Инфоурок Директору, завучу СтатьиИз опыта работы по применению сетевой формы реализации образовательных программ

Из опыта работы по применению сетевой формы реализации образовательных программ

Скачать материал

Из опыта работы  по реализации сетевой формы реализации образовательных программ в МКОУ «Казаркинская СОШ»

Развитие науки, ускорение процесса обновления информации и знаний, стремительное развитие технологий ставят ныне перед школой и учителями всё более высокие задачи. Одна из них — внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс.

Сетевая форма реализации образовательной программы – форма организации и осуществления образовательного процесса, обеспечивающая возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких  образовательных организаций;

Сетевая форма реализации образовательных программ может сопровождаться  применением электронного обучения или дистанционных образовательных технологий

В МКОУ «Казаркинская СОШ» реализуются образовательные программы основного общего, среднего общего образования посредством сетевой формы с использованием дистанционных образовательных технологий.

По мнению многих специалистов, технологией будущего можно назвать дистанционное обучение, которое является одним из важных аспектов образования в целом. 

“Дистанционное обучение как технология обучения” в нашей школе позволяет получать образование тем, кто

·          хочет эффективно использовать время за счёт быстрого доступа к информации;

·         кто желает оптимизировать процесс обучения с помощью построения индивидуальной образовательной траектории;

·         ДО может облегчить наиболее заинтересованным учащимся доступ к усвоению отдельных модулей из элективных курсов и сформировать условия для личностно- ориентированного обучения.

Дистанционные курсы как возможность получения дополнительного образования существовали и раньше, однако появление такой информационно- коммуникативной среды, как Интернет, открыло у этого вида образовательной деятельности второе дыхание. Средняя школа с использованием дистанционного обучения становится прекрасной возможностью для получения всестороннего качественного образования.

Идеей организации для высокомотивированных учащихся 9, 11 классов  элективных курсов  и предметов в виде дистанционного обучения мы заинтересовались в начале 2014-2015 учебного года. 

В нашей школе возникла необходимость исследовать внедрение дистанционного обучения, так как в начале 2014-2015 учебного года уволился учитель физики, который вёл учебный предмет «физика» на профильном уровне. С согласия родителей обучающихся была подана заявка на дистанционное обучение в ГКОУ «КОСОШДО»  в части освоения учебного предмета на профильном уровне «Физика» в 11 классе МКОУ «Казаркинская СОШ» и курса по выбору в 9 классе  «Математика. ГИА на  пять» в «Обутковской ООШ» - филиал МКОУ «Казаркинская СОШ»

Таким образом  в 2014 – 2015 учебном году в МКОУ «Казаркинская СОШ» обучение с применением дистанционных технологий было организовано по двум направлениям:

1.                 Предмет федерального компонента «Физика» (профильный уровень) – МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 4 обучающихся;

2.                 Курс по выбору из компонента образовательно учреждения «Математика. ГИА на пять» - «Обутковской СОШ» – филиал МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 6 обучающихся.

·       Составлены договора на оплату преподавателям школы, согласовано расписание занятий.

·       предмет «Физика» - 5 часов в неделю (понедельник, среда по 2 урока, пятница – 1 урок);

·       курс по выбору «Математика. ГИА на 5» - 1 час в неделю (четверг – 1 занятие).

В школе назначены тьюторы курирующие ведение данных предметов. В «Обутковской СОШ» – филиал МКОУ «Казаркинская СОШ» тьютор – Зяблова Татьяна Сергеевна (курс по выбору «Математика. ГИА на пять»). В МКОУ «Казаркинская СОШ» тьютор – Стенникова Ольга Ивановна (предмет «Физика»). Журнал ведётся учителем в электронном и бумажном варианте. Оценивание учащихся осуществляется на каждом уроке. Формы контроля знаний обучающихся: решение расчётных задач, самостоятельные и контрольные работы, электронные тесты. Успеваемость по предмету «Физика» удовлетворительная.

В 2015-2016 и в 2016-2017 учебном году был проведен анализ потребностей в дистанционном обучении. Была выявлена необходимость в элективных курсах с использованием дистанционных технологий. Курганской областной школой дистанционного обучения были предложены элективные курсы: «ГИА на пять», «Решение задач повышенной сложности по химии», «Подготовка к ЕГЭ по истории», «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию», «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ»

В соответствии с выявленными потребностями в 2015-2016  учебном году обучение с применением дистанционных технологий было организовано по трём направлениям:

1.      Элективный курс ««Русский язык. Подготовка к ЕГЭ» – МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 3 обучающихся;

2.      Курс по выбору из компонента образовательно учреждения «Математика. ГИА на пять» - «Обутковской СОШ» – филиал МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 8 обучающихся.

3. Элективный курс «Решение задач повышенной сложности по химии», – МКОУ «Казаркинская СОШ», 1 обучающийся;

в 2016-2017  учебном году обучение с применением дистанционных технологий было организовано по трём  направлениям:

1.      Элективный курс «История. Подготовка к ЕГЭ» – МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 5 обучающихся;

2.      Элективный курс «Обществознание. Подготовка к ЕГЭ» – МКОУ «Казаркинская СОШ», посещают 5 обучающихся;

3. Элективный курс «Решение задач повышенной сложности по химии», – МКОУ «Казаркинская СОШ», 3 обучающихся

Обучение проходит в Курганской областной школе дистанционного обучения

Для организации данной формы обучения в школе имеется всё необходимое: локальная сеть с выходом в Интернет, два компьютерных класса один в базовой школе, другой в филиале автоматизированные рабочие места, собственный сайт школы, электронная почта школьная и обучающихся.

Кроме этого, реализация дистанционной технологии обучения в образовательном учреждении предполагает, что учителя и ученики подготовлены с точки зрения ИКТ –компетенций, т.е. умеют работать в сети Интернет, работать с электронной почтой, с текстовыми, графическими и табличными редакторами и другое. 

Проведение дистанционных занятий осуществляется с использованием видеоконференцсвязи, предоставляемой Департаментом образования и науки Курганской области. 

Задания для участников выкладываются педагогами на сайте с указанием сроков их выполнения. Задания представляют собой тесты, задания, требующие развернутый ответ в виде эссе или прикрепленного файла. Последовательное выполнение заданий приводит к успешному освоению отдельных тем предмета или курса. На выполнение одного задания отводится время в зависимости от уровня подготовленности и углубленности участника в проблему. 

Возможности учеников в процессе он-лайн урока:

- видят педагога на экране во время всего урока, при этом качество изображения достаточно для адекватного учебным задачам восприятия и понимания информации;

- имеют доступ к учебным материалам, который используют непосредственно на уроке;

- могут выполнять задание учителя в режиме реального времени с предоставлением учителю результатов выполнения заданий в режиме отложенного времени .

Важными факторами в работе дистанционного педагога является тьюторство, т.е. организация сопровождения учащихся во время урока педагогом из числа сотрудников школы (в первую очередь это обеспечивает дисциплину на уроке) В условиях дистанционного обучения тьютор демонстрирует свое умение видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата. Основная задача тьютора – управление самостоятельной работой учеников. Это предполагает выполнение следующих функций: формирование побуждающих мотивов; постановка целей и задач обучения; организация взаимодействия между обучающимися и сетевым учителем; контроль процесса обучения, осуществление постоянного мониторинга учебной деятельности.

Занятия проходят во второй половине дня, после уроков. Элективные курсы проводятся один раз в неделю. Школьники учатся работать с разными источниками информации, применяют практические знания при выполнении различных учебных задач, развивают навыки самостоятельной работы. Если обучающийся в какой-то день по уважительной причине не вышел на занятие, он всегда может найти его в электронной образовательной среде и самостоятельно изучить материал. Контроль знаний осуществляется посредством выполнения тестовых заданий и итоговых проверочных работ. На этом этапе организуется взаимодействие участников образовательного процесса в офлайн режиме (электронная почта) и онлайн режиме (текстовая конференция, Skype).

 Безусловно, в процессе занятий обучающиеся могут столкнуться с некоторыми техническими и психологическими трудностями, например, низкоскоростной Интернет, сбои в сети, неумение осуществлять самостоятельную учебную деятельность наравне с другими. В этом случае важно создать благоприятный микроклимат, а это зависит от профессиональной компетентности педагога. Учителя дистанционной школы учитывают психологические особенности обучающихся, строят учебный процесс на основе принципов взаимоуважения и сотрудничества.

 В школе была проведена определенная работа по внедрению электронного обучения с применением ДОТ. На основании «Методических  рекомендаций по организации электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях региональной системы образования», предоставленных нам  ГАОУ ДПО ИРОСТ, были Слайд 8 разработаны и приняты следующие документы:

1. План работы по организации сетевой формы обучения с использованием ДОТ в условиях региональной системы образования.

2. Положение о применении электронного обучения с использованием ДОТ в образовательном процессе МКОУ «Казаркинская СОШ».

3. Должностная инструкция тьютора электронного обучения школьников с использованием дистанционного обучения.

4. Приказ «Об утверждении списков обучающихся и педагогических работников, задействованных в электронном обучении». Списки обучающихся утверждались на основании заявления родителей.

5. Приказ «О внедрении дистанционных образовательных технологий и назначении ответственных за организационно-методическое и техническое  обеспечение  внедрения ДОТ».

Опыт применения дистанционных технологий дает право говорить о ряде Слайд 9 преимуществ такого обучения:

* доступность для обучающихся "перекрестной" информации, так как у них появляется возможность обращаться к альтернативным информационным источникам, используя технические возможности компьютера, ресурсы сети Интернет;

* индивидуализация процесса обучения, предполагающая организацию многопланового сопровождения и поддержки обучающихся со стороны учителя;

* повышение качества образовательного процесса за счет ориентации на использование автоматизированных обучающих и тестирующих систем, заданий для самоконтроля и т.п.;

* развитие творческого и интеллектуального потенциала школьников за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с современной компьютерной техникой, самостоятельно принимать ответственные решения;

 После завершения дистанционных курсов все учащиеся, успешно окончившие обучение на курсах, получают  итоговые документы – сертификаты.

В конце каждого учебного года мы проводим анализ результативности  работы дистанционного обучения . Критерии эффективности работы мы определили следующие:

1.     охват учащихся 9,11-х классов в рамках внедрения новой технологии обучения (количественный показатель результатов работы):

 

Название дистанционных курсов, учебных предметов и количество учащихся, обучавшихся на курсах в 2014-2017 учебных годах

Учебный год

Название курса, предмета

класс

% обучающихся курса, предмета от общего количества учащихся

2014-2015

физика

11,  МКОУ «Казаркинская СОШ»

66 %

Математика. ГИА на пять

9, «Обутковская ООШ»-филиал МКОУ «Казаркинская СОШ»

100%

2015-2016

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ

11,  МКОУ «Казаркинская СОШ»

100 %

Математика. ОГЭ на пять

9, «Обутковская ООШ»-филиал МКОУ «Казаркинская СОШ»

100 %

2016-2017

Решение задач повышенной сложности по химии

11,  МКОУ «Казаркинская СОШ»

 

38%

 

История. Подготовка к ЕГЭ.

11,  МКОУ «Казаркинская СОШ»

62%

 

Обществознание. Подготовка к ЕГЭ.

11,  МКОУ «Казаркинская СОШ»

62%

 

2.     качественные показатели участников дистанционных курсов, учебных предметов (результаты ЕГЭ и ОГЭ). Их тоже можно представить в виде таблицы:

Слайд 11

Предметы, по которым были введены дистанционные курсы. учебные предметы

Средний балл ЕГЭ, ОГЭ в 2014-2015 учебном году

Средний балл ЕГЭ, ОГЭ в 2015-2016 учебном году

по району

по школе

участники курсов

по району

по школе

участники курсов

Русский язык ЕГЭ

-

-

-

64,4

58

58

Математика ОГЭ

3,3

3,3

3

3,7

3,5

3,1

Физика ЕГЭ

Не сдавали

-

-

-

3.     3-й критерий — степень удовлетворённости учащихся и родителей (анкетирование).

После обучения с участниками дистанционных курсов мы провели анкетирование, где ученикам и родителям было предложено ответить на ряд вопросов. Результаты мониторинга самоудовлетворённости учащихся дистанционным обучением оказались следующие:

http://festival.1september.ru/articles/618848/img3.jpg

(Ответов “Скорее не удовлетворён, чем да” и “Не удовлетворён” не было)

 

Совершенно естественно, что в процессе внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс обозначились некоторые проблемы.

Одна из основных проблем – это низкое качество Интернет-услуг. Низкая скорость Интернета делает проблематичной проведение видеоконференцсвязи, онлайн-консультаций. Часто прерывающийся звук мешает усвоению материала. Обучающиеся не без проблем проходят тестирование, так как отсутствует устойчивое интернет-соединение.

Кроме того, обозначились и другие проблемы:

·        отсутствие достаточных знаний у заинтересованных обучающихся

·        психологическая неподготовленность как детей, так и их родителей

·        недостаточность навыков самоорганизации и самоконтроля

·        нарушение гигиенических норм работы за компьютером по времени

 

Решением этих проблем заняты, как сетевые педагоги и тьюторы, так и классные руководители, администрация школы.

Хочется сказать, что с какими бы трудностями и вопросами мы не обращались бы к сотрудниками Института развития образования, всегда получали оперативную и качественную помощь.

Систематизировав и обобщив результаты работы, мы пришли к следующим выводам:

1.     проблема организации элективных курсов, учебных предметов и их внедрение в учебный процесс с помощью дистанционных технологий остаётся актуальной для современной школы;

2.     введение дистанционного обучения значительно расширило образовательные возможности школы, обеспечило качественное бесплатное обучение, предоставило условия для самостоятельной деятельности учащихся;

Таким образом, сегодня важно не столько прогнозировать информационное будущее, сколько решать с помощью дистанционных технологий проблемы настоящего. Мы считаем, что дистанционное обучение займёт достойное место там, где оно действительно уместно и эффективно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по применению сетевой формы реализации образовательных программ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 7440
    • DOCX 90.5 кбайт
    • 140 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косухина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косухина Ирина Александровна
    Косухина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21680
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы металлургии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе