинение с элементами рассуждения» двое обучающихся не приступали совсем, поэтому результат составил  - 41%

 

Анализ результатов выполнения экзамена свидетельствует о том, что участники, успешно справившиеся с ним (получившие оценки выше минимальной) 41-49 баллов, соответствуют уровням А2, В1 и В2 коммуникативной компетенции, выделенных Советом Европы. При этом ответы участников  демонстрируют, что экзаменуемые  могут понимать (на слух или в чтении) простые аутентичные тексты, находя в них простую, легко предсказуемую конкретную информацию. Они способны написать несложное письмо личного характера, затрагивая общие бытовые проблемы. При этом участники данного уровня испытывают затруднения с выражением на письме личного мнения,  не владеют относительно сложными лексико-грамматическими конструкциями, испытывают затруднения в понимании развернутых текстов.

Участники, получившие оценки в диапазоне 61-83 баллов в разном качестве проявили умения понимания текстов разных типов и жанров, построенных в основном на частотном языковом материале. Они умеют писать связные тексты, выражая в них личные переживания и впечатления, однако необходимо заметить, что при выполнении задания, требующего письменного высказывания с элементами рассуждения, эти участники затруднялись с решением коммуникативной задачи в полном объеме. Также у них вызывала затруднение необходимость проявления компенсаторных умений и языковой догадки.

 Средний процент выполнения заданий

раздел

аудирование

чтение

Лексика, грамматика

письмо

задание

1

2

3-9

10

11

12-18

19-25

26-31

32-38

39

40

Ср. балл в %

50%

90,2%

52%

63%

38%

64%

64%

40%

57%

80%

41%

Но останавливаться на достигнутом нельзя. Впереди напряженная работа и итоговая аттестация, поэтому для себя я наметила план мероприятий по повышению качества преподавания английского языка.

 

План мероприятий по повышению качества преподавания

учебного предмета «Иностранный язык»

учителя английского языка Платицыной В.В.

 МБОУ «Гимназия» на 2015-2016 учебный год

●подготовка обучающихся к участию  во  Всероссийской олимпиаде школьников;

●Разработка методических рекомендаций и заданий к олимпиаде (школьный  уровень)

 5-6 классы

●участие в дистанционном обучении;

консультации  для выпускников, их родителей по вопросам нормативно-правового и методического обеспечения проведения государственной итоговой аттестации учащихся по иностранному языку;

участие в творческих конкурсах, проводимых ТГУ им. Г.Р. Державина;

разработка  методических рекомендаций «Преподавание учебного предмета «Иностранный язык» в условиях введения ФГОС;

●проведение Олимпиад 2-4 классы, 5-6 классы ( школьный и муниципальный уровни);

●работа  с материалами открытого банка заданий ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку;

●участие в реализации программ курсов повышения квалификации учителей иностранного языка «Обеспечение качества образовательных достижений учащихся по иностранному языку в условиях реализации ФГОС»; «Профессиональная компетентность эксперта в области проверки  оценки заданий ГИА по образовательным программам среднего (полного) общего образования»;

● привлечение обучающихся к участию  в интернет – олимпиадах Всероссийского и международного уровней;

● участие детей  конкурса драматизаций и конкурсе песен на иностранном языке»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по подготовке к итоговой аттестации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 1375
    • DOCX 325.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платицына Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6671
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек