Инфоурок Технология Другие методич. материалыИз опыта работы по проектной методике

Из опыта работы по проектной методике

Скачать материал

Метод проектов. Из опыта работы учителя технологии Пахомовой В.М.

Эпиграфом к проектному обучению может служить китайская пословица: » Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь»

« Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов.

Проектный метод входит в жизнь как требование времени, своего рода ответ на социальный заказ государства и родительской общественности.

Проект означает буквально «выброшенный вперёд», слово проект переводится как « намерение, которое будет осуществлено в будущем».

Метод проектов – один из интерактивных методов современного обучения. Он является составной частью учебного процесса.

Практика использования метода проектов показывает, как отмечает Е.С.Полат, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее.

Метод проектов возник в начале прошлого столетия. Основателями его считаются американские учёные Дьюи и Килпатрик. Они предполагали строить обучение на активной основе, через практическую деятельность ученика, ориентируясь на его личный опыт и практическую востребованность полученных знаний в дальнейшей жизни.

Под методом проектов понимается система обучения, при которой подросток приобретает знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения, постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Проекты могут выполнять индивидуально, парами, группами.

Проекты могут быть краткосрочными, средней продолжительности, долгосрочные. На  уроках технологии мы работаем над долгосрочными проектами, которые являются итогом обучения курса.

Классифицируются проекты на информационные, прикладные, исследовательские, творческие, ролевые, игровые.

Творческие проекты требуют чётко продуманной структуры представления проекта и предполагают эстетику оформления, совместную деятельность, планируемые результаты.

Монопроекты проводятся по одному предмету. Работа над ними предусматривает применение знаний  из других областей, но сама проблема принадлежит конкретной области. Проект  требует чёткого обозначения целей и задач, знаний и умений, которые ученики получат в результате проектной работы.

Основным условием применения метода проектов является существование значимой проблемы, требующей решения путём творческого поиска и применения знаний.

Деятельность учащихся при выполнении проекта делится на 3 этапа. Организационно- подготовительный, когда дети определяются с поиском проблемы, выбором объекта труда, планируют и разрабатывают документацию (1-2 четверть). Технологический этап, непосредственное выполнение операций, сборка изделия (3 четверть). Заключительный этап, контроль и испытание, защита проекта(4 четверть).

Сегодня метод проектов успешно развивается и приобретает всё большую популярность за счёт рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. С помощью метода проектов, возможно, обучить: выявлять и формулировать проблемы, проводить их анализ, находить пути их решения, работать с информацией, находить необходимый источник, например, данные в справочной литературе или в средствах массовой информации, применять полученную информацию для решения поставленных задач.

Пример коллективного творческого проекта « Коллекция игрушек по гороскопу».

 В проекте удачно сочетается любовь к животным, гороскопам, игрушке. К тому же  игрушка всегда способствовала познанию окружающей действительности и пробуждала творческую инициативу.

В проекте представлена коллекция из 12 игрушек, символизирующие собой 12- годичный цикл по китайскому гороскопу.

Цели проекта: развитие потребности в труде, направленном на создание полезного продукта, применение знаний и умений на практике.

Это игрушки коллекции.

Будда перед уходом с Земли созвал всех животных. Проститься пришли только 12 из них, расставаясь, Будда подарил каждому по году правления.

Этот проект ещё интересен тем, что при работе над ним была применена безотходная технология, дана вторая жизнь старым вещам, а вторичная переработка, как известно, является сегодня самым модным способом решения проблем загрязнения окружающей среды.

Ещё один творческий проект, пример работы в паре. « Разработка изделий декоративно – прикладного творчества из акриловых ниток. Вязание крючком».

 Цели этого проекта :развивать и совершенствовать не только умения и навыки при вязании, но и традиции народного искусства, и что немаловажно, готовится к разумному ведению домашнего хозяйства.

При выборе объекта труда девочки ссылаются на актуальность, сложность и любовь к природе.

Изделие: пелерина, шапочка и чехол для мобильного телефона.

В результате: ученицы убедились в том, что выполняя что-либо своими руками можно сэкономить приличную сумму из семейного бюджета, при этом быть модной и неповторимой.

Рекламой ученицы призывают работать с удовольствием.

Таким образом, использование проектной деятельности в обучении технологии в современной школе становиться всё более актуальной. И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед учителем. Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, интересным и поэтому более эффективным. Метод проектов даёт педагогу возможность нестандартно подойти к урочной и внеурочной деятельности. Он активно влияет на интеллектуальную и эмоционально – ценностную сферу детей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы по проектной методике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 313
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Валентина Михайловна
    Пахомова Валентина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44905
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов